Лев Успенский «КУПИП, или необыкновенные, неправдоподобные, невероятные, невозможные, но поучительные приключения профессора В.О. Бабера, капитана П.Ф. Койкина, Николая Андреевича Устрицына, мамы и многих других во время их путешествия по земному шару»

Повесть, год

Фантастико-приключенческая повесть-игра. Профессор Бабер, капитан Койкин и их юные друзья, вдохновившись найденной в бутылке запиской, совершают в поисках сокровищ две удивительные экспедиции на подледной лодке «Рикки-Тикки» и трехмоторном дирижабле «КУПИП-01».

© stax

— журнал «Костёр, 1937'10 октябрь», 1937 г.

— журнал «Костёр, 1937'12 декабрь», 1937 г.

— журнал «Костёр, 1937'6 июнь», 1937 г.

— журнал «Костёр, 1937'7 июль», 1937 г.

— журнал «Костёр, 1937'8 август», 1937 г.

— журнал «Костёр, 1937'9 сентябрь», 1937 г.

— журнал «Костёр, 1938'1 январь», 1938 г.

— журнал «Костёр, 1938'2 февраль», 1938 г.

— журнал «Костёр, 1938'3 март», 1938 г.

— журнал «Костёр, 1938'4 апрель», 1938 г.

— журнал «Костёр, 1938'5 май», 1938 г.

Приключения профессора Бабера

Костёр, 1938'3 март
Костёр, 1938'4 апрель
Костёр, 1938'5 май
1938 г.

Увы, «Приключения профессора Бабера» — артефакт эпохи, который в наше время невозможно читать без скептической усмешки и серьезно анализировать. Несмотря на занимательное изложение, повесть выглядит совершенной пустышкой. Герои постоянно без нужды топчутся на месте, не двигая без того основанный на логических натяжках сюжет, а автор разгоняет листаж, заполняя страницы лишней и далекой от подлинного остроумия юмористической болтовней. Предлагаемые же произведением загадки для юных читателей журнала «Костер» ужасно примитивны и, пожалуй, даже оскорбительны для интеллектуального уровня советских пионеров. А финал такой сусально-державный, что может покоробить даже ярого сталиниста образца 1938 года.

А ведь я держал в руках книжное переиздание этого произведения, сделанное уже в пятидесятые или шестидесятые годы. Эх, куда оно подевалось?

При всем уважении к Льву Успенскому, внесшему свой весомый вклад в историю советской НФ, — на сегодня это произведение безнадежно устарело, поскольку целиком принадлежит общественным настроениям той эпохи. Крайне наивное, слегка бестолковое и уже не такое смешное, каким казалось тогда... В отличие от «Капитана Врунгеля», который появился почти одновременно с «КУПИПом», но у которого оказалась более счастливая судьба.