Павел Корнев «Святой сыск»

Святой сыск

Повесть, год; цикл «Экзорцист»

Себастьян Март, сотрудник королевской тайной службы Стильга ждет связного в городишке под названием Орн. Нужный человек уже второй день не приходит. А тем временем обстановка в трактире «Золотой карась», где находится Себастьян, накаляется. Сотрудники Святого сыска разыскивают брата трактирщика. И попутно заинтересовываются главным героем. Фальшивые документы на имя корабельного хирурга Зергиуса Тоци из вольного города Нильмара удовлетворяют любопытство ищеек. Но трактирщик все же решает выгнать сомнительного постояльца.

Не успевает Себастьян добраться до ближайшей корчмы, как его похищают. Бандиты требуют, чтобы мнимый хирург помог брату трактирщика, тому самому, которого разыскивает Святой сыск…

Как Себастьян выпутается из неприятностей? Удастся ли ему избежать противостояния с ищейками Святого сыска?

© ЛитРес

Опубликовано в сети в 2018 г.

— цикл «Экзорцист»

Экзорцист

Святой сыск

Весьма динамично сделано, я был увлечен сюжетными перипетиями от начала до конца. Но, конечно, правы те, кто говорит, что повесть напоминает фрагмент романа и просит «полноценного продолжения». Все-таки дар Павла Корнева это прежде всего дар именно романиста.

Вполне интересная и острая история, именно в таких коротких сюжетах видится талант Корнева, когда он плавно продолжает сюжет, плавно перекатывая персонажа из одной проблемы в другую, попутно повествуя об интригах, заговорах и подобном, в которые случайно и оказался втянут главный герой. Несмотря на любимые шаблоны автора, вроде бандитов в переулке (они там живут все) и болтовне о важнейших вещах прямо перед носом заключенного, интересно было следить за тем, как герой, лишенный своих способностей, пытается выпутаться из передряги.

Надеюсь, автор все же еще выпустит полноценное продолжение.