Айзек Азимов «Прикол»

Прикол

The Hazing

Рассказ, год; цикл «Тан Порус»

В студенческий городок Арктурского университета на Эроне в рассказе Айзека Азимова «Прикол» впервые прибыла группа землян из десяти человек.

Трое второкурсников — арктурианец Майрон Тубал, веганец Билла Сефана и денебианец Ври Форас, решили подшутить над новичками. Они слышали, что земляне отличаются тем, что со временем в изолированной группе начинают возрастать их внутренние эмоции, доходящие до бешенства. Ночью всех десятерых удалось доставить в звездолет и переправить на Спику-4, где обитали только дикие племена, планируя оставить их в дикой местности и посмотреть, что из этого выйдет.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Тан Порус»

— журнал «Thrilling Wonder Stories, October 1942», 1942 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Приход ночи
Ночь, которая умирает

Thrilling Wonder Stories, October 1942
1942 г.

The Early Asimov. Volume 2
1974 г.

На самом деле название переводится скорее как «дедовщина». Точнее, дедовщина это разновидность Hazing'а, но другие формы обычно помягче.

С одной стороны может показаться, что это пресное возвеличивание человеческой хитрости и находчивости, однако лично я увидел в этом рассказе ущербность человечества.

Здесь ни одна из более развитых рас, чем земляне не владеет психологией субгуманоидов, из-за чего студенческий «прикол» оборачивается против шутников. Однако подкованность в этой сфере человечества, прикинувшимися для туземцев богами, не делает нам чести, даже наоборот.

Один из землян говорит: «Видишь ли мы прилетели с планеты, где большинство населения, образно говоря, не отличается цивилизованностью. Поэтому такие знания нам просто необходимы».

Сразу видишь цивилизацию которая идет по головам более слабых, так же использующую религию для этих целей.

В «неудачном» юмористическом рассказе скрыто гораздо большее и вовсе не такое уж и забавное.

Больше всего понравился вывод, который делает сам автор: «никогда не дразни чокнутых, они могут оказаться еще более чокнутыми, чем ты думаешь». В остальном достаточно интересное произведение из жизни будущих студентов. Написано интересно, с тонким юмором.

Слабая история. И прикол не прикольный, и его развязка тоже. По замыслу, рассказ, видимо, должен был быть юмористическим, но что-то смешное здесь обнаружить мудрено.