Леонид Каганов «День академика Похеля»

Сборник, год

В данный сборник московского писателя-фантаста Леонида Каганова вошли практически все произведения малой формы, написанные им в период с 2001 по 2004 год. Каждый рассказ сборника снабжен кратким предисловием автора, что в нашей фантастике большая редкость: такой чести удостаиваются только известные авторы. Здесь присутствуют как известные и премированные рассказы Леонида Каганова («Хомка», «Эпос хищника» и «Мамма Сонним»), так и рассказы-«покатушки» («Седьмая Водолея», «Брэдролл» и «Письмо Пауле»). Впрочем, каждый читателей найдет для себя что-нибудь новое и интересное.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

День академика Похеля

Леонид Каганов, на мой взгляд — один из наиболее интересных сейчас отечественных фантастов. Во-первых, отмечу замечательный язык его произведений, выверенный стилистически, живой: Каганов удачно играет со словами, нередко оживляет тексты используя слэнг (в основном — компьютерный, сетевой), но делает это очень аккуратно, деликатно. Короче говоря, литературным русским языком владеет мастерски. Нелитературным, впрочем, тоже, но в данном сборнике об этой стороне таланта автора можно судить лишь по рассказу «Масло», и тот приведён в цензурированной, «приличной» версии. В творчестве Каганова импонирует также прекрасное чувство юмора и , одновременно, серьёзная философская «начинка» многих, казалось бы, лёгких и смешных произведений. Автор, несмотря на молодость, многое повидал на этом свете, поучаствовал во многих телевизионных и сетевых проектах, попутешествовал автостопом, пообщался со многими людьми и охотно использует в литературной работе свои наблюдения и опыт. Отмечу и его неполиткорректность (одно из важнейших сейчас положительных качеств хорошего человека).

«День академика Похеля» — второй авторский сборник Каганова. Многие отметили неровность сборника. Частично упрёки эти справедливы, наряду с прекрасными рассказами, которые уже вошли в «золотой фонд» русской фантастики -«Эпос Хищника» и «Хомка», здесь присутствуют и необязательные произведения. Но откровенных слабых тоже нет. Мне не понравился только «Брэдрол», но и этот рассказ является фрагментом крупного произведения, где он смотрелся бы , вероятно, лучше. Остальные вещи — от «очень хорошо» («На поселение», Флэшмоб-террор», «Любовь Джонни Кима») до «удовлетворительно». Не будем забывать, что многие произведения Каганов, ветеран рунета, создавал для публикации в сети, где зачастую действует принцип «утром в новостях — через пять минут в блоге», и на бумаге некоторые рассказы немного потеряли свои преимущества. Но я бы не сказал, что произведения включены в сборник совершенно бездумно. Каганов сделал всё, чтобы сборник производил даже впечатление концептуального — каждую историю сопровождает интересный авторский комментарий и, учитывая частое упоминание в книге интернета, сборник напоминает бумажный вариант сайта или блога. Общие впечатления — очень хорошие.

Если бы я оценивал этот сборник восемь лет назад, очень многие оценки были бы выше. Увы, срок жизни фантастического, а тем более фантастического и сатирического (юмористичеческого, иронического — нужное подчеркнуть))) рассказа очень короток. Во всяком случае, в массе. Но даже это не помешало мне перечитать книгу четвертый раз за этот срок. И почти с тем же удовольствием.

Люблю я рассказы Каганова. Они такие у него очень сочные, яркие и цельные. Умеет.

Мне очень нравятся рассказы Каганова. В этом сборнике-Эпос хищника, Хомка, Мамма Сонним особенно.

В целом можно сказать, что сборник актуальный, душетрепательный и интересный. Что-то сильнее, что-то слабее, но так во всех сборниках — удивляться нечему. Рекомендую к прочтению тем, кто хочет отойти от рамок обыденности, насладиться юмором и смелой иронией. =)

К сожалению не ровный сборник. Поэтому не тянет на десятку. Но куплю и обязательно поставлю к себе на полку. Ведь Каганов для меня — открытие в российской и мировой фанатстике

Лучше «Коммутации», но тоже очень неровный. В целом, не пойму, что так носятся с этим Кагановым