Александр Прозоров «Ведун»

Олег, решив получить «ум на халяву», попадает из нашего мира в древнюю Русь, где борется с бесконечными ордами нечисти...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Каменное сердце

Каменное сердце
Поля доброй охоты
Потрясатель вселенной
Воин мрака

Неоднозначное у меня впечатление от цикла. Многообещающее, качественное, хотя далеко не шедевральное начало, потом некоторое время приключения продолжаются более-менее логично, потом начинают обрываться явно просящие хоть какого-то продолжения сюжетные линии, а герой становится всё более рэмбовидным, приобретает совершенно уникальные качества — но никак их не использует в дальнейшем, ввязывается в какие-то эпические деяния планетарного масштаба... Дальше ещё хуже — атмосферность теряется, новые детали и персонажи вводятся быть может для смеха, но вызывают как минимум раздражение. Только последний том возвращает нас к атмосфере первых книг и завершает цикл, но до него ещё надо дотянуть. Притом читаются книги легко, полны описаний древней Руси и старинных обычаев, за редким исключением не имеют свойства вырождаться в сплошное мочилово, более того, иногда в них встречаются весьма занятные расуждения. В итоге имеем книги, которые можно разок прочитать и даже получить некоторое удовольствие, но перечитывать, тем более столько, желание вряд ли возникнет.

Наконец-то дошли руки до Александра Прозорова с его фэнтезийно-исторической серией «Ведун». Все книги написаны прекрасно. В них фантазия автора перекликается с историей, что делает повествование интересным и захватывающим. Герой, увлекающийся древним воинским искуством и магией, для получения знаний, так сказать получить «ум на халяву», попадает из нашего мира на просторы Древней Руси. И став ведуном борется с нашими, с исконно русскими, ордами нечист

В целом серия понравилась, всем советую почитать (до «Конец пути» включительно. Дальше не стоит, потеряете все впечатление.).

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ. Очень легко читается. Интересные и увлекательные сюжеты, прям тяжело оторваться.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

1. Не законченый сюжет в книге «Душа оборотня».

2. В некоторых книгах Олег получает особые способности (например когда присягнул Кроносу, или когда Велена научила его делать заговоры без слов и намного лучше и быстрее владеть оружием). Я ожидал, что эти способности как-то в дальнейшем будут использоваться (всетаки очень полезные), но авторы решили про них забыть. Просто не совсем понятно, зачем авторы дали Олегу умения, которыми он не пользуется.

3. Отношения Олега с женьщинами, какой-то он безхребетный в отношении их.

4. Я считаю автору стоило завершить серию после попадания Олега в 21 век. Потому что в книгах «Возвращение» «Каменное сердце» «Потрясатель вселенной» я полностью разочаровался, хотя по прежнему читать легко и увлекательно.

«Возвращение» — это вообще какой набор без смысла и логики.

Превратить Олега в Чингизхана — это явный перебор и притянуто за уши.

А Роксолана — это вообще никуда не годится. Взбалмошная, вздорная баба, которая крутит всеми как хочет и ей никто слова поперек не скажет. Абсолютно не понятно почему автор решил сделать из Олега мямлю и тряпку, почему Олег ниразу не поставил ее на место, хотя она явно множество раз заслуживала порядочной взбучки. Перед ним преклоняется вся армия, а она в это же время чихвостит его и в хвост и в гриву. Постоянно угрожает своим папой, понятно что не серьезно, но это происходит так часто что просто воротит, постоянно ставит какието ультиматумы абсолютно ничем не подкрепленные. По идее, после ее выбрыков Олег либо должен поставить ее на место либо полностью потерять авторитет кочевников. Когда она научилась владеть мечем? И не просто владеть, а валит на лево и на право воинов, которые с самых пеленок с оружием не расстаются, хоть бы легенду подходящую написали (например мастер спорта по фихтованию чтоли). Короче не понятно, на каком основании у нее такой авторитет, что с ней нет сладу. Именно из-за нее, несколько раз думал бросить книгу, очень уж Роксолана достала, и полностью развенчала образ главного героя.

Серия достаточно интерестная, читается довольно легко, большинство книг удалось (некоторые неочень).

Раздражают последние 3 книги (Роксалана!), думаю автору стоило закончить серию на «Возвращении».

