Саймон Морден «Билет в один конец»

Билет в один конец

One Way

Роман, год; цикл «Фрэнк Киттридж»

Фрэнк Киттридж отбывает пожизненное за убийство наркоторговца. Поэтому, когда ему предлагает сделку компания Ксеносистемс, он соглашается, хотя это и означает замену одного пожизненного заключения на другое.

Он был выбран, чтобы помочь построить первую постоянную базу на Марсе. К сожалению, его товарищи так же виновны в своих преступлениях, как и он, и ему придется научиться доверять им, если они хотят добиться успеха.

По мере того, как каторжники ведут работы на Марсе, аварии множатся. Пока Фрэнк не начинает подозревать, что это не несчастные случаи.

Среди них есть убийца, и все они — подозреваемые.

Билет в один конец

One Way

Френк Киттеридж, 51 год, отбывает тюремный срок (120 лет) за убийство. Герой в 2047 году соглашается лететь на Марс в составе отряда из 7 преступников и 1 надзирателя. Команда должна построить на планете марсианскую базу и обслуживать ее бесперебойно, пока туда будут летать ученые с Земли.

Конечно же, что-то пошло не так. Начинаются несчастные случаи. Кеттеридж что-то подозревает. «И заверте...».

***

На мой вкус, при очень даже интересном и многообещающем сюжете, исполнение подкачало. Книга затянута, англоязычная аннтация книги, например, описывает 60% сюжета (ее перевод представлен в данный момент на странице произведения на сайте). Т.е., на развитие собственно триллера в книге остается не так много страниц, около половины текста полсвящено тренирокам отряда перед экспедицией и это на самом деле скучно и бессобытийно.

Герои непрописаны.

Мотивация ГГ вызывает вопросы (Почему за убийство драгдиллера ему дают 120 лет тюрьмы (многовато?)? Почему герой решил что убийство — единственный способ спасти сына-наркомана? (ну я не знаю... Реабилитационные программы не пробовали? Или это был единственный драгдиллер на всю Америку?). Почему герою, на худой конец, даже в голову не пришло как-то скрыть преступление (Brack потом пройдется по идиотам, которым не хватило мозгов не попасться). Почему Френк ни разу не назвал сына по имени?).

Развязка сюжета, по большому счету, читается еще в первой четверти романа. Так что ГГ, уж извините, редкий тормоз у которого совершенно неожиданно в 51 год прорезалась детская наивность и доверчивость.

Сравнение с «Марсианином» Уира я считаю неуместным потому что в «Марсианине» четко ощущалась образовательная функция, герой объяснял почему и как. Здесь же автор не ставит перед собой цель чтобы рассказать о новых технологиях.

Роман мог бы стать весьма достойным сценарием для фантастического кино. Сцены кинематографичны. Описательная часть минимальна. Повествование от одного POV — ГГ Френка Киттериджа.

Если бы это был дебютный роман, на многое можно было бы закрыть глаза. Но Морден пишет с 2002 года и является автором более чем полудюжины романов. Как-то слабовато и черезчур прямолинейно. Мне не хватило интриги.

Кандидат наук Саймон Морден получил образование в области планетарной геофизики, но поняв, что полететь в космос ему вряд ли удастся, он решает о полётах в космос писать. Он сочинил десять романов и повестей, в которых научная фантастика и фэнтези смешивались с хоррором, но наибольшую известность ему принёс роман «Билет в один конец».

Пятидесятилетний Фрэнк Киттридж отбывает пожизненное заключение за убийство наркоторговца, снабжавшего наркотой его сына. Когда ему предлагают заменить тюрьму на пожизненную ссылку на Марс, где ему и команде таких же зеков предстоит построить первую постоянную марсианскую базу, Фрэнк соглашается, не раздумывая. Но когда маленькая команда прибывает на красную планету, ее члены начинают погибать один за другим, и смертей становится слишком много, чтобы это можно было списать на несчастные случаи.

