Джеральд Даррелл «Ай-ай и я»

Ай-ай и я

The Aye-Aye And I: A Rescue Journey to Save One of the World's Most Intriguing Creatures from Extinction

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Представляю на суд читателя рассказ об охоте за Зверем с Магическим Пальцем. Я также расскажу о гигантской прыгающей крысе и плоской черепахе из Мурундавы, а еще о кротких лемурах, живущих в тростниковых зарослях у исчезающего озера. Надеюсь, что истории эти составили яркую картину одного из самых зачаровывающих островов на земном шаре.

© Дж. Даррелл

С. Лосев (6)

Юбилей Ковчега
Мама на выданье. Ай-Ай и я
Натуралист на мушке. Юбилей Ковчега. Мама на выданье. Ай-ай и я
Ай-ай и я. Юбилей ковчега
Ай-Ай и я
Золотые крыланы и розовые голуби

«Ай-ай и я» — чудесное повествование об удивительном мире одного из самых загадочных уголков планеты — острова Мадагаскара, своеобразного природного заповедника биосферы. Даррелл подробно описывает быт и обычаи местных жителей, уникальные климатические условия острова.

Но все это лишь фон для основных действующих лиц, которым автор уделяет максимальное внимание, — для эндемиков, очень странных, ни на кого не похожих существ. Натуралист раскрывает тайны их образа жизни, поведения, рассказывает о приключениях любопытных созданий. И все это он делает с истинно «даррелловским» юмором.

Читателю дана возможность понаблюдать за фантастической руконожкой ай-ай (зверем с Магическим Пальцем), которую так боятся суеверные аборигены, виверрами мунго, милягами лемурами, кошкой фоссой, гигантской прыгающей крысой, плоской черепахой, «мокрицами размером с мяч», попугаями-ваза и мотыльками «подобными веерам придворных фрейлин»,..

Книгу прочёл в 12 лет, и до сих пор запомнил эпизод, в котором автор читает англо-мальгашский словарик, недоумевая, какое из значений слова «bust» переведено. Перевод на мальгашский звучал так (привожу по памяти!):

Nu tra tra seriolona voasokitra hatramin ny tratra no ho miakatra

Вообще, книга, как и многие другие документальные произведения Даррела, открывает удивительный незнакомый мир дикой природы, в чём-то даже не менее фантастичный, чем настоящие НФ-произведения :smile:

Жаль, что это последняя книга Даррела, переведённая на русский язык.

Последнее автобиографичное произведение Даррелла. Очень жаль. Всплески юмора, интересные зарисовки местных обычаев и традиций. Книга очень хороша.