Сначала цикл очень понравился:smile:. Что не говори, но умеет Прозоров затягивать читателя. Но уже где-то после 5 книги стиль повествования очень стал напоминать Никитина.:mad: С пол года назад остановился на «Конце пути», но недавно решил дочитать (а вдруг дальше будет лучше?) Сейчас на 11 книге

Цикл Александра Прозорова «Ведун», на мой взгляд является самым лучшим, чем все остальные. Интересно придуман образ героя, автор затрагивая старую тему «Наши в прошлом», все-таки не уподобился однообразным приключениям. Грамотно показан языческий мир Руси, описания быта того времени, сражения, исторические события и личности (роман «Креститель»). Сражения описаны весьма хорошо, причем не только рукопашный бой, но и магический. Древние заговоры, боги, обычаи. Нечисть предстает в различных вариациях, средства борьбы с ней, вполне соответствуют стандартам: серебряное оружие и травы. Сами приключения Ведуна развиваются динамично, первые восемь романов, как бы являются подготовкой к финалу, в них практически нет взаимосвязи, а вот остальные книги уже имеют свой особый сюжет. Конечно, он был бы намного короче, если бы Прозоров не стал дописывать цикл после романа «Конец пути», но написав продолжение он тем самым развил события дальше. В целом очень замечательный цикл произведений, завоевавший внимание многих читателей, Александр Прозоров показал, что русское фэнтези, может быть очень интересным:smile:

Первые книги цикла — понравились безумно! но всегда встревал в тупик — какие огурцы в 10 веке?!?! Но потом понимал — это же фентези))) но Автору спасибо — приучил к исторической справке))

Длинный и не очень осмысленный сериал — имя коим легион. Для первого раза — вполне читабелен с целью отключения головного мозга. Читать по второму разу — не смог.

Цикл очень неплохой хотя действительно есть очень спорные , хоть и интересные моменты. Но ведь это фентези и тут все возможно , настолько насколько способна фантачия и писателя и читателя. Автору большой плюс ..:appl:

Отличный сериал. Роман очень познавателен для изучения религии и быта славян. Читается легко и увлекательно. Герой, конечно же, — мастер своего дела, но порой, как и все обычные люди, он попадает из одной передряги в другую(

его грабят, избивают, сажают в темницу, продают в рабство
), и всё-таки ему удаётся выкарабкаться из неприятностей... Сплошной позитив...

Прочитав Четырнадцатую книгу, понимаю, что будет продолжение... Жду его с нетерпением.

Советую прочитать всем, кто ещё не добрался до творчества Александра Прозорова!!!

Прочитал я врата смерти и скажу очень даже не плохо, но вот конец меня разочаровал! Как то все закончилось без изюменки братья улетели потеряв бессмертие а ведун ушел оставив Урсулу какому та Кириллу, бред. Надо еще одну книгу выпускать как братья решат отмстить за деяния Олега зная Аркаима по книге он просто так этого бы не оставил.

Я прочитал несколько книг цикла, не с начала и не в хронологическом порядке, но мне всё равно они показались довольно интересными.

Советую почитать всем любителям хорошего остросюжетного фэнтези.

качественный развлекательный цикл)его можно назвать русским фэнтези)Ведут этакий словянский Геральт,хотя сходства у них только 3 любовь к истреблению нежити,выпивке и женщинам)интересный мир (ведь все родное),интересные приключения))единственное что не хватает серии неой связанности а то первые книги не чем не связанны)

Очень понравился весь цикл, книги примерно равнозначные , чуть менее мне понравились 3 и 11 книги. Этот цикл для меня на втором месте после «Князя». Автору респект.

БОЙСЯ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ — ОНИ МОГУТ СБЫТЬСЯ.

Бывший кузнец тороллейбусного парка Олег Середин ни чем не отличался от остальных людей. Так же работа — дом — хобби — дом. Но именно его увлечени древним воинским искуством и магией толкают его на авантюру. ПРОЧТИ ЗАКЛЯТИЕ И ПОЛУЧИШЬ ЗНАНИЯ ВЕКОВ. Он Прочел.

ТЕПЕРЬ ОН ВЕДУН — воин и чародей на тропах Древней Руси. Что окажется сильнее — Душа Воина или Чары Врагов, что прочнее — Верный Клинок и Кистень или Заклятия и Преграды на путь Ведуна.Тайные Интриги и Открытые Сражения , Дружба и Предательство , Потери и Находки, Предательство и Вера, и Наконец — Любовь. Читайте Об этом в приключенческом цикле — ВЕДУН.