Гай Смит «Крабы»

Крабы

Crabs

Другие названия: Killer Crabs

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Кинг Конг

Crabs: The Human Sacrifice
Crabs: The Human Sacrifice
Killer Crabs: The Return
The Charnel Caves

Я очень удивился, когда увидел это издание, и конечно, обрадовался и сразу заказал. С творчеством Г. Смита я знаком достаточно давно и поэтому от сборника из трёх романов («Ночь крабов», «Крабы-убийцы», «Зарождение») цикла про гигантских крабов (всего их 8), получил только хорошие впечатления. Ранее я мне попадалась только вторая часть («Ночь...»), но и её перечитал с удовольствием.

Детально рассказывать о каждом романе не буду, лишь обобщённо: персонажи в каждом произведении разные, т.е. прямых продолжений нет, хотя всё и происходит в одной вселенной, если так можно сказать, а сами сюжеты незамысловаты, вполне предсказуемы и, наверное, даже вторичны. Это предупреждение для тех, кто ожидает чего-то нетривиального – нет здесь такого!

Но вернёмся к персонажам: они не прописаны до мельчайших деталей, но отличаются друг от друга в той необходимой степени, чтобы мы могли понять, кто герой, а кто злодей (не беря в расчёт, конечно, основного зла – самих крабов). Убийства, капля эротики, любовная линия, конфликты между людьми на протяжении всего повествования, снова убийства, мнимое чувство безопасности, «внезапное» возвращение крабов и финальная битва. Всё, как положено, всё в необходимой мере, чтобы читатель мог насладиться чтивом и ни о чём не заморачиваться, ведь это ради развлечения. Вот и не стоит ожидать безупречно логичного сюжета, глубокого психологизма и проработки главных, а тем более и второстепенных, героев.

Я к данному циклу отношусь так: у нас есть гигантские крабы, они разрушают, убивают и пожирают, а больше ничего и не надо, всё остальное второстепенно. Я расслабляюсь и наслаждаюсь чтением — легко!