Карл Гьеллеруп «Мельница»

Мельница

Møllen

Мельник остаётся вдовцом, но перед смертью супруги он обещает жениться на добропорядочной девушке. Как это сделать, если соблазнительная служанка имеет свои планы на мельника и его хозяйство? Психологическая драма из крестьянской жизни о духовных терзаниях между слепой страстью и чистыми порывами души считается вершиной творчества Нобелевского лауреата Карла Гьеллерупа.

Карл Гьеллеруп. Мельница. Йоханнес В. Йенсен. Избранные произведения

Неоднозначные впечатления. С одной стороны, ближе к финалу понимаешь, к чему подводит автор, становятся яснее символы и предыдущие сцены и диалоги. Да и написан роман приятным слогом. С другой стороны — скучно же. Мышиная возня на мельнице, напоминающая заторможенный симбиоз индийского кино и «Санта-Барбары» не вызывает особого интереса.

Да, это психологическая драма. Но есть психологические драмы посильнее. Здесь же главный герой терзается, мучается, не знает, куда себя приткнуть — в общем, ведёт себя инфантильно, не в силах принять решение из-за страха обидеть или не угодить других. В общем, крестьянские страсти вокруг мельницы интересны лишь в том разрезе, что роман написан Нобелевским лауреатом. Только за это (всё же не бездарь писал) накину один балл.