Памела Линдон Трэверс «Мэри Поппинс в парке»

Mary Poppins in the Park

Другие названия: С днем рождения, Мэри Поппинс!

Повесть, год; цикл «Мэри Поппинс»

Сказочная повесть «Мэри Поппинс в парке» является продолжением истории об удивительной няне Мэри Поппинс и ее воспитанниках, с которыми читатель знакомится в книгах «Мэри Поппинс» и «Мэри Поппинс отрывает дверь». Эта книга поведает читателю о новых удивительных, а порой совершенно невероятных приключениях Мэри Поппинс и ее друзей, о том, что происходит в Парке в ночь на Иванов День. А также о том, какие любимые цветы у созвездий Ориона и Близнецов, у Водолея и даже у Большой Медведицы. Здесь читатель встретится с уже знакомыми персонажами — Смотрителем Парка, Спичечником, миссис Корри, Нелеем, мистером и миссис Шиворот-Навыворот — и познакомится с новыми.

— сборник «Мэри Поппинс», 1952 г.

Мэри Поппинс открывает дверь
Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
Всё о Мэри Поппинс
С днем рождения, Мэри Поппинс!
Все о Мэри Поппинс

Даже самый великий спортсмен не может постоянно выдавать отменные результаты. То же самое можно сказать и о писателях. Памела Трэверс подарила нам просто восхитительные первые три повести о Мэри Поппинс, которые я отметил наивысшими оценками. Данная повесть к сожалению не может встать вровень с предыдущими шедеврами, правда здесь имеется одно «но». Сказанное справедливо только по отношению к максимально высокому качеству, если же рассматривать «Мэри Поппинс в парке» безотносительно к предыдущим частям, то мы имеем весьма интересное и качественное произведение. Та же загадочная Мэри, те же полюбившиеся нам Бэнксы, та же потрясающая атмосфера таинственной сказочности. Но вот в том-то все и дело, что приходится повторять-все то же. И для прочитавшего первые книги этот принцип безотносительности очень трудно применяем, ведь нельзя же выкинуть все восхитительные эмоции от ранее прочитанного.

Поэтому приходится констатировать, что здесь мы видим некую однотипность, даже шаблонность историй, составляющих главы повести. Правда Трэверс постаралась эти истории все же разнообразить и стоит признать, что это ей отчасти удалось. Что интересно, степень увлекательности возрастает от главы к главе и после представленных в начале пресноватых похождений бродяги мы получаем превосходный праздник сбежавших теней в концовке.

Подводя итог сказанному можно, воспользовавшись кулинарной терминологией, сказать: Трэверс приготовило новое блюдо по старому рецепту, гурманам оно покажется не столь изысканным, но любителям простой и вкусной пищи придется по вкусу.

Читал в переводе Родина. На мой взгляд, Родин лучше Яхнина.

На удивление хорошая часть. Мало безумных и бессмысленных путешествий, много умных и трогательных сказок.

1. Все не те, кем кажутся. +10

2. Львы и полиция +9

3. загадай желания +9

4. Принцы и единорог из сказки +10

5. Путешествие в микромир +8

6. Пьянка с тенями на Хеллоуин +8

Значительно лучше 2-й и 3-й книги, даже в чём-то лучше первой. Совсем нет историй с плохим концом (как, скажем, про мальчика-статую — вечно одинокого).