Леонид Афанасьев «Путешествие на Марс»

Другие названия: В новом мире

Повесть, год

Гениальный математик-самоучка Николай Краснов, всю жизнь посвятивший расчётам для космических полётов, наконец добивается своего. Вместе со своим другом Шведовым и знаменитым профессором Русаковым он уезжает в Англию и начинает строить корабль для полёта на Марс. Спустя несколько лет друзья достигают цели и отправляются в первое межпланетное путешествие. Жители Марса принимают спустившихся к ним с неба землян за божественных посланников...

© Nog

Леонид Афанасьевич БОГОЯВЛЕНСКИЙ (Л. Б. АФАНАСЬЕВ; Леонид Б.) (18??-19??), русский писатель и журналист, автор романа «В новом мире» («Путешествие на Марс»). Опубликован в Ежемесячных литературных приложениях к журналу «Нива» за 1901 г., выпуски II (стр. 275-330), III (стр. 483-534).

Въ новомъ ​мірѣ​
1902 г.
Въ новомъ ​мірѣ
1904 г.
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!

Ежемесячные литературные приложения к журналу «Нива» 1901`2
1901 г.
Ежемесячные литературные приложения к журналу «Нива» 1901`3
1901 г.

В океане звёзд

Пътуване на Марс
1902 г.
(болгарский)

Не очень понятно, зачем вообще опубликован сей текст, тем более — в таковом сборнике. Аки некий экзотИк, для весьма ограниченной группы любителей антикварной старины — вполне возможно, однако — не более того.

Это даже и не фантастика в полном смысле слова. Просто — некая абстракция, не вписывающаяся ни в одну концепцию нынешних жанровых разблюдовок. И верить мне нАслово — вовсе не обязательно, уважаемый потенциальный читатель. Суди — сам:

Звездолёт построили — в полном смысле слова — на троих. Причём идея полёта основывается на некоем интеграле, который один из участников забега взял после длительных бесплодных попыток. Взял — и поразился тому, какая бездна знаний перед ним открывается . Настолько, что решил прямо, вот, и слетать на Марс. Обставили судно на деньги вдовы английского толстосума. Покупали викторианскую мебель с витыми ножками, тяжелые дубовые столы и прочее. Невесомости в полёте нет, время проводили за игрой в карты, ибо длился полёт двести с лишним суток — скушно, однако. А полнейшее умиление вызывает тот факт, что после старта сняли ставни с окон (не с иллюминаторов , а именно с окон), чтобы освещались помещения естественным солнечным светом, ибо электрический — надоел.

Это даже не Сказка, уважаемый потенциальный. Некая своеобразная именно антикварная финтифлюшка. В стиле «Путешествий Гулливера или приключений Робинзона Крузо. ЭкзотИк. Старинный фолиант. Музейная вещь. Пыль веков

С любопытством прочитал эту повесть (или роман?). Сначала было тяжело пробираться меж ятей и твёрдых знаков, но потом вчитался. Я не разочарован. Да, это не «Трудно быть богом» и даже не «Марс пробуждается». Но это 1901 год. Прогресс очевиден. Никаких гусей, воздушных шаров и перемещений во сне. Полёт на ракете, пусть вызывающий улыбку, но тем не менее самый настоящий, а на Марсе средневековье, религиозные фанатики, с которыми король боится связываться. К счастью, наши вовремя успели унести ноги. Жалко, что нет прекрасных марсианок. Для 1901 года прекрасная повесть. Рад, что прочитал.

Читая рассказ, нельзя не подумать о том, насколько же огромный технологический скачок произошел в ХХ веке. 1901 г. еще всецело принадлежал веку XIX. Бросается в глаза, что создать первый корабль мог русский как автор идеи, но собрать его и запустить в космос можно было только в Англии как в стране победившей научно-технической революции. Одновременно исполнилась мечта гениального, но бедного математика — жениться на богатой молодой и красивой английской вдовушке-миллионерше, которая к тому же разделяет все идеи и замыслы мужа и его старших товарищей. Разве не фантастика! Любопытна попытка представить внутреннее устройство трехпалубного корабля. Если он строился в Англии, то здесь же и повышенные требования к комфорту путешественников. Роскошь и утилитарность как естественная среда обитания культурного человека. Ну, а когда начнутся приключения те же люди, включая вдовушку, будут убегать из замков, переправляться через ров и плутать по лесу и пр. То есть роскошь не противопоставляется крепости духа, комфорт не размягчает человека, а наоборот. Очень по-английски.

Какими автор изобразил марсиан? Они, по сравнению с землянами, карлики. Живут в средневековье (замки, царь, города и пр.), то есть технически более отсталые, чем люди, но в моральном плане, наоборот. И это дало повод автору в духе «Что делать» влепить несколько диалогов о чистоте нравов. Оказывается фантастика уже на старте грешила морализаторством.

Интересно предположение публикатора — автор написал рассказ, чтобы таким образом опубликовать свое открытие высчитанного им срока полета на Марс.

К сожалению, произведение интересное для своего времени и представляет интерес с точки зрения изучения истории развития фантастики и влияния одних авторов на других. Но, если отвлечься от всего этого, то можно получить удовольствие от простого чтения.

С литературной точки зрения повесть, конечно, абсолютно ничего из себя не представляет: упрощенный, не всегда правильный язык, абсолютно шаблонные (в лучшем случае) или вообще никакие герои, рваный, скомканный, нелогичный сюжет. Автор и по развитию действия, и по героям пытается подражать Жюлю Верну (особо это и не скрывая), впрочем, получается это у него не ахти — колоссальная разница в мастерстве просто давит на читателя.

Восемь баллов, естественно, я поставил не за вышеуказанные недостатки, а исходя из уважения ко времени написания произведения. Многие темы и вопросы, как научные, так и социальные, поднимаемые в повести, на мой не очень опытный взгляд кажутся достаточно передовыми для самого начала ХХ века.

Читать рекомендую коллегам, интересующимся вопросами ранней истории фантастики.

Для 1901 года очень даже не плохо! Техническая наивность даже как-то не сильно бросается в глаза, когда поднимаются проблемы социальной адаптации культуры милых туземцев, к которым в гости пришли «просвещённые» европейцы.

По нынешним временам, конечно, наивное, но, во многом благодаря этому, и безмерно очаровательное произведение. Позабавило описание марсиан и их реакция на земные чудеса, вроде фотоаппарата и фонографа. Но земляне приносят местным жителям далеко не только пользу...