Олег Казаков «Альтерра. Общий сбор»

Альтерра. Общий сбор

Роман, год; цикл «Альтерра»

Жители небольшого пограничного райцентра в результате природного катаклизма или научного эксперимента попадают в неизвестный, совершенно дикий мир со следами прежней цивилизации. Смогут ли они пережить отсутствие телевизора и Интернета, найдут ли общий язык с такими же случайно попавшими сюда людьми? Что перемешало несколько миров, забросив их осколки на новую планету?

— цикл «Альтерра»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Альтерра. Общий сбор

Замечательно !!! Каюсь, не читал этот цикл. Только что купил... Но мне понравились отрицательные отзывы на Фантлабе. Это верный признак того , что книгу стоит почитать ! Давно уже заметил, что мои вкусы совсем не совпадают с общепризнанными здесь. А здесь любят поливать всех и вся неприличными жидкостями ...А я искренне уважаю всех авторов. Ругают ?? Плюют в спину ?? Значит — вы бежите впереди ! Почитаем !!

Ну что ж, не люблю оставлять негативные отзывы, но это первая книга которую я не смог осилить. На удивление корявый язык, абсолютно плоские персонажи и притянутая за уши смена событий в сюжете. Хотя начало было очень обещающим. 3 по 10 бальной шкале.

Читать можно. Конечно, до цикла Николая Побережника

« Потерянный берег» далеко, но время занять вполне сойдёт.

Подозреваю, что роман был написан по игре «Цивилизация». Бросил читать на середине второй книги цикла. Скучно. Я уже не говорю про бесконечные ляпы. Хотел написать развёрнутую рецензию, но решил не тратить время. Настолько всё плохо.

Уже становящийся избитым сюжет о том, как некие демиурги (или кто-то еще) выхватывают разных людей (а в данном случае еще и из разных вариантов Земли), выкидывают их в какой-то полудикий мир и, злорадно хихикая (это мой домысел), наблюдают, как они там копошатся, пытаясь выжить. Это бывает интересно, а бывает элементарно скучно, как, к примеру, в денисовской Стратегии. Здесь, как раз, второй вариант: заскучал я уже после первой трети, после половины сильно заскучал, к концу книги уже решил на этом знакомство с творчеством автора прекратить

Вчера за вечер прочитал роман,оставивший неоднозначное мнение.Как то странно вроде бы наша обычная «попаданческая литература» только вот здесь перенесся весь пред портовый город.Странное дело сами строения переместились за 700 лет до первых людей ,когда начали появляться люди все конечно уже покрылось землей,деревьями,мусором.Вот в таком раскладе и оказались появившееся люди.

Книга правильно названа- «Общий сбор».Так вот всю книгу идет описание быта новых «Робинзонов»,как люди пытаются выжить в новом мире (а мир то стал почему то больше), как приходят группы других людей со всей округи и собирается коммуна (от мала до велика) ,исследование всего что могло остаться и не сгнить за такой промежуток времени.Что то перенеслось непосредственно с людьми (воинская застава с обалдевшими солдатами).В общем задел автор готовит для следующих книг не шуточный.

Сам роман читается очень легко.Как то сам не заметил как он кончился.Сказать что интересно или захватывающе — не могу,но у автора настолько динамично развиваются события что просто не успеваешь задуматься о качестве самого произведения.Не подумайте что у романа нет проблем их много.ГГ ну просто кладезь мудрости и просто «великий кормчий» (как в принципе все попаданцы),люди ну прямо -пионеры (что скажут то и делают -коммунизм елки моталки в лучшем из вариантов),непонятные сны (Что хотел автор ими сказать или это так развлекуха я не понял)и т.д..С роялями все в порядке их завезли оптом.Ну как без них в таких книгах?:)

Буду ли я читать следующий роман?Определено буду!Просто интересно сможет ли автор рассказать интересную историю с приключением ,а не копанием на одном месте.Итог:балов 6 за динамику и интерес.А так обычный роман про попаданцев (не самый плохой кстати ) каких вы читали массу.