Сидни Шелдон «Если наступит завтра»

Другие названия: Когда наступит завтра; Если завтра наступит

Жизнь скромной служащей банка Трэйси Уитни в корне изменилась после того, как она стала жертвой новоорлеанской мафии. Сегодня она — воровка, специализирующаяся на дерзких ограблениях. Она мстит тем, кто сломал ее жизнь и у кого есть власть и богатство. Но не станет ли она сама жертвой в новой опасной игре?

«Если наступит завтра» / «If Tomorrow Comes» 1986, США, реж: Джерри Лондон

Остросюжетный зарубежный детектив. Том 2
Если завтра наступит
Если наступит завтра
Не покидай меня никогда. Если наступит завтра
Звезды сияют с небес

(азербайджанский)
کتاب اگر فردا بیاید
(персидский)

Facepalm зашкаливает

Я опять чувствую себя неловко среди тех, кому роман пришелся по душе. В начале все так хорошо: женщина звонит дочери, а после этого совершает самоубийство... Ага, на этой красочной ноте, в мое случае, можно было бы и попрощаться. Все, что происходило дальше — выше моего терпения.

Жизнь Трейси Уитни напоминает сказку. Сама красавица, успешно устроилась на работу, собирается замуж за красавца-богача, ̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶й̶ ̶ч̶у̶т̶ь̶ ̶н̶е̶ ̶н̶а̶ ̶л̶о̶ш̶а̶д̶к̶е̶ ̶к̶ ̶н̶е̶й̶ ̶с̶к̶а̶ч̶е̶т̶ ̶ ̶, беременна. Типичная ванильная мечта, усеянная грезами пустышки. От первых же 5 страниц у меня начал дергаться глаз, но взяв ромашковый чай, немного успокоилась. Чуть позже Трейси сообщают, что ее мать покончила с собой, она отправляется в Новый Орлеан, и началась свистопляска.

Цензурными словами не выразить, как Трейси меня бесила. Даже сейчас, вспоминая сюжет, я не могу сдерживать негодование. ТУПАЯ БАБИЩА!!!!!!!! Какого лешего надо покупать оружие, идти к местному мафиози и надеяться, что он чистосердечно во всем признается и с повинной явится в участок?!! С какой планеты вообще упала, недалекая ты наша?

Одолев, с большим усилием, первую часть, я поняла, что на большее меня не хватит. Превращение Трейси в профессиональную воришку, а-ля сетруха Оушенна, не выдержала. Пролистала и пытаюсь забыть. Такое издевательство над читателем, что даже врагу не пожелаешь! Даже аудиоверсия не спасает!

Я так долго ждала знакомство с творчеством Сидни Шелдона, но его знаменитый роман <b>«Если наступит завтра»</b> отбил всякое желание браться за его литературу.

В этом романе рассказано две истории, одна — наивно-глупая, другая — чарующе-захватывающая. И я вполне понимаю как тех читателей, кто остался книгой недоволен, так и тех, кто от романа в восторге. Поэтому тем, кто не смотрел фильм, кто хочет впервые насладиться данным произведением я скажу только: начните с третьей части, вы только выиграете от этого.

Третья часть — это история девушки-авантюристки, которая блистательно проворачивает невероятные аферы. С чудесно-сладким финалом, с хорошей долей юмора, с хитроумными преступлениями. В этой истории героиня дерзка и умна.

При этом первая часть повествует о совершенно другой девушке с тем же именем. Здесь героиня — самая настоящая тупица. Это настолько неправдоподобно, настолько слёзодавительно, что не веришь в авторство. И если решительность и авантюрность можно в себе развить, то ум невозможно приобрести. Поэтому роман не складывается в одно целое. Это две разные героини. Я не знаю, как была написана книга, с чего Шелдон начал, но переход от простушки к аферисте невозможен. Никакие жизненные испытания не сделают из глупца умницу. Они могут научить осторожности, осмотрительности, даже некоей житейской сметливости, но не позволят составлять гениальные планы ограблений.

Вторая часть, очень маленькая, некий переходной мостик от первой к третьей, больше похожа на третью, и эту часть можно прочитать после третьей. Первая — ужасна, не тратьте на неё время.

Девушка работает в банке, умеет обращаться с компьютером, что для 80-х годов было неординарным умением. И при этом

1) тупо идёт к мафиоза просить подписать бумагу, что тот ограбил её мать? фейспалм. Да ещё и покупает револьвер!!! Где же тут та, что составляет алгоритмы для компьютера?

2) После выстрела убегает с места происшествия, оставив револьвер и отпечатки? Правда? А как она банковские счета вела, тоже левой ногой?

3) Сидя в камере предварительного заключения, она ни разу не обдумала, что она скажет жениху? Не отрепетировала речь? Автор показал так, будто между арестом и приходом адвоката, а тем более звонком к Генри, прошло пять минут. На самом деле — много часов. О чём Трейси думала всё это время? Почему не вспомнила о служащем матери, который находится в том же городе? Так просто не бывает. Оставьте человека одного, без внешних раздражителей, и он начнёт покручивать в голове предыдущие события, варьировать свои действия в них, и размышлять о будущих вариантах событий, тоже прокручивая разные варианты. Тем более если девушка приучена к логическому мышлению работой с компьютером.

И далее, и далее.

4) Тюрьма как постоянный трах всех со всеми? Правда? Вот прям с утра до утра только и трахаются? Бред же полный!

