Максим Черепанов «Ещё одна из рода Felis»

Ещё одна из рода Felis

Нет, у них не девять жизней. Они всего три раза могут призвать свою богиню. Свою Бастет. Вот только... редко делают это ради себя.

Посвящается памяти кошки Снежинки — прототипу главной героини.

— антологию «Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018», 2017 г.

— антологию «Полдень 7», 2018 г.

РосКон, 2019 // Повесть, рассказ

Полдень 7
Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Дозор навсегда. Лучшая фантастика 2018

Честно говоря, не ожидала многого от рассказа про котика. Слушала в составе аудио сборника рассказов «Полдня» в озвучке Ивана Савоськина. И тут не знаю, то ли голос диктора, то ли текст, то ли собственное настроение. В общем, совпало. История от имени кошки тронула до глубины души. Дело ведь не в кошках, а том что мы часто понятия не имеем о том, что происходит с теми, кто рядом с нами. И то, что кажется — совсем не то, что есть на самом деле. Я имею в виду не «братьев наших меньших».

Прекрасный рассказ. Вроде бы тема избитая, повествование от лица кошки и всё отсюда следующее... Но автору удалось привнести нечто своё, создать коллизию, из-за которой реально переживаешь во время чтения. Несмотря на то, что сюжет довольно предсказуем, об этом как-то не задумываешься, просто переживаешь вместе с главным героем.

Эээ..., давно живу за городом. Две собаки, три кошки. Не могу, прямо-таки, утверждать, что — эксперт, но — все-таки. Такое понятие, как «психология кошки», которая — «гуляет сама по себе», это — не есть нечто неизвестное и далекое. И тема роли домашних животных в Древнем Египте — тоже не нова, и культ Бастет — море ассоциаций, и тот факт, что кошки способны воспринимать энергию темного мира — тоже не новость...

Да, так — о чём это я?

Эээ... Не впечатлил текст. То есть — от слова «совсем». Натянуто. Излишне театрально. Фальшиво. Короче — увы, плохая попытка