Дэвид Марусек «Знаю я вас...»

Знаю я вас...

Getting to Know You

Рассказ, год; цикл «North American Future»

Зоранна, знаменитый следователь из Сан-Франциско, уезжает в трёхнедельный отпуск. Один из пунктов в планах — навестить родную сестру, живущую в Индиане, в АПГЖБ-24 (одной из Жилых Башен Ассоциации Прикладного Гуманизма). Личного ИскИна Зоранна оставила дома, решив полностью отвлечься от следовательских проблем. Но расстаться с моделью для бета-тестирования, новым ИскИном, не смогла и взяла его с собой...

В 1998-м году автор значительно изменил рассказ (против прежнего текста в английском издании от 1997 года — «Future Histories», Horizon House Publications) и в отдельных библиографиях датой публикации стоит именно 1998-й год.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Future Histories», 1997 г.

— журнал «Asimov's Science Fiction, March 1998», 1998 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection», 1998 г.

— антологию «Isaac Asimov's Utopias», 2000 г.

— журнал «Если 2000'4», 2000 г.

— сборник «Getting to Know You», 2007 г.

— антологию «Cyberpunk: Stories of Hardware, Software, Wetware, Revolution and Evolution», 2013 г.

Asimov's Science Fiction, March 1998
Если № 4, апрель 2000

Модель для сборки

Future Histories: Award-winning Science Fiction Writers Predict Twenty Tomorrows for Communications
The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Fifteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 11
Isaac Asimov's Utopias
Getting to Know You
Wir waren außer uns vor Glück
(немецкий)
Cyberpunk: Stories of Hardware, Software, Wetware, Revolution and Evolution

Жутко занудная мыльная опера про пикировки двух престарелых сестёр. К сожалению читателя вводит в заблуждение относительно жанра рассказа антураж киберпанка и детективные отступления. Перевод ужасен. Когда автор, ничего не понимающий в компьютерах, употребляет уйму компьютерных терминов, а потом переводчик также ничего не понимающий в компьютерах, пытается это перевести то читатель получает перлы вроде «субрутина бегуна» вместо «запуск подпрограммы», которыми пересыпан рассказ.

Ну и сам киберпанк здесь слишком наивный. Автор не знает пределы возможностей компьютеров и потому в его рассказе они представляют собой просто всесильную магию только названную другими словами. Если поменять «персональный электронный помощник» на «демон, сидящий на левом плече и выполняющий любые желания» то ничего не изменится. Вместо «произнести заклинание» здесь используется «взломать систему», вместо «превратиться в другое существо» — «использовать голографическую маску». Вот такой «киберпанк». Но никакая самая модная обёртка не может улучшить суть рассказа, которая заключается в ругани между двумя престарелыми сёстрами одна из которых почти выжила из ума, а вторая превратилась в одинокую стерву ненавидящую весь мир. По какой причине эти сёстры и их взаимоотношения должны быть интересны читателю — непонятно.

Не раз мне приходилось спорить с различными людьми, знакомыми и не очень, и доказывать что фантастика это не только космос, бластеры и звездные войны, но и очень серьёзная литература. Что она может быть и интересным детективом, и психологическим романом и остро-социальной повестью и так далее. И вот у меня появился ещё один весомый аргумент в рукаве. Этот замечательный рассказ. Даже если убрать из него всю фантастическую составляющую он психологически силен, но с фантастическим антуражем он силен в двойне. Сильно и интересно.

Чем хорош киберпанк, так это насыщенностью фона. Даже в рамках рассказа можно развернуть широкую картину, в которой еще поди пойми, где этот самый фон. Сразу вспомнил про «рекурсивные рисунки» Хофштадтера. Чередование проблем ИскИнов и «лишних людей» в мире будущего получилось очень естественным.

Для меня он стал одним из самых запоминающихся в программе «Модель для сборки», может потмоу что был одним из первых. Понравился и сюжет и язык, интересно как читать, так и слушать.