Виктор Сиголаев «Фатальное колесо. Дважды в одну реку»

Фатальное колесо. Дважды в одну реку

Роман, год; цикл «Фатальное колесо»

Никто не понял, как наш современник, офицер запаса и учитель истории, попал в свое собственное прошлое. Снова в тело семилетнего мальчишки. И снова во времена торжествующего развитого социализма, когда, насколько помнил наш герой, и радости и счастья кругом было на порядок больше.

Все так, вот только, на взгляд взрослого человека, в солнечной стране под названием «Детство», оказывается, не все так идеально, как раньше подсказывала память. Получается, что здесь тоже есть и подлость и жадность. Есть и воры, и бандиты, и мошенники всех мастей, правда, ребенком ты раньше их не замечал. А сейчас с этим надо что-то делать. С этим просто необходимо бороться, ведь зло не знает преград во времени. И в зоне видимости опять появляются враги. Жестокие и коварные. Умные и беспощадные. К тому же кое-кто из них нашему герою кого-то очень сильно напоминает.

Так семилетний герой с двумя высшими образованиями, с боевым офицерским опытом и памятью, обожженной лихими постперестроечными годами, начинает свою маленькую войну, взяв в союзники ни много ни мало… Комитет государственной безопасности СССР. И неожиданно находит там новых друзей. Да таких, за которых можно и жизнью рискнуть!

Фатальное колесо. Дважды в одну реку

Первую книгу читал еще три года назад, еще под названием «Где-то я это все… когда-то видел», и тогда это был как бы отдельный роман в шпионско-детективном духе, где ГГ в возрасте 7 лет, но с сознанием 49-летнего самого себя, изображает из себя Джеймса Бонда. Тогда я оценил его довольно низко, отметив, что такие книги заслуживают внимания только тогда, когда дальше происходит что-либо интересное. А поскольку и намека на продолжение не было, я уже отправил было этого писателя в Лету (собственного формирования). Но этот посредственный романчик вдруг получил продолжение (аж из трех книг), которое я решил посмотреть. Посмотрел. Да, чуть-чуть получше. Затесались еще попадуны из разных лет. Правда, интереса это особо не добавило. Можно, вообще-то, было и не возвращаться к чтению этого дюдюктива