Ной Хоули «Хороший отец»

Хороший отец

The Good Father

У доктора Пола Аллена прекрасная, хорошо оплачиваемая работа, любящая жена и две дочки. Но его стабильная, спланированная жизнь рушится, когда во время предвыборной гонки убивают кандидата в президенты, а убийцей оказывается сын Аллена от первого брака, Дэниел. Пол не может поверить в виновность сына, но момент покушения был снят на камеру, и никаких сомнений у Секретной службы нет, Дэниела приговаривают к смертной казни. Пытаясь спасти сына, Пол начинает собственное расследование. Все глубже погружаясь в жизнь Дэниела, умного подростка, который в 19 лет неожиданно бросил учебу и отправился скитаться по стране, отец попадает в темный мир тайн, бездомных и вечных странников, правительственных спецслужб и заговоров. Он начинает подозревать, что сын стал пешкой в чьей-то чужой игре, что его подставили и кто-то пытается скрыть истинных виновников убийства. Но поиски заставляют Пола по-иному взглянуть и на собственную жизнь: прошлое раскрывается перед ним в новом свете, а безобидные проступки оборачиваются зловещими предзнаменованиями. Пол всегда считал себя хорошим отцом, но что если в произошедшем виноват и он сам?

Г. Соловьёва (1)

Хороший отец

От создателя сериала «Фарго» я не ожидал такой невзрачной истории. Более того, аннотация обещала политический триллер об убийстве кандидата в президенты, заговорах в высших кругах и работе спецслужб по расследованию. А на деле весь политический триллер уложился в пару страниц, а все остальное время в книге описываются метания добропорядочного отца преступника, не верящего, что его сын – такой прелестный мальчик! – мог совершить подобное. Да, в какой-то момент эта чуждая и немного отталкивающая драма переходит некую черту, за которой наступает сопереживательный период, трагедия отца выливается в принятие правды, что он вырастил ничтожество, убившее будущего президента страны, но наступает эта перемена слишком поздно, когда от книги уже устаешь, и помогает этому не горе отца, а события из жизней второстепенных персонажей, бывших знакомых сына. Да и ничего сверхчувствительного Хоули не рассказывает, напротив, эмоциональная сухость и даже какая-то отчужденная глупость главного героя подается как некий защитный барьер. За такими людьми неинтересно наблюдать, у них внешне всегда все спокойно и упорядоченно, они пытаются втиснуть любое противоречащее их картине мира обстоятельство в рамки, а когда не получается, отсекают кусок и живут дальше.

Не фантастика. И очень много от публицистики. Декорированное под роман исследование мотивов в политических убийствах, покушениях, терактах в США двадцатого века. При этом исламского терроризма автор не касается — область исследования ограничена белой Америкой.