Леонид Каганов «Обитаемая Тьма»

Обитаемая Тьма

Мальчик Данька, сотрудник Группы Поиска Потаенных дверей, попадает в странный незнакомый мир, который стоит на грани революции. Данька вынужден вмешаться в ход событий и встает на сторону революционеров…

— сборник «Коммутация», 2002 г.

Коммутация

Я прочитал весь сборник «Коммутация» и все рассказы в нём либо отличные, либо хорошие. Но вот о чем рассказ «Обитаемая Тьма» я не понял абсолютно. Тут вроде как отсылки к «Обитаемому Острову» Стругацких и к Лукъяненко «Мальчик и Тьма», но сюжет такой рваный и непоследовательный, как будто из большого романа вырвали пять маленьких кусочков и склеили в один рассказ. Домучив этот рассказ, я заявляю честно: самый слабый и непонятный рассказ сборника. Лучше ещё раз «РосРыбу» перечитаю.

Было занятно ознакомиться и не более того. Считаю, что для тех, кто не читал хотя бы небезизвестный роман «Мальчик и Тьма» Сергея Лукьяненко, этот рассказ покажется сумбурным, непонятным и абсолютно невнятным — какая потаенная дверь, кто такой Данька, что за загадочный злодей этот Солнечный котёнок, в чём разница между Летящими и Крылатыми? И так далее. Не очень хорошая пародия на очень хороший роман. Сборник «Коммутация», в котором размещен этот рассказ, по моему мнению, очень даже неплох, мне весьма нравится, а заключительный рассказ этого сборника, «Обитаемая Тьма», очень резко выделяется из всего состава. Определенно ниже среднего.

По моему очень неплохая пародия на Лукьяненко.

Хотя конечно что бы вникнуть в нее необходимо прочитать сперва первоисточник.

Кстати предисловие к сборнику написал сам автор «Мальчик и Тьма» ,так что думаю ему самому должно было понравиться если согласился засветиться в сборнике.

Как раз для отзыва подходит концовка: «...что он зол, ничего не понимает и сейчас со страшными проклятиями потребует объяснений, почему задурили ему голову Солнечным Котёнком и заставаляют читать этот странный микст уже второй час подряд».

Упомянутые в ранних отзывах произведения читал, но ничего похожего, чтобы «проникнуться», в этом рассказе не заметил.

Это не плагиат, а чистокровная пародия, причем весьма хорошая и смешная. Хотя для понимания прочитать оба романа-первоисточника необходимо.

Каганов взял и смикшировал два произведения, роман Стругацких «Обитаемый остров» и рассказ Лукьяненко «Мальчик и тьма». Что из этого получилось? Получилась пародия, а в какой-то мере плагиат. Но если вы отнесетесь к прочтению этого рассказа не так серьезно, как я, то несомненно получите удовольствие!