Айзек Азимов «Непреднамеренная победа»

Непреднамеренная победа

Victory Unintentional

Другие названия: Нечаянная победа; Неожиданная победа; Знай наших!

Трое роботов-астронавтов «приземляются» на Юпитер с тем, чтобы установить контакт с местной разумной формой жизни. Юпитериане встречают их настороженно и даже враждебно. В адрес землян, за которых местные принимают роботов, раздаются угрозы и предупреждения о неминуемой гибели всего человечества. Смогут ли «послы» разрешить эту непростую ситуацию и доказать юпитерианам, что с Землей лучше дружить, а не воевать?..

© duke

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Через Солнечную сторону», 1971 г.

— антологию «Паломничество на Землю», 1981 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Jupiter», 1973 г.

— антологию «На суше и на море, 1969», 1969 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Сборник зарубежной фантастики», 1991 г.

— сборник «The Rest of the Robots», 1964 г.

На суше и на море. 1969

The Rest of the Robots
1964 г.
Jupiter
1973 г.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2009 г.

На самом деле у Азимова не так часто получались удачные юмористические рассказы, хотя его фирменная ирония известна многим.

Однако этот рассказ про трёх замечательных роботов ZZ-1, ZZ-2 и ZZ-3 (особенно порадовал «туповатый» ZZ-1) — прекрасный. Надменные юпитериане, пытающиеся «поджарить» захватчиков тепловым лучом в +70 градусов и называющие гостей низшими животными и инопланетными тварями, не могут не заставить рассмеяться.

И ведь никто в сущности жителей Юпитера не обманывал, хоть они и приняли роботов за настоящих людей. Потому что могущество наших творений является отражением нашего могущества, какими бы нежными и хрупкими не были наши тела.

ПС: Если когда-нибудь будет составлен сборник рассказов про Юпитер, то этот рассказ всенепременно должен там оказаться. Хотя бы для того, чтобы разбавить серьёзнейшую и твердейшую «Встречу с медузой» Артура Кларка, которую туда конечно же поместят в первую очередь.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2011 г.

Этот великолепный рассказ необходимо включать в программу обучения всех современных дипломатов. И во все будущие учебники, наставления и практикумы по ксено-дипломатии, которые уже давно пора начинать писать по материалам подобных этому рассказов !!!

Остаётся только добавить, что рассказ, написанный в 1942 году американцем (родившемся в из местечке под Гомелем) на злобу дня о господствующей в то время в Европе идее превосходства арийской расы, — остаётся, увы, актуален и сегодня.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2013 г.

Нечастый опыт удачной юмористической фантастики у Азимова (хотя у него вообще юмористического не так уж много). Все в меру. Прекрасный перевод Жукова в «НСИНМ»-69 — имхо, лучший изо всех. Как передана ирония! И все с серьезным видом — простодушие и наивность роботов, тупая самоуверенность ... ладно, пусть будут юпитеряне. Сказка со счастливым — и закономерным, заметьте — концом. Лишний раз убедился, как много зависит от переводчика, респект ему( и многим переводчикам той поры). Другие переводы читал позже, а впечатление сложилось от первого.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2009 г.

Всей своей жадной душонкой жажду такого вот юпитерианца в качестве домашнего питомца, чтобы сидел он на полке на золотом троне, выше человеческих голов, разумеется, и всех дико презирал. :)

И хоть финал рассказа просчитывается буквально со вторых страниц, он всё же завлекает и безумно веселит, хотя бы, тремя не совсем стандартными роботами, и милыми негуманоидами, чем-то напоминающими марсиан Брауна.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2016 г.

Рассказ хорош. Первое что хочется сказать что это рассказ который необходимо читать в детстве. В крайнем случае в юности. Я его обязательно буду читать своим внукам. Он может привить любовь к фантастике. Интересно описан мир Юпитера. Наблюдать за экскурсией со стороны не скучно и даже познавательно. И берет гордость за то как мы не посещая эту планету, а прислав туда лишь роботов победили( пусть морально) аборигенов.

Но вот перечитав этот рассказ уже в зрелом возрасте я подумал. А вот не слишком ли быстро сломались жители Юпитера? Многовековое развитие в духе мы самые- самые и всё прахом за пару дней. Нет я думаю так не бывает. Они бы не сдались. Они бы потратили ещё несколько веков, придумали бы другое оружие и напали бы.Так я думаю сейчас.

Да всё-таки каждому рассказу своё время и своего читателя.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2008 г.

Замечательная история, в которой юмора гораздо больше, чем собственно «сюжета». Чем-то мне напомнил рассказы Шекли. Очеловеченые азимовские роботы — это нечто: вот, кажется, уже все про них знаешь, с законами робототехники знаком, а с очередным рассказом всегда открывается что-то новое! Не случайно этот рассказ включался почти во все «профильные» антологии.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2012 г.

Великолепный юмористический рассказ моего любимого писателя-фантаста. С первых же строчек веришь... в напыщенных юпитерианцев, в роботов, разумных.. и немного наивных, хотя как роботы могут быть наивными? Сюжет незамысловатый, но тем и прелестен. Лишний раз убедилась, Азимов — неподражаем.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Слишком простенько по сюжету... но это же 42-й год! Странно, правда, что у самих юпитериан нет такого класса роботов, если уж они находятся на такой высокой стадии развития!

Ссылка на сообщение , 11 января 2018 г.

Рассказ действительно просто замечательный. Юмористический от и до. Чем то напомнил мне рассказы Шекли. Несмотря на то, что был написан 75 лет назад, по-прежнему читается легко и архаичным вовсе не выглядит (в отличии от той же самой «Академии»). Лаконичный сюжет, яркие персонажи и атмосфера западают в душу надолго. Произведение настоящего Мастера.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

Рассказ, подтверждающий истину: не верь глазам своим. Хороший, простой, юмористический рассказ о том, как роботы спасли человечество.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2008 г.

Ироничное произведение, читается легко и интересно. Финал заранее читаем, но всеравно интересно. Читать рекомендовано поклонникам жанра...

Ссылка на сообщение , 24 марта 2008 г.

Интересный рассказик... Так и представляя себя на месте юпитериан, шаг за шагом обнаруживающих, что чужаки сильнее их... Какова же будет их ярость, когда они узнают правду.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2016 г.

Рассказ любимый с детства, может именно этот рассказ и привил мне любовь к фантастике. До сих пор помню как после прочтения пересказывал этот рассказ ребятам во дворе)

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2017 г.

Прекрасный рассказ. Понравились роботы с их серьезностью,важностью возложенной на них миссией,и беспокойство за людей,которым грозит уничтожение от юпитериан. Первый робот как ребенок,но благодаря его наивности и прямодушию,будущее для людей обеспечено.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2015 г.

Забавный рассказ, на который я наткнулся совершенно случайно. Сюжет простой и предсказуемый, но от этого произведение не становится хуже. Не читал у Айзека раньше чего-то настолько несерьёзного и могу сказать, что теперь хочется ещё=)

7 из 10.