Борис Акунин «Убить змеёныша»

Убить змеёныша

Пьеса, год; цикл «История Российского государства»

1689 год. Петру I исполнилось 17 лет, молодой царь начинает проявлять свой властный характер, чем серьёзно пугает правительницу царевну Софью и её советников, князя Василия Голицина и начальника стрелецкого приказа Фёдора Шакловитого. Тревожной августовской ночью истинные правители России решают, жить или умереть будущему императору российскому. Но кто же возьмётся за исполнение столь щекотливого поручения?

© deti

Седмица Трехглазого
Убить змееныша

Седмица Трехглазого

Автор использует линию Трёхглазого (сына), в попытке создать псевдоисторическую пьесу-памфлет, немножечко в стиле «Бориса Годунова».

В целом, произведение не особенно понравилось, да и Акунин явно написал это «на колене», не будучи слишком серьёзным и сосредоточенным.

Основные идеи две:

1. Альтернативка «лайт». А что было бы, если бы любимые исторические герои автора, взяли вверх над нелюбимыми. Здесь Акунин пытается дискутировать с Алексеем Толстым.

2. Памфлет на современную российскую политику, не слишком меня заинтересовавший.

Одна из этих линий явно лишняя в пьесе. В рамках цикла, произведение не удачное, на мой вкус.

Нет, для меня Акунин — писатель детективного жанра. Легкий и образный язык, немного юмора, чуть-чуть исторических декораций, в меру закрученная интрига — его фирменный стиль. Всего этого в данной пьесе нет.

Зато, много громких фраз, банальных изречений, исторических параллелей. Зачем Акунину было писать данное произведение в форме пьесы? Что в театре такое ставить? Хотя, сейчас там и не такое ставят...

Но, это совсем не «Борис Годунов» А. Пушкина. Здесь все шаблонно и неинтересно.

Кому интересен данный исторический период — А. Толстой «Петр Первый» вам в помощь.

Что немного заинтересовало — параллели с современной политикой. Но — это уровень газетной статьи, а не художественного произведения.

Полу ироничная историческая пьеса, в которой автор устами персонажей размышляет о сущности русского народа, о его взаимоотношениях с властью, о государственном устройстве России и о возможности его изменения в лучшую сторону.

Много знает Россия радетелей за народное счастье, много знает и созидателей этого «счастья» для которых кровь тех, ради кого они воплощали свои «прогрессивные» реформы, что твоя водица — рекой лилась.

А что, если бы петровские реформы так и не осуществились, а что если бы…

Читая диалоги политиков XVII века, невольно задумаешься и над судьбой России начала XXI