Урсула К. Ле Гуин «Время, занятое жизнью: Размышления волшебницы»

Время, занятое жизнью: Размышления волшебницы

No Time to Spare: Thinking About What Matters

Произведение (прочее), год

Урсула Ле Гуин десятилетиями уводила читателей в воображаемые миры. У своего последнего великого жизненного предела, в глубокой старости, она открыла новую литературную страну — свой блог. И показала себя по-прежнему блестяще. Сборник лучших записей из блога Урсулы — это прекрасные и кристально ясные размышления о том, что важно на исходе жизни, об интересе автора к миру и о восторге перед ним. «Как мы богаты знанием и всем, что вокруг нас и что все равно можно познавать». Урсула Ле Гуин о бессмысленности отрицания возраста: «Если мне девяносто, а я считаю, что мне сорок пять, то очень скоро меня ждут проблемы при попытке вылезти из ванны». Урсула Ле Гуин о культурном восприятии фантастики: «Направление побега — всегда к свободе. Так что плохого в слове «эскапизм»? Урсула Ле Гуин о завтраке: «Если вы едите яйцо всмятку прямо из скорлупы, это требует от вас не только опыта, но и решительности, даже храбрости, возможно, готовности совершить преступление».

PEN/Diamonstein-Spielvogel Award for the Art of the Essay, 2018

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Нехудожественное произведение

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Нехудожественное издание или сайт

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Зарубежная книга года (США; сборник заметок) ?

Время, занятое жизнью: Размышления волшебницы

No Time to Spare