Бен Кейн «Охота на орлов»

Hunting the Eagles

Роман, год; цикл «Орлы Рима»

Германия, 15-й год нашей эры. После жуткой резни, устроенной местными племенами римлянам в Тевтобургском лесу, прошло шесть относительно мирных лет. Легионеры остались на другом берегу Рейна, а германцы не досаждали им своими набегами. Но всем было ясно: это лишь затишье перед очередной бурей. Теперь в провинцию приехал новый наместник – Германик, родственник самого императора Тиберия. Его цель – вернуть утраченные позиции Рима и отбить у врага захваченных им «орлов» – штандарты трех легионов, уничтоженных некогда в лесных дебрях. Но «орлы» нужны не только римлянам. Еще больше трофеев жаждет захватить германский вождь Арминий. Он мечтает повторить свой успех шестилетней давности – и окончательно унизить ненавистных захватчиков. Итак, свежие римские легионы выступили в поход, а варвары начали готовить для них новую ловушку. Охота на орлов началась…

— цикл «Орлы Рима»

С. Самуйлов (2)

Охота на орлов

Продолжение книги «Орлы на войне» с теми же героями — центурион Тулл, его солдаты Пизон и Вителлий, прочие эпизодические и исторические личности, так же, как и в первой книге абсолютно точно списанные с «Википедии». Автора упрекнуть не в чем, он честно популяризует историю среди невзыскательного американского читателя. Безусловно, не Морис Дрюон, а психология легионеров слишком уж простая — выпивка, шлюхи, азартные игры. В общем, такая, какой её и может предоставить современный западный человек. Диссонансом служит поведение того же центуриона Тулла, благородного воина, для которого потеря орла легиона — неизбывная рана, вернуть орла — цель жизни. В результате непонятно, как такие люди, среди которых подобные Туллию встречаются «один на десять тысяч» могли рисковать жизнью, терпеть тяготы и лишения воинской службы и при этом успешно громить любого противника от Британии до Парфии.

Конечно, были и среди легионеров бунты, в книге они показаны, повторюсь, в старательном соответствии общедоступным источникам. Но бунты были вызваны в основном злоупотреблениями командиров, а особо буйных смутьянов ожидало то, чего и следовало ожидать.

В общем, ликбез для школьников по истории древнего мира, без моральной составляющей, а без нее книга получилась пресной и не раскрывающей основную идею — почему все же Рим не смог удержаться в Германии, при том, что сумел нанести германским племенам военное поражение.