Сергей Тармашев «Каждому своё»

Каждому своё

Роман, год; роман-эпопея «Каждому своё»

«29 августа 2111 года. Месторождения нефти и газа опустошены. Единственный глубоководный шельф, где еще осталась нефть, служит причиной постоянных политических споров. Не сохранилось данных, что послужило причиной вооруженного конфликта наиболее влиятельных государств, но точно известно, что цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. Начался день Великой Катастрофы, положившей начало отсчету современной системе летоисчисления…» Инфраструктура цивилизации перестала существовать. Все известные стратегические объекты уничтожены, началось уничтожение неизвестных. Власть имущие заранее построили для себя подземные бункеры, остальные горстки уцелевших скрываются в убежищах, самым надежным из которых всегда считалось московское метро. Но не превратится ли оно в подземную западню? У одного из выживших есть план спасения. И этот план не для всех…

— роман-эпопею «Каждому своё»

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Крах иллюзий. Каждому своё. Книги первая и вторая
Каждому своё

На этот раз автор показывает нам катастрофу во всей красе от имени простых смертных, которых ядерная война застала в обычные трудовые будни. Читается легко, несмотря на то, что тема достаточно тяжелая. Как всегда заставляет задуматься, хотя о чём тут думать? Как сказал один из главных героев (цитата не точная): «они изначально все были обречены!» Несомненно, буду ждать продолжения, потому что являюсь поклонницей автора!

Очень интересный роман. Надеюсь пираты не «сглазят» следующую книгу из этого цикла. Я бы даже сказал, что её надо проходить в школе на ОБЖ.

Не скучная. Это как раз все то, что я люблю в жанре «Постапокалиптика«! Любителя жанра читать однозначно! Остальным тоже не помешает, хотя бы для общего развития и знакомства с «постапом«! ;)

Решил написать отзыв, видя большое количество слепого фанатизма на тему «верикий Т. знает всё». Ни в коем случае не рекомендую эту книгу, как пособие по выживанию. Из той вводной, что дал автор в начале книги (кол-во и типы применяемого ЯО, радиационной обстановки и пр.) выжить не должен был никто.

Даже при наличии анти-рада, скафандров и супер-палатки. Наглотавшись по дороге «альфы и беты» герои бы умерли сразу после окончания действия чудо-препаратов.
Книга не ставит собой целью научить людей чему-либо, поэтому такие нюансы, как альфа-, бетта- и гамма- распады, не принимаются во внимание. Проблема голода, которая так остро встала перед людьми уже на 2-й день, что они готовы были убивать и лезть под бомбы на мой взгляд сильно преувеличена. Возможно автор хотел показать насколько неадекватной может быть толпа при оценке ситуации, но выглядело всё мягко говоря не убедительно.

Если оценивать только художественную часть, то эта книга мало чем отличается от предыдущих в описании и действиях персонажей. Военные — самые адекватные, гражданские практически все нытики и нахлебники или криминал. Парочка полезных технарей и красивых женщин присутствует, но не все пока пригодились ГГ. Учитывая тупиковую ситуацию, которую уже описали другие комментаторы

Цель путешествия Подземстрой-1 в цикле «Древний» разрушен
будет интересно, чем закончит автор следующую книгу. В целом Тармашев нравится своими простыми истинами и персонажами, которые переходят из книги в книгу. Будет интересно читать продолжение.

Роман отличный. читается легко. сюжет романа возвращает нас в эпоху начала ядерного конфликта из цикла древний. роман получился очень качественный, заслуживающий внимания. особенно порадует читателей которые, недавно закончил читать древнего. потому-что эта книга отвечает на большое количество вопросов, появившихся по мере чтения катастрофы. ну и в целом роман очень динамичный, захватывающий буквально с первых страниц, с присутствием боевых сцен. психологическое напряжение не позволяет оторваться от романа, до последней страницы. вообщем классика жанра, так что читать определенно рекомендую.

Каждому своё

Книга очень понравилась как и все другие книги Севргея Сергеевича. Как и в любой другой его книге поучительный момент на высоте , ясно показаны хорошие персонажи и их недостойное окружение. С нетерпением жду продолжения. Больше , чем той же Жажды власти или Оюнсу. Безусловно 10 ядерных грибочков из 10 , рекомендовал бы эту книгу как для ознакомления с творчеством ССТ так и его постоянным читателям , которые по какой-то причине ещё не приобрели её.

Автор ясно дает понять, что наивно полагать, что эпоха потребления приведет в рай. Отрезвляет. Что в метро и бомбоубежищах во время ядерной войны врядли можно будет выжить. Довольно реалистично и жёстко показано, что произойдёт с миром после обмена ракетными ударами. Пыль, руины... Теперь я поняла, что в других своих произведения постапокалиптики Сергей Сергеевич намного смягчил последствия катастрофы. Сейчас он убрал розовые очки. А учитывая, что действие происходит на сто лет позже современного и с тамошними научными достижениями, то сейчас как то не по себе становится, сопоставляя с текущими событиями.

Динамичное написано. Действие происходит сразу после .... Герои реалистичны, возможно упрощены характеры и ход мыслей, но по сути так ведь и есть, действуют без сантиментов, а как еще в таких условиях?! Оголяются характеры, обнажаются все инстинкты. У всех шкурный интерес — выжить. Но как себя проявит совесть? Соответственно сразу становится видно, кто есть кто и почему каждому своё. Жду продолжения.

Под впечатлением. В книге описываются те же события, что и в книга Катастрофа, только действие происходит в Москве, где люди пытаются выжить в метро. Однако, в отличие от Глуховского, «выживание» в метро у Тармашева более правдивое. Как обычно, книга закладывает своеобразное мироощущение и отношения к необходимым действиям... Вцелом, отличное начало новой серии.

Книга просто огонь... но... совсем не порадовали логические выкладки автора, по которым выходит что шансов пережить крупномасштабную ядерную катастрофу у простого обывателя практически нет.(

По этим же выкладкам можно, кстати, узнать о таких вещах как: использование нефти во всех отраслях промышленности, поведение толпы людей в экстремальных условиях, реальность (а точнее нереальность) спасения от ядерной катастрофы в метро или раздолбанном советском убежище ГО, насколько стоит надеяться на «спасателей» после конца света и под занавес — почему мы до сих пор не живём в футуристических городах с летающими машинками, хотя последнