Сергей Тармашев «Каждому своё»

Каждому своё

Роман, год; роман-эпопея «Каждому своё»

«29 августа 2111 года. Месторождения нефти и газа опустошены. Единственный глубоководный шельф, где еще осталась нефть, служит причиной постоянных политических споров. Не сохранилось данных, что послужило причиной вооруженного конфликта наиболее влиятельных государств, но точно известно, что цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. Начался день Великой Катастрофы, положившей начало отсчету современной системе летоисчисления…» Инфраструктура цивилизации перестала существовать. Все известные стратегические объекты уничтожены, началось уничтожение неизвестных. Власть имущие заранее построили для себя подземные бункеры, остальные горстки уцелевших скрываются в убежищах, самым надежным из которых всегда считалось московское метро. Но не превратится ли оно в подземную западню? У одного из выживших есть план спасения. И этот план не для всех…

— роман-эпопею «Каждому своё»

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Крах иллюзий. Каждому своё. Книги первая и вторая
Каждому своё

Плесну немного холодной водички на головы фанатов, кричащих о «реалистичности».

Во-первых, «ужас, ужас, метро не спасёт». Станция внутри Кольцевой линии действительно не спасёт, и разрушения на ней показаны, в общем, верно. Но то, что творится на поверхности — это смех сквозь слёзы. Боеголовки, не иначе, использованы того же типа, которые Цетаганда применяла на Барраяре, а капитан Зао — в Бостоне. Типа «боньба страшная, нагнетаторская, мывсеумрёмная, гумманитарного подтипа». Причем в страшном, нагнетаторском. гумманитарном количестве.

Для справки: для того, чтобы поразить цели в одной только России таким сплошным ковром, без единой незатронутой радиоактивными осадками дырки, знаете какое количество боеголовок нужно? Примерно такое, какое было у США в 1975 году, на пике Холодной. Причем запускать их надо конкретно по России, минуя страны ОВД и республики СССР. Конечно, можно допустить, что в описанном автором будущем именно столько их и наклепали. Но было бы величайшей ошибкой проецировать это на реальность. На данный момент количество ядерных боезарядов в мире соответствует середине 1950-х. Списки целей америкосов из 1950-х в Сети найти можно, их давно рассекретили. Почитайте внимательно — очень занимательно. И по этим спискам выходит ситуация в принципе вполне выживабельная, ближе к тому, что описано у Доронина.

Для справки номер 2: где аффтар берет такие долгоживущие быстрые радионуклиды, которые способны поддерживать радиоактивное заражение на уровне «ппц и тихий ад» неделями? То ли на Цетаганде, то ли во вселенной Фоллаута (причем бесездовского). Реальная ситуация с изотопами — «или наденьте трусы, или снимите крестик»: или изотоп фонит так, что способен убить за час-другой, но на третьи сутки этого изотопа уже нет, или он травит местность месяцами и годами, но непосредственной угрозы для жизни, если его не жрать, не представляет.

В общем — антинаучное нагнеталово уровня «На последнем берегу». Добавим сюда еще нагнеталово расовое и политическое — получим рецепт паршивой книги. По каковому рецепту и написал Тармашев. И не надо мне тут про офицера ГРУ — Суворов-Резун вот тоже офицер, что абсолютно не мешало ему строчить феерическую чушь.

Знаете, как бывает в детстве — родители говорят доешь это, сделай то и получишь вот это в награду. Но не всегда желания и надежды оправдывались. Так и с книгой, оценки которой на многих сайтах были высоки. В ожидании сурового апокалипсиса и выживания, а по итогу не укладывающиеся в мозг события.

дочитал просто что бы знать когда все сдохнут, но нет...

Типичные, карикатурные, и тупые персонажи, диалоги так вообще примитивны сухостью и какой то искусственностью. Будто персонаж с вики читает об основных поражающих факторах радиации. Ну не говорят люди в ЧС такими фразами. Да и в жизни не общаются так.

-«Надо трупы сбросить туда.

-Это кощунственно!»

Переговоры в вылозках это отдельная клиника, сигаретку бы еще раскурили пока напитываются как губка радиацией тела.

Есть много достойных книг на эту тематику, а эта — халтура какая то. Писать ради того чтобы писать.

PS.

Тем писунам отзывов, что так радостно пишут про правдивость книги и интересные факты содержащиеся в ней. Советую школьную программу вспомнить и больше интересоваться наукой. меньше будете удивляться.

В темной-темной комнате у меня лежит черная-черная книга.

В нее я вношу имена тех отечественных фантастов, кто в той или иной мере смог удивить меня в самом нехорошем смысле. Имен там, к слову, не так и много, потому что читаю нашу современную фантастику не особо активно, да и напугать меня уже на старости лет не так уж и просто. Короче, список не особо внушительный.

Вадим «Мир тьмы для бедных» П.

Алексей «Фанфики по играм» П.

Дмитрий «Прогуливавший даже ОБЖ» Г.

Вера «Где же окончание?» К.

Мария Г., тьфу, Елена «Да смилуйся Господь над страной, где она лучший фантаст» З.

И вот я открываю эту книгу и впервые за долгие годы вношу туда новое имя:

Сергей «Высадка десанта обожателей» Т.

В начале немного о самой книге. Это обычное чтиво отечественного разлива про очередную войну, чей литературный стиль примерно на уровне нуля по Кельвину и где большинство героев общаются словами навроде «блин» и «офигеть». Разумеется, выносить этот шедевр больше страниц тридцати я не смог. В общем, все как всегда.

Так чем же этот автор меня так поразил и чем же заслужил сомнительную честь занесения в мою маленькую черненькую книжицу? Своими преданными поклонниками, на которых меня навели пара предыдущих отзывов (честь и хвала их авторам за бдительность). Оказывается, просторы нашей уютной лаборатории (и не только их, как доносит разведка) посетил странный культ товарища Т, который читает только товарища Т., оценивает только товарища Т. (максимальными баллами, разумеется) и восхваляют лишь его же. Видимо, сии подвижники хотели как лучше, но из-за их навязчивости может выйти как обычно. Лично для меня подобные действия – очередной гвоздик в уже достаточно плотную крышку гроба отечественной фантастики и еще один повод с недоверием относится к любым похвалам в адрес родных писателей (а вдруг это тоже культисты?). Ну и наверное держаться от других книг товарища Т. на пушечный выстрел, разумеется. Не делайте так, господа и дамы. Не давайте мне повода язвить по поводу бедствий отечественных демиургов еще до ознакомления с их шедеврами, оставьте мне мои маленькие мазохисткие радости, Баксусом Халявамоном вас заклинаю.

Плесну немного холодной водички на головы фанатов, кричащих о «реалистичности».

Отличная книга, так подробно и со знанием дела про ядерную войну не писал еще никто! Нужно читать со школьной скамьи или на уроках ОБЖ проходить в обязательном порядке. Люди реально будут представлять всю угрозу ядерной войны, а не мечтать о сталкерстве или житье в метро). Автор — боевой офицер ГРУ, так что любых критиков о нереалистичности, неправдоподобности или корявости можно смело посылать в лес, ибо реалистичней, правдоподобней и со знанием дела, чем Тармашев в данной книге, литературно не напишет ни один автор, в ближайшее десятилетие уж точно.

Прочитав книгу можно узнать много интересного и полезного – для чего так важна нефть помимо топлива, что из нее производят; спасетесь ли вы в метро, бомбоубежище, бункере; как принимать противорадиационные препараты и какие побочные действия; поведение толпы в экстремальных условиях; действия военных в условиях ядерной войны; почему нельзя фотографировать/снимать и выкладывать в интернет секретные объекты и многое другое.

Обязательно прочитать данную книгу я советую любому здравомыслящему человеку, поверьте, знания полученные из нее лишними в вашей жизни уж точно не будут!

Много писать про эту книгу не хочется в целях экономии букв. В принципе, нормально и всё по законам жанра. Хотя мне казалось, что я взялся перечитывать «Холод». Описание будущего (через сто лет!) напомнило кадры из фильма «Гостья из будущего», где один из главных героев летает над привычной всем Москвой образца 1984 г. Какие-то товарищи полковники, ГРУ, подводные лодки, пистолеты-пулемёты, автомобильные пробки и метрополитен. Между 1919 и 2019 гг. всё-таки есть большая разница во всех отношениях, а у Тармашева через 100 лет всё практически то же самое. Это напрягает сразу. Далее про «рентгены». Вы представляете себе хотя бы 1 тыс. рентген? У автора все суровые облучения похожи на симптомы насморка и герои облучаются по самое «не могу». Любой робот окочурится, не только живое существо. Я уже не говорю, что при интенсивной ковровой ядерной бомбардировке по какой-то причине не выгорел весь кислород. Одним словом, произведение чисто развлекательное, фэнтези на тему ядерной войны. Я бы не удивился, если бы главных героев перенесли в убежище гигантские орлы, которых вызвал какой-нибудь полковник спецназа. Тем не менее, читать можно, снимает усталость после работы.

Заинтересовавшись предыдущими отзывами, прочитал страниц десять. На Литресе — т.е. продукт продается и покупается, мало того, является, если верить тому же Литресу, одновременно бестселлером и хитом продаж — очевидно, между этими сущностями есть трудноуловимая для непосвященных разница. Что сказать — пожалуй, придется изменить своему принципу и поставить оценку не полностью прочитанной книге. На твердую единицу автор вполне успел наработать. Впрочем, постараюсь быть справедливым — если бы к тексту хотя бы пальчиком прикоснулась рука редактора, может статься, единица превратилась бы в двоечку. Однако на нет и суда нет.

Книга произвела впечатление! Читая ее, еще раз понимаешь, что люди все разные, их поведение разное, но, в большинстве своем, каждый думает только о себе и близких. И каждый раз, читая произведения Сергея Тармашева думаешь, а как бы я повела себя в той или иной ситуации. Так как я еще не мама, поэтому поведение, как родителя, оценивать не буду, просто неуместно. Но через пару дней, вспоминая сюжет книги, понимаю, что мне,

как жителю столицы, проще остаться дома и мгновенно умереть, чем делать это в долгих мучениях столичной подземки.
Книга для тех, кто реально смотрит на себя, жизнь и людей.

В этой книге в полной мере раскрывается отношение Тармашева к тем, кто не имеет отношения к элите армии. В меньшей степени критике автор подвергает людей имеющих специальные технические профессии и, еще в меньшей степени тех, кто имеет хоть какой-то внутренний стержень.

Как пример — проще дать людям надежду на выживание в ядерном апокалипсисе, чем сказать правду, что все без радиационной защиты и спец. препаратов все равно умрут.

В этой книге те, кто не умирают на первых страницах пытаются добрать до

Подземстроя-1
. Это прямая отсылка к Древнему. Но по этой серии мы знаем, что на территории России из всех подземных убежищ выжило только
Подземстрой-2
. Остается только гадать, что же будет дальше при том, что исход заранее известен.

ЗЫ. Сюжет книги очень напоминает фильм «На последнем берегу» за тем исключением, что в фильме нет мистики, заговора и высших сил. Всем понятно, что человечество доживает свои последние дни. После событий описанных в книге хеппи энда быть не может.

Долгожданная параллельная история Древнего (а ведь с него все началось).

Когда-то давно С.Тармашев дебютировал в литературе романом «Древний: Катастрофа». Где человечество погибло в ядерной войне. От ужасов испепеления планеты сюжет перешёл глубоко-глубоко в бункер, из которого люди и стали понемногу возрождать утерянное. А новая книга «Каждому своё» без прикрас описывает, что там на поверхности происходило во время ядерного удара и после него... Кратко: лучше там не оказываться! Шансов выжить нет!

Почему именно шансов выжить нет, автор подробно и обстоятельно разъясняет на примере метро, военных объектов, гражданских бомбоубежищ и прочих мест, куда народ может набиться в попытках спастись. Персонажи книги — это глубоко второстепенная деталь по сравнению с научно-популярной частью. Можно при чтении лазить сверяться с методичками и учебниками, дабы удостовериться: ты, читатель, помрёшь вот от этого и вот в такие сроки!.. Защита от радиации, конечно, тоже совершенствуется, и протянуть некоторое время даже в эпицентре былого удара вполне можно. Заодно проводится линия психологических зарисовок в невыносимых условиях: снова в сюжете противостояние типично военного и типично гражданского (в плохом смысле) лиц. Автор, как воин, сочувствует своему. И, хм, трудно с ним не согласиться. Желающие могут сравнить пару Прокофьев-Овечкин с парой Святогор-Батлер из серии «Холод», дабы оценить перекличку характеров.

Определённые мотивы и образы напоминают о других сериях автора и о том, какие группы населения он описывает с неизменной иронией. Книга не для наивных и не для «сталкероманов», да и жалостливым будет неуютно.

Намедни прочёл сие произведение, которое, пожалуй, стоит прочесть всем тем, кто до сих пор в своей наивности полагает, что в метро и бомбоубежищах во время ядерной войны можно будет выжить. Произведение показывает довольно реалистично и жёстко то, что произойдёт с миром после обмена ракетными ударами. Не будет никаких анклавов, не будет выживших в метро, растящих грибочки и гуляющих без противогаза по поверхности спустя какие-нибудь жалкие 25-30 лет. Слабонервным и наивным, скорее всего, не понравится.

Стиль повествования довольно приятный. Как и практически во всех книгах Сергея Тармашева, есть явно положительный персонаж, явно отрицательный. Качественно показан накал общества, оставшегося после катастрофы. Большинство современных людей в данной книге, всё-таки, шкурные личности и ради себя любимых готовы на всё. Невольно пытаешься это проецировать и на здешнюю жизнь и думаешь, что эти люди вокруг сделают ради того, чтобы выжить? В какой-то степени, в книге показывается тот самый инстинкт самосохранения, который стоит во главе угла у жителей фантастической Москвы.

Вообще, все книги Тармашева заставляют задуматься над собой, над своими поступками и стараться жить лучше. К сожалению, не всех. Но, как мне кажется, подобное произведение должны прочесть если уж не все, то многие.

Новая книга Сергея вызвала у меня противоречивые чувства. Попытаюсь коротко разобрать ее достоинства и недостатки, объяснив, что в ней хорошо, а что не очень. Итак, начнем. Как ни странно, плюсы и минусы книги плотно связаны друг с другом. На дворе 29 августа 2111 года, но из повествования это совершенно не чувствуется. События как будто бы происходят в конце тридцатых, максимум начале сороковых годов 21 века, но ни как не в веке 22-м. Однако, если на этом не зацикливаться, то читать это не мешает. Наоборот, описываемые в книге события настолько атмосферны и пугающе реальны, что невольно начинаешь коситься на окно в ожидании вспышки ядерного взрыва. Вообще, атмосфера повествование — это самый главный, можно сказать, жирный-прежирный плюс этой книги. Перед нами фантастический роман в жанре пост апокалипсиса, но он не типичного постапа. Обычно ж как происходит: где-то когда-то что-то бахнуло, мир покатился в тартарары, прошло несколько десятков-сотен лет, иногда тысяч, и только тогда начинается основное повествование. В данном произведение повествование ведется от лица героев, которые непосредственно переживают первые моменты катастрофы. Главные герои вынуждены выживать в условиях происходящей на их глазах ядерной войны, и автор очень достоверно описывает те условия, в которых происходит это выживание. То, с чем приходится сталкиваться людям, те испытания, которые выпадают на их плечи, и то, с каким качеством и знанием дела это описано, реально здорово. Сергей на пять балов отработал как материал, касающийся теории ядерной войны (теории, ибо на практике подобных конфликтов никогда не случалось и хорошо бы, чтоб не случилось вовсе), так и социальную тему. Взаимоотношение людей современного общества, оказавшихся в замкнутом пространстве без средств к существованию, в условиях, когда привычный, понятный абсолютному большинству мир рухнул, в условиях жесткого цейтнота из-за подступающей со всех сторон радиации, гениально прописано. Перед нами настоящая, твердая НФ социального характера.

