Виктор Сиголаев «Фатальное колесо»

Фатальное колесо

Фатальное колесо
Фатальное колесо. Дважды в одну реку
Фатальное колесо. Третий не лишний
Фатальное колесо. На все четыре стороны
Фатальное колесо. Пятое колесо в телеге

Сперва не было планов внятно отзыв формулировать и публиковать. Но прочитав все (на сегодня) три книги — решил-таки написать. Исключительно чтобы предостеречь. Ибо знай я заранее о чём этот цикл — покупать бы не стал. И дело не в том, что якобы плохо написано. Дело в обманутых ожиданиях.

Обложка, аннотации к томикам говорят нам о попадании в собственное детство и о дальнейшей жизни в СССР. Ура! такое и люблю. И успел купить все три книги, прежде чем сел читать.

Нет, названное в аннотации в книгах, конечно, есть. Чуток. Чисто номинально. Но сюжетная основа оказалась совсем не про то.

Это — детективы. Именно детективы. Пацана как вундеркинда берут на работу сотрудником КГБ и он в команде расследует всяческие типа государственные преступления того времени.

Использования предзнания нет. Прогрессорства нет. Описание быта и нюансов жизни тех лет — убого и дыряво. Очень, очень поверхностно. Работа 7 летнего пацана в КГБ на равных со взрослыми.... и масса прочего... столь наивно, что ощущение что книги писались для подростковой аудитории. Очень подростковой.

Ну и ещё одного интересного элемента — поведения взрослого в теле ребёнка со сверстниками и взрослыми — этих сюжетных моментов тоже очень мало, ничтожно мало, и от тома к тому всё меньше.

Хорошего тут... только авторский язык. Несмотря ни на что — данные книги превосходно убивают время. Текстовка читается отлично, странички будто сами листаются, время летит незаметно. Это плюс, да. Жаль, что почти единственный.

Полностью согласен с «skr72» ,если бы эти книги попались мне до 14-16 лет, то скорей бы они стояли на одной полке с классикой пионерской приключенческой литературой шпионско-криминального направления Гайдара, но ,увы,когда мне было 14-16 лет,этих романов ещё не было...Попасть вот так в эпоху нашего детства , в эпоху не только физического явления ,но и духовного единения с главным героем,этого очень много стоит. Пишу личностное, всё , что описал Виктор Сиголаев — это мой родной город, где знаком каждый камушек, каждый ручеёк , улицы , проспекты, море, корабли, даже люди — всё и все знакомые.Написано и описано очень-очень,для меня,правдоподобно. Читается действительно в лёт и на полное грудное «Ура«!!!Причём,всё это касается всего во всех романах цикла,приключений,погонь,битв,людей города,животных,окружающих гор и моря...Ты даже забываешь,что главный герой -то в теле первоклашки с душой бывшего военного и очень взрослого человека,но ты с ним сливаешься и уже герой не он,а ты с ним вместе переживаешь все тревоги,победы и поражения... Я очень субъективен,признаю и прошу оправданий,я снова прожил ,читая эти книги,своё счастливое детство... Оценка 9

Серия интересна только описаниями Севастополя 70-х. Остальное — невнятные рассуждения на тему «что такое — хорошо, и что такое-плохо...», причём с точки зрения моралиста-социалиста

Одна из лучших книг в жанре « попаданец в детство в СССР».

Автору спасибо.Оценка 9.