5) Чудесное спасение девочки вызывает такую лавину писем, что губернатор находит полезным помиловать Трейси. Допустим. Тогда почему она, героиня-спасительница детей, не может найти работу? Да за неё бы ухватился и Голливуд, и газеты. Она бы историю своей жизни продала бы за миллион баксов. А уж рекламным лицом какой-нибудь фирмы стала бы точно.

и так далее.

Мне сложно было поставить оценку. Первая история не тянет и на четвёрку, как я показал в спойлере, последняя же — чистые 10. Поскольку по объёмы части неравноценны, то в итоге я остановился на 8. Ещё раз повторю: убеждён, что читать стоит только третью часть романа.

Самая любимая книга из прочитанных мною на данный момент в авантюрном жанре. Произведение вызывает огромный спектр эмоций от всего происходящего с главной героиней. Личная трагедия, тюремное заключение, нелегкий выбор при шансе обрести свободу через побег итд... просто не возможно быть ко всему этому равнодушным. Ну и конечно же сама авантюра и интрига каждого нового плана и его осуществления... (особенно понравился момент с шахматами) Довольно интересно прописана и любовная линия, в которой тоже не обошлось без приключений. В итоге красочный на эмоции детектив с долей юмора и драмы. Идеальное сочетание.

Хорошая книга. Динамичный сюжет.Читается легко.

Самая моя любимая книга у Шелдона. Увлекательный сюжет: простая и честная служащая в банке, карьера, жених из богатой влиятельной семьи. И в одно мгновение все меняется: украдена картина из дома родителей жениха, подозреваемая Трейси Уитни, обвинена и осуждена невинно. Вот и решила стать честная девушка воровкой и отомстить обидчикам, да и неплохо стало получаться.

Замечательная книга!!!! Фильм я посмотрела раньше, чем прочитала книгу, не думала даже, что так понравиться. Пока читала не могла оторваться. Молодая девушка, сильная духом, пытаясь отомстить за смерть матери, попадает в тюрьму, где она смогла выстоять. После неожиданного освобождения она меняется из простой американской девушки в настоящую авантюристку, не боящуюся никак сложных ситуаций, противостоящую любым трудностям жизни, к-я смогла отомстить своим обидчикам. И, конечно же, которая встречает свою любовь. Читать о ее приключениях просто одно удовольствие!!! Даже грустно становиться в конце, что книга закончилась. Одна из моих самых любимых книг

Целый мир интриг, афер и мошенничества. Нужно приложить титанические усилия что бы оторваться от этого произведения. Коварство и козни буквально поджидают на каждой странице,но то с какой легкостью и простотой все это преподносится вызывает дикий восторг. После каждой лихо закрученной ситуации буквально восклицаешь «Боже! Как все гениально и просто»...

Сплошной, непрекращающийся экшн на фоне сильных чувств и переживаний главной героини.

Зы. Книга словно пособие для мошенника:biggrin:

Невероятно сложно сейчас оценивать свои впечатления от книги, прочитанной, кажется, лет пятнадцать назад, да еще и в оригинале. Да еще, ага, и под – тогда! – слишком сильном впечатлением от фильма (ну т.е. мини-телесериала), который – тогда! — произвел очень сильное впечатление. Подозреваю, что на сегодняшний день моя оценка совершенно не объективна, но ничего не могу с собой поделать: слишком уж я в свое время оказалась «зацеплена» за образы, созданные М.Смит и Т.Беренджером. С другой же стороны, и сериал до сих пор кажется очень милым, и шелдоновская история – она вполне себе «голливудски-шелдоновски» плотная, более чем наполнена действием и интригой, скучать уж точно не дает. История «золушки-авантюристки», пережившей предательство и крушение надежд и – через это)) – становящейся виртуозной воровкой, «из грязи в князи» врывающейся в высший свет… о-оо!...

И «экшен», и многочисленные аферы, и любовная история – любовь с конкурентом/соратником/коллегой… о-о! – это обязательно в рамках жанра))). Ну что еще нужно для добротной «бестселлерной» книжки, призванной развлечь читателя вечерком после работы?

Читала эту книгу не однократно... И каждый раз получала огромное удовольствие от чтения! Книга очень сильно затягивает, читаеться на одном дыхании.. Временами главную героиню жалко, иногда ты радуешься за нее, переживаешь и сочувствуешь.. Многие чувства я испытала когда читала ее.. Наблюдаешь как легко человек может поломать свою жизнь.. Не сказать что эта книга чему либо меня научила :wink: Но была весьма поучительной.. :smile: Всем советую прочитать :biggrin:

Книга написана просто и захватывающе, фантазия автора на все новые аферы и преступления кажется неистощимой — каждые 20-50 страниц он пытается удивить читателя новой дерзостью и вольностью. Однако есть во всей этой истории невероятное оущение фальшивки и пустоты, словно книга писалась ради первой части, а все остальное, чтобы нагнать требуемый объем.

В сравнении с первым опытом знакомства с автором («Незнакомец в зеркале») — эта книга не вызывает такого чувства омерзения и грязи, которые меня охватили в то время — меньше пошлости, больше юмора.

И читать книгу, и смотреть, поставленный фильм было интересно. Трагические обстоятельства вынуждают Трэйси стать такой, какой она стала. Но это лучше, чем быть сломленной и не суметь за себя постоять.:appl:

Наверно,самое главное в любом произведении,чтобы автор смог передать свои чувства и впечатления через героев читателю.Что не плохо получается у С.Шелдона