Юлия Фирсанова «АПП, или Блюстители против вредителей!»

АПП, или Блюстители против вредителей!

Роман, год; цикл «Академия Пророчеств и Предсказаний»

Вот говорят, молния дважды в одно место не попадает, а пророчество — может!

Опять в Академии пророчеств и предсказаний у Янки Донской и ее напарников — тролля Хага и дракончика Машьелиса — «веселье». Студенты-предсказатели туману напустили, ты же гадай, из неприятностей, вежливо именуемых приключениями, выпутывайся. А ведь еще и учиться надо. У второкурсников новые предметы, строгие до жути преподаватели и сердечные страдания.

Активный словарный запас: очень высокий (3303 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

АПП, или Блюстители против вредителей!
Академия пророчеств и предсказаний: Попасть в пророчество! Блюстители против вредителей! Место для чуда
2024 г.

Вторая книга понравилась несколько меньше первой. Но виновато в том не техническое исполнение, а то, что исчезло ощущение новизны. Если в первой книге была в новинку специализация университета, не изучены характеры героев, любопытно отсутствие ярко выраженных интриг, то во второй это все уже ожидаемо. Постоянная еда с подробными описаниями – деталь вкусная (особенно, когда сам голодный), но пока они там набивают брюхо – сюжет стоит.

Объективно книга мало чем отличается от первой части: сформировавшиеся герои, устоявшиеся правила, безопасные приключения. Даже любопытный по составу любовный многоугольник разрешился хоть и не стандартно, но быстро, безболезненно и, главное, все довольны. Так что это по-прежнему книга для психотерапевтической разгрузки мозга – еще одна встреча с симпатичными героями и забавным миром.

Только прочитав вторую книгу цикла, поняла, какое определение больше всего подходит миру АПП. Уютненький. Это полноценный мир, где друзья не предадут, враги (если таковых сумеешь здесь найти) не съедят, а все проблемы будут решены. В крайнем случае, с помощью чего-то древнего и необоримого. Вроде, драконьей магии, или Храма Ветров. И какая разница, понимаешь ты механизмы их действия, или нет?

Отличная подростковая книга. Для возраста, когда возможность эскапизма еще не рассматривается. Потому что еще неизвестен сам факт его существования. И не менее отличная для взрослых. Для которых проблема эскапизма уже не существует. А вот в непосредственный мир детства, расцвеченный сказочными красками, окунуться на пару вечеров хочется.