Памела Линдон Трэверс «Мэри Поппинс возвращается»

Mary Poppins Comes Back

Повесть, год; цикл «Мэри Поппинс»

Невероятные сказочные приключения продолжаются. Воздушный змей, которого запускали Джейн и Майкл, чудесным образом превратился … в Мэри Поппинс. Она, как впрочем и всегда, появилась ниоткуда и совершенно неожиданно. Такая красивая и строгая, внимательная и аккуратная.

— сборник «Мэри Поппинс», 1952 г.

«Мэри Поппинс возвращается» / «Mary Poppins Returns» 2018, США, реж: Роб Маршалл

1968 г.
Всё о Мэри Поппинс
Все о Мэри Поппинс

Любимые сказки
Мэри Поппинс. Мэри Поппинс возвращается

Ссылка на сообщение , 8 июля 2010 г.

Приключения полюбившихся героев из семейства Бенксов продолжились в этой книге, где в самом начале были сведены на нет усилия нескольких нянек, пришедших на смену таинственно и неожиданно исчезнувшей Мэри Поппинс. А потом она вдруг возращается — и это здорово! И все рады ее возвращению, даже сам дом. Теперь нас ждут новые приключения, странные и не всегда имеющие отгадку, но если всем заведует Мэри Поппинс — вопросов лучше не задавать.

+10. Читать всем.

Ссылка на сообщение , 1 января 2015 г.

Читал в переводе Родина. Все 10 историй. У Заходера их всего 5 (наполовину книжку урезал, нормально).

Общее впечатление: чем ближе к концу, тем поверхностнее и скучнее становятся истории. Как говорится, начали за здравие...

1. Спуск с неба +10

2. Мисс Эндрюс +10

3. Путешествие в тарелке +9

4. вверх ногами +10 (Заходер — нет)

5. Ещё один ребёнок +8 (Заходер — нет)

6. Бездельник и Наглец +8 (Заходер — нет)

7. Танцы со звёздами +5 (Заходер — нет)

8. Воздушные шарики +7

9. деревянная дочка Ноя наклеила зелёные листочки в зимнем парке +6 (Заходер — нет)

10. Карусель +8

Обидно, рассчитывал на большее. Самая провальная часть, на мой взгляд, это звёздный Цирк. Да и в целом уровень историй стал пониже. А ведь казалось, ребятки выросли за год, и, следовательно, истории должны были стать более «смысловыми». Но нет. Пока нет.

Да, отдельно про Карусель. Я, конечно, не ожидал, что там карусель будет как у Брэдбери в «Надвигается беда» (годы назад, годы вперёд), но всё равно думал, что будет что-то более оригинальное, чем просто «раскрутилась, оторвалась и улетела». Тем более, что разговоры со встречными как бы на это намекали. Финал так себе, на мой взгляд.