Орест Сомов «Оборотень»

Оборотень

В одном русском селении жил старик по имени Ермолай, ходил слух, что он — колдун. И был у него приёмный сын Артём, красивый и румяный парень, да вот только очень простой, если не сказать — глуповатый.

Подзаголовок:

Страшное гадание
Русская мистическая проза
Страхи, ужасы, загадочные истории
Страшное гадание
Мистика золотого века русской литературы

Russian 19th-century Gothic Tales
Страшната прокоба
(болгарский)
Racconti fantastici russi
(итальянский)
Rusia gótica
(испанский)

Если Вы считаете что оборотень это получеловек-полуволк единственным желанием которого является кого-нибудь загрысть и наесться вдоволь мяса (лучше человеческого), то Вы сильно ошибаетесь. В русских сказках и поверьях он может быть добрым и трусливым. И даже может любить. Не верите? Прочтите этот рассказ. Написанный простым и живым языком, он Вас не разочарует. Главное настройтесь на чтение доброй сказки, а не кровавого трэша.

Читайте! И Вы узнаете другую сторону оборотней.

Не хотела слушать рассказ. Ожидала мистику, мужиков с кольями и прочими атрибутами средневековья.

Я, как всегда, ошиблась. Во-первых, сказка не показалась устаревшей. Ее вполне могли написать и в этом — XXI веке. Но написана она вначале девятнадцатого. ВНАЧАЛЕ. Во-вторых, прочитана она Александром Кулагиным. Прочитана хорошо, без музыкального оформления и излишней драматургии, но так, что можно слушать всей семьей, не боясь пропустить слова: четкая дикция, приятный голос.

В-третьих, хорошая классика, как правило, современна до неприличия)))

Нет, здесь все и прилично, и хорошо, и даже смертей нет. Экшен, ну наверное есть. Но его достаточно мало.

Есть сирота — один. Есть оборотень — полтора.

Есть девка на выданье. Есть два умных человека, а один наивный. Дальше слушайте или читайте сами. История не затянется, но затянет.

А при хорошей жене и оборотень может быть славным и надёжным мужем. Выбрав Артёма в мужья не прогадала Акулина – прожила в достатке и спокойствии.