Марк Фишер «Капиталистический реализм. Альтернативы нет?»

Капиталистический реализм. Альтернативы нет?

Capitalist Realism: Is there no alternative?

Произведение (прочее), год

В своей книге Марк Фишер, преподаватель философии, известный публицист и ведущий популярного блога k-punk, подвергает анализу эволюцию и основные принципы живучей идеологической конструкции капиталистического реализма. Разбирая конкретные примеры из политики, кинефматографа («Дитя человеческое», «Идентификация Борна», «Суперняня»), литературы (тексты Урсулы Ле Гуин и Франца Кафки), сферы трудовых отношений и образования, он доказывает, что капиталистический реализм окрашивает все сферы современного образа жизни, и задается вопросом о том, как эту ситуацию можно изменить.

Славой Жижек:

«Не будем ходить вокруг да около: книга Фишера читается на одном дыхании и является лучшим диагнозом нашему времени! Он берёт примеры из повседневной жизни и попкультуры, но без ущерба для теоретической строгости, он создает беспощадный портрет нашей идеологической нищете. Хотя книга Фишера написана с радикально левых позиций, Фишер не предлагает простых решений. «Капиталистический реализм» призывает к терпеливой теоретической и политической работе. И призывает нас вздохнуть свободнее в окружающей нас липкой атмосфере капитализма»

Д. Кралечкин (1)

Капиталистический реализм. Альтернативы нет?