«Билет в один конец» сравнивают с «Марсианином», и определенное сходство есть. Профессиональный геофизик, Морден сочинил действительно интересную задумку и достаточно подробно и достоверно описал процесс постройки марсианской базы. Однако, чувство меры ему иногда отказывает, и ближе к середине книга превращается в довольно скучный и затянутый производственный роман. Во второй половине книги в сюжет добавляется детективная интрига, и темп повествования нарастает, но впечатление от прочтения портят два других момента.

Во-первых, главный герой романа не отличается сообразительностью и совершенно не годится на роль детектива. Фрэнк порой настолько явно не замечает очевидных вещей, что на его фоне гением сыска смотрится даже не доктор Ватсон, а инспектор Лестейд.

Во-вторых, все остальные действующие лица романа описаны настолько поверхностно, что к ним попросту не успеваешь проникнуться симпатией. Словно бы испытывая перед героями вину, Морден даёт им блеснуть напоследок и безжалостно убивает уже в следующей главе, чем ещё сильнее гробит интригу: когда один и тот же приём повторяется несколько раз, стоит только автору начать раскрывать персонажа подробнее, ты мысленно уже отправляешь его на кладбище.

Простой, но в меру увлекательный производственный триллер в декорациях строящейся марсианской базы. Простые характеры персонажей, немного упрощенная логика мира. История разгоняется неспешно — тренировки, знакомство с героями, первые шаги на Марсе. Много времени уделяется проблемам, возникающим при строительстве базы. Хотя при этом автор не стремится сверх необходимого минимума вдаваться в технические детали проекта, это лишь декорации. Ну а потом герои начинают умирать...

Вообще у книги очень спойлерная аннотация. Из неё читатель сразу узнает, что на Марсе будут убийства, а не просто несчастные случаи. На самом же деле «Фрэнк начинает что-то подозревать» только тогда, когда где-то семьдесят процентов книги остались позади. И с личностью убийцы тоже никакой интриги не получилось. Ведь на момент первой смерти проснулись от заморозки далеко не все члены команды, а вторая смерть окончательно отсеивает все варианты, кроме единственно верного. Но... Это очевидно для внимательного читателя, а не для главного героя.

Объективно в книге хватает вопросов к логике событий и показанного мира. Вроде непомерно больших тюремных сроков или явно противоправных действий компании, выступающей подрядчиком НАСА (аферу подобного масштаба не удалось бы полностью скрыть ни при каком раскладе). Но книга небольшая, читается быстро, события при всей своей неспешности весьма кинематографичны. Так что свою долю хороших эмоций я получила. И пожалуй продолжение я тоже прочту — надо же узнать, что будет после прибытия настоящих астронавтов, и как главный герой будет объяснять наличие трупов.

Книгу дочитал до конца, это уже ей в плюс. При известной полировке можно снять неплохое кино — остросюжетный космический техно-триллер.

Из минусов — книга простовата, угловата. Развитие сюжета и концовка легко предсказуемы.

Отличная книга! Она заинтриговала меня уже с аннотации! Прочитал на одном дыхании. На мой взгляд в этой книге есть все необходимое — сюжет не затянут, вопрос «А кто же убийца?» находит ответ только в самом конце. И конечно же дело происходит в космосе! Есть некоторое сходство этой книги с «Марсианином» Вейера. Кому понравился «Марсианин», тому определённо понравится и эта книга. Немного смутили первые два отзыва об этой книге поначалу, но книга превзошла мои ожидания!

Вообще у «Билета в один конец» немного необычный сюжет — только одни преступники (+1 надзиратель) на целой планете. На которой ещё нет базы. “Билет в один конец» довольно часто меняет направления сюжета, события иногда развиваются стремительно. С нетерпением буду ждать второй части (все-таки это дилогия) и надеюсь на экранизацию в будущем «Билета в один конец».