Джеймс Гласс «Последняя воля Хелен»

Последняя воля Хелен

Helen's Last Will

Будет ли искусственный интеллект заменой криомедицине неизвестно, но помочь решить проблемы между близкими он способен. Особенно если есть подозрение в убийстве.

© Kons

— журнал «Если 2008'6», 2008 г.

— сборник «Imaginings of a Dark Mind: Science Fiction Stories», 2009 г.

Если № 6, июнь 2008

Imaginings of a Dark Mind: Science Fiction Stories

Imaginings of a Dark Mind: Science Fiction Stories

Не оригинально.

Уже столько произведений написано на тему перезаписи личности в виртуальность. Ну, еще добавлены разборки в суде по поводу наследства. Честно, меня удивило, что сестра решила «снять» деньги с «покойной» . Но это уже Америка. Человек — человеку... И всё такое.

Плюс рассказу — за упоминание того, что у судей, если такое произойдет, появится много вопросов на тему — считать ли такие искусственные личности «физическими» лицами.

Это не детективная, а юридическая фантастика. Американцы, как известно, просто помешаны на соблюдение юридических формальностей и судебных разбирательствах. Поэтому, мне кажется, что рассказ построенный на доказательствах виртуальной личности. как физического лица и как ответчика или свидетеля были бы более интересны, но автор не пошел дальше семейных разборок и зачем-то закончил всё простым хэппи-эндом.

Вот яркий пример типичной американской фантастики в ее не лучшем варианте. В основе рассказа — разборки между сестрой и сыном покойницы при дележке богатого наследства. Автор показал взаимоотношения родственников в гнилой семейке, где все терпят друг друга только из-за денег. А для чего здесь была нужна фантастика? У меня только один вариант: чтобы привлечь к этому опусу побольше читателей.