Владилен Травинский, Мария Фортус «Поединок с гестапо»

Поединок с гестапо

Повесть, год

Мир приключений 1965
1965 г.

Рассказ о жизни Героя Советского Союза лейтенанта Василия Порика, родившегося в 1920 году на советской Украине и погибшего в 1944 году в далёкой Франции. Написано об этом довольно необычно — повесть очевидно не художественная, но и документальной её назвать трудно.

Дело в том, что вообще-то известно об этом человеке не так уж и много и уж на целую повесть явно не наберётся. И пусть даже авторы действительно общались с очевидцами тех давних событий и многое почерпнули именно оттуда, но в повествовании есть множество мест, где о поведении Василия Порика и связанных с этим событиях не мог знать никто и всё это просто-напросто додумано авторами. А там, где информации всё равно явно не хватало, шли в ход многочисленные обобщённые фразы о мире, окружающем нашего героя.

Надо отдать должное — получилось совсем неплохо: и интересно, и познавательно. А если ещё всё то, что авторы написали о Василии Порике, правда, читать о таком удивительном человеке стоит обязательно — многое из того, что он успел совершить в своей короткой жизни, сродни не просто подвигу, а почти что чуду....