Джеральд Даррелл, Ли Даррелл «Durrell in Russia»

Durrell in Russia

Другие названия: Даррелл в России

Документальное произведение, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Durrell in Russia
1986 г.

Замечательная книга — точнее, большой, щедро и красиво иллюстрированный альбом о поездке четы Даррелов по интереснейшим заповедникам бывшего Советского Союза и съемке сериала «Даррел в России» в 1984 году. Огромный фоторепортаж с обширным классическим — добрым, умным и смешным текстом от Даррела. Причем Даррела одинаково восхищают и звери, и люди и просто феерическая красота природы того, что тогда еще было Советским Союзом. На одной странице — чудесные резные наличники избы в Рыбинском районе и рядом изысканная монохромная красота курочки глухаря. Или мягко-ехидный комментарий о визите к серебряных дел мастеру в Бурятии:«Для меня это оказалось самой дорогой частью поездки, поскольку Ли (жена Даррела) обожает серебро...Но мастер, похоже, был очень доволен, что мы заглянули.» :)

Для человека, выросшего в 70-80 годы альбом ценен еще и как замечательная машина времени в картинках — когда смотришь на фотографии базаров Средней Азии, маленьких деревень Зауралья или Рыбинска — и узнаешь лица, типажи и сценки из жизни страны тех лет.