Алексей Николаевич Толстой «Англичане, когда они любезны»

Англичане, когда они любезны

Фельетон написан по материалам поездки А. Толстого с группой русских журналистов в Англию в феврале — марте 1916 года.

Впервые напечатана в журнале «Огонёк». 1927, № 16, 17 апреля.

— сборник «Англичане, когда они любезны», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`16», 1927 г.

Полное собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 13
1949 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10
1961 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 10
1986 г.

Огонёк № 16, 17 апреля 1927 года
1927 г.

Публицистика больших писателей редко бывает удачной. Этот очерк можно считать исключением.

Во время Первой мировой войны Толстой съездил в Лондон в качестве корреспондента. Отправил в газету несколько репортажей. Встреча с королём, посещение парламента, боксёрский матч, поездка по ночному затемнённому Лондону. Через десять лет переработал репортажи и соединил в один очерк. Что-то убрал, где-то поменял акценты в духе новых веяний. Получился компактный очерк, блестящий по стилю, интересный, лёгкий и предельно ядовитый. Если бы так писал английский журналист о России, нам показалось бы, что это иногда граничит с хамством. А они так и пишут, в хорошем случае.

Самое интересное в очерке даже не то, как Толстой представляет Англию, а как англичане представляют себе Россию. Как-то в духе белых медведей с балалайками в лапах. И ведь в данном случае они действительно хотят понять получше своего союзника, сделать русским приятное, подружиться с ними, хотя бы на время. А получается опять неадекват. Мы тоже, надо думать, представляем их неадекватно, но всё-таки не до такой степени.