А вот что не понравилось лично мне, так это приторно тупой главный герой. Я понимаю, для чего это было сделано. Это называется контрастный эффект, когда на фоне действий одного человека (как правило того, кого читателю надлежит воспринимать в негативном ключе), действия другого персонажа кажутся еще более правильными. Безусловно, такая повествовательная фишка имеет место быть, и она довольно широко распространена, но в данной книге герой по имени Антон описан уж совсем законченным дебилом. Возможно, таких в 22-м веке будет большинство, но, поскольку, повторюсь, повествование по временной шкале тянет на 30-е — 40-е годы текущего столетия, поведение ГГ режет глаза, а, заодно, и мозг. Так же вызывает сомнения «тяжесть» некоторых реплик в диалогах между героями. Надо что-то делать, а они болтают и болтают много, очень много. Ну не будут люди столько рассусоливать, даже если один из них полный дебил, а другой ему пытается что-то объяснить.

Как вердикт — книга не для всех. «Каждому свое» получилась жесткой, порой, жестокой, но информативной и очень взрослой. Если бы она изначально была задумана отвлеченной, не притянутой к общей Вселенной, описываемой Тармашевым на протяжении всех своих книг, это получилась бы очень качественная твердая НФ про выживание в первые дни глобального ядерного конфликта, которой спокойно можно было бы ставить 10-ку из десяти и не париться по этому поводу. А так: фанатам и любителям творчества ССТ, безусловно, зайдет, увлекающимся чтивом на подобную тематику, тоже, остальным — по-настроению. От меня твердая восьмерка.

Итак у нас полномасштабная ядерная (вернее термоядерная) война со всеми вытекающими! Однако развитие событий слишком правдоподобно, что не оставляет шанса на длительное выживание населения в метро крупных городов и прочих канализаций. Впрочем лично я всегда ставил под сомнение саму идею сколько нибудь длительного существования выживших в коммуникациях такого типа, даже если рассматривать эдакую войнушку щадящего типа при котором в качестве поражающего фактора рассматривается парочка зарядов средней мощности взорванных до контакта с поверхностью земли. Там всё слишком не приспособлено для выживания.

Автор, очевидно после серии консультаций со специалистами, пришёл к аналогичным выводам поэтому никаких радужных перспектив в романе у временно выживших нет, в общем даже и не понятно кому повезло там больше — тем кто погиб сразу и долго не мучался, или тем кому помучатся перед смертью довелось немало. Что уж тут поделать, реальность ядерной войны неприглядна и совсем не радужна ни для кого и нигде, и любой бункер может стать ещё тем адом если ядерный взрыв запечатал его обитателей как шпроты в консервной банке. Впрочем даже если убежище и не пострадало то вероятность пережить в нём ядерную зиму подразумевает как минимум наличие ядерного реактора в качестве источника энергии, в противном случае это просто отсрочка неизбежного что автор во всей красе и описал. Многие фанаты метро наверное будут недовольны таким описанием ядерной войны, сказки про возможность выживать в метро после ядерной бомбёжки многим пришлись по нраву.

Так же неприглядно выглядит и поведение людей в таких экстремальных и мало совместимых с жизнью условиях, думаю что тут даже немного мягко написано, явно заметно желание автора не пугать читателей чрезмерным описанием всяких жестокостей и случаями людоедства (думаю магазин на углу с чудом уцелевшими продуктами он добавил именно в таких целях) поскольку в реальности никто бы никуда не докопался при таком уровне разрушений — тяжёлая техника не всегда эффективна в таких случаях а уж двумя перфораторами на батарейках они бы там неделю обломки ковыряли пока все не передохли от запредельного фона. Видимо по этой самой причине и события происходят в достаточно отдалённом будущем где с одной стороны существуют спецбоеприпасы способные достать (пусть и не с первого раза) бункер на глубине в километр а с другой существуют чудесные костюмы МЧС в котрых можно выходить на многочасовые прогулки по местности с уровнем излучения за 1000 рентген в час. Также имеется некий модифицированный антирад с просто волшебными свойствами, после его приёма и прогулке по светящейся местности (а она действительно должна была светиться, в видимом диапазоне в том числе, от запредельного уровня ионизации) люди страдают не столько от излучения сколько от побочных эффектов действия препарата, при этом они уже через сутки опять готовы к труду и обороне. Сейчас ничего подобного не существует, никто ни в каком костюме и хоть вусмерть объевшийся противорадиационными препаратами не выдержит и часа на местности с таким уровнем заражения, это гарантированная смерть — быстрая, но мучительная. Тоесть тем самым автор прозрачно намекает что если подобное произойдёт сейчас то выживших может не быть вовсе, совершенно нет желания проверять это на практике, надеюсь как нибудь обойдётся.

Но в будущем всё не безнадёжно, во первых по совершенно непонятной причине не подверглись бомбардировке Африка с Австралией — это с чего им такая везуха интересно ?! Я бы про них не забыл, если уж помирать так всем вместе чтобы по честному и не скучно было. Во вторых возведены сверхзащищённые комплексы подземстроя, где второй как известно вообще оказался неуязвим ни для каких средств поражения даже того времени, уровень оснащения и автономности запредельный — многие сотни лет, оснащённые автоматическими сборочными линиями, лабораториями, замкнутым циклом биосферы и так далее. Из первой серии книг Древний мы узнали что и другие не лыком шиты, похожий комплекс отстроили в Швейцарии и ещё кое где. Наконец на орбите к тому времени висел похоже уже небольшой орбитальный город плюс базы на Луне.

Хочется заметить что у автора как то своеобразно представлена симпатия Порфирьева к Ингеборге, нет конечно понятно что в критической ситуации как то не до амурных дел — инстинкт выживания на первом месте, но сами разговоры можно было и в более тёплых тонах описать. Это явная недоработка и слабое место во многих книгах автора, тут есть ещё куда расти. Хроническое неумение главных героев обращаться с женским полом немного обескураживает, неужели это так сложно?

Ознакомительный фрагмент книги меня настолько впечатлил, что сразу сделал предзаказ и уже 31 июля с нетерпением бежал за ней в магазин. Книга получилась отличная, мало похожая на предыдущие. Если предыдущие книги представляли из себя фантастический боевик в постапокалиптических декорациях, то здесь это борьба людей за выживание в условиях Катастрофы. Ближайшим аналогом можно назвать старые фильмы «Нити», «На следующий день» и советский фильм «Письма мертвого человека». Люди оказались в страшной, тяжелой ситуации, из которой нет выхода. В историю персонажей погружаешься с первых же страниц и ощущение этого погружения настолько велико, словно пережил Катастрофу вместе с ними лично. Еще один важный момент, в книге нет (практически) изрядно надоевшего в последних работах автора неоязыческого фентези про Сварога, , Перуна, Тора, Одина, космических витязей и прочего «славяно-арийского» содержимого. Это крайне радует, лично у меня такие темы вызывали скептицизм и раздражение . Присутствуют намеки на национализм по отношению к мигрантам, но их мало и можно не обращать внимания. К тому же, такой бытовой национализм свойственен множеству жителей Москвы, так что даже реалистично вышло.

А теперь громкое НО!

Несмотря на все перечисленные выше достоинства, я не могу поставить этой книге высший балл. Во-первых, сюжет книги обрывается словами «ждите продолжения», история героев остается недосказанной, как и ответы на некоторые вопросы. Учитывая то, что в планах автора написание книги про «Людей Икс», а затем предыстория «Холода», продолжения ждать придется только в следующем году и то не факт. Во-вторых, сюжетная линия в самом конце книги практически полностью повторяет историю главных героев произведения «Корпорация». Такой вот самоплагиат. Разве что имена героев другие и

объекты падения с лестницы поменялись местами друг с другом

Поэтому, с учетом минусов, даю два штрафных балла и моя итоговая оценка — 8 баллов.