Джо Хилл «Моментальный снимок»

Моментальный снимок

Snapshot

Повесть, год

1988 год. Американский городок. Подросток видит на улице свою больную деменцией старую няню, блуждающую с угасшим сознанием. Мальчик отводит старушку домой, а та в большом волнении уговаривает его опасаться «человека-полароида» и не дать себя сфотографировать. Ну, конечно же, это бред, вызванный болезнью!

Но вскоре мальчик сталкивается лицом к лицу с этим человеком. И, ох, какая неприятная встреча!..

— сборник «Странная погода», 2017 г.

Странная погода
Странная погода

Полный газ

Strange Weather

В мире живет и работает огромное количество писателей, которые вдохновлены Стивеном Кингом.

А некоторые так не просто «вдохновлены», а вообще шибануты головой о шкаф с Полным Собранием Сочинений живого классика всех остросюжетных жанров.

Мог ли писатель Джо Хилл, который, как ни для кого ни секрет, приходится Стивену родным сыном (Хилл — даже не псевдоним, а всего лишь второе имя), вырасти свободным от влияния мэтра?

Вообще-то да, мог бы. Потому что, семья определяет не все в нашей жизни.

Но так вышло, что Джо оказался сыном Стивена только во плоти, но и в творчестве.

Сюжеты, персонажи, атмосфера, юмор, фирменные обращения напрямую к читателю, сочетание сентиментальности с жестокостью, а грубости с неким ханжеством, все это у Хилла в точности такие же, как у отца. Правда, некоей доли стивеновского «теплого, лампового» обаяния, проза Хиллстрома Кинга, не добирает. Потому, что Кинг-старший сам изобрел этот стиль, а Кинг-младший в этом стиле просто работает.

На сем можно бы перейти к более подробному разбору самого рассказа, но преамбула, посвященная Стивену Кингу и его влиянию на поколения хоррор-авторов, по сути и есть рецензия на «Моментальный снимок».

Тут все, ну то есть ВООБЩЕ ВСЕ, как у Стивена в блаженные Восьмидесятые.

Есть ведь у Стивена Кинга и «Солнечный пес» (чисто сюжетное сходство), есть «Бэтмен и Робин вступают в перебранку» (уже как-то ближе к сути повести).

Зачем же плодить клоны?