Олег Казаков «Альтерра. Эпоха пара»

Альтерра. Эпоха пара

Роман, год; цикл «Альтерра»

На далеких заокеанских территориях жестокие, хитрые и кровожадные индейцы вырезают бледнолицых почем зря… Последняя колония американцев эвакуируется с Манхэттена под натиском нападающих.

Сигнал радиомаяка дарит надежду на то, что где-то на планете еще сохранилась цивилизация. Только объединившись, можно выжить… Но готовы ли земли Командора принять беженцев?

— цикл «Альтерра»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2674 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Альтерра. Эпоха пара

На неделе закончил читать последнюю книгу цикла (вышедшую на данный момент).Думал она является заключительной но дико ошибся!Цикл только стал набирать обороты!Видно что автор начинает писать лучше.В произведениях хотя бы стало меньше роялей.Более-менее начинает развиваться мир действия.ГГ «Великий кормчий» отошел от дел и теперь за него работают другие-комитет,он же выполняет скорей роль это кого «третейського судьи».Вроде еще много решает но уже не лезет в малые проблемы.Теперь народ стал собираться с континентов ,потихоньку становится понятна сама карта континента и кто его населяет.

Вот эта книга мне напомнила первую,только масштаб больше ,проблемы другие более сложные.Вот что не понятно так это смысл,происходящего и что будет дальше...Вот думаю если автор просто хотел показать жизнь общества после апокалипсиса,тогда да а если хотел капнуть глубже и показать психологию людей в сложной ситуации тогда и близко нет- все таки не Хайнлайн с его «Свободным владением Фарнхэма».Так что даже после 3х прочитанных книг не понятно куда движется автор и что является конечной целью.

Стал бы я читать продолжение?Естественно да!Уже просто на автомате читаешь такие книги.Это как просмотр дешевого сериала вроде смысла его смотреть нет, но ты его смотришь что-бы убить время,иногда даже интересные серии бывают.Так что как то так.Рекомендовать читать третью книгу отдельно не буду не чего не поймете и будет выглядит как полная чушь.Хотя события то развеваются и не самым простым путем и вроде даже затягивает.

Итог:.6 балов.Полная идентичность с другими романами «Альтеры».Язык,сюжет — все также и на том же уровне.Если прочитали 2 предыдущие книги и у вас не вызвало отторжения читайте и эту-дает ответы на некоторые вопросы предыдущих книг .

«Фрагменты земной поверхности, части городов и несколько групп людей в результате неизвестного катаклизма перебрасываются в новый мир»

«...пришельцы происходят из нескольких параллельных миров, общий уровень развития которых был близким, но отличался в деталях.»

- Просто так удобнее автору.

«- Это же статуя Свободы! — закричал от радости Ли. — Джо, это Нью-Йорк! Только почему так мало небоскрёбов? Наверное, все упали, как в других городах»

- Ну, разумеется, а как иначе! Несомненно, все статуи в полной сохранности — это же красиво. Зачем портить картинку логическим тотальным разрушением, верно? Да и ко всему ещё «башни-близнецы» сохранились. И автор регулярно напоминает, что причина такой избирательности неизвестна. А что думать, пиши, как вздумается, не включая логику. У автора и кладовые, и цистерны с топливом остаются целыми, чтобы банды боролись за их использование. Конечно, небоскрёбы рушатся, а кладовые с цистернами — стоят целёхонькие. Автор явно заигрался в компьютерных стратегиях.

«После захода солнца на два часа включают электричество, может, кто захочет книгу почитать, если найдёт, перед сном или на компьютере поиграть.»

- А как же? Ясно, что в постапокалиптическом мире ну не как без чтения книг под электрическую лампочку, а уж про компьютерные игры и речи нет — наиважнейшая цель для выживания. Именно для этого в наше время люди экономят энергию, чтобы потом в катастрофические времена играть в «солитер».

Все необходимые для антуража достопримечательности сохраняются вместе с индейцами, чтобы автору было приятнее жить в своём придуманном мире.

Очередное бездарное фэнтезийно-стимпанковское месиво из слов.