Дороти Макардл «Узник»

Узник

The Prisoner

Вернувшийся из тюрьмы юноша, рассказал о своей встрече в тюремном карцере с призраком, который поведал ему историю своего заключения и просил о помощи, но, к сожалению, никак не мог вспомнить своего имени.

© Kons

— сборник «Earthbound: Nine Stories of Ireland», 1924 г.

— антологию «The Wordsworth Collection Of Irish Ghost Stories», 2005 г.

— антологию «Глаза мертвецов», 2008 г.

Глаза мертвецов

Irish Ghost Stories
Earth-Bound and Other Supernatural Tales

Даже неумолимо истекшее время не может стать преградой для торжества правды. Лучше поздно, чем никогда — именно эта поговорка стала лейтмотивом рассказа, в котором главный герой, находясь в заключении, узнает душещипательную историю маленького мальчика, которого заставляли выдать ценную информацию, а когда он отказался, шантажировали его, и в итоге оболгали его имя, что для него, как в целом для людей того исторического периода, являлось наказанием порой похуже смерти. И даже после смерти он не обрёл покой (что для призраков не редкость), стремясь к тому, чтобы когда-нибудь люди узнали правду. И тут он находит того, кто может ему помочь. Неплохая история от автора, которая сама была узником и потому может передать те ощущения, которые испытывают люди в заточении.

Рассказ от классика ирландской литературы и известной националистки мне не понравился.

Это скорее рассказ об ужасах английского правления и борьбе за свободу, чем собственно история о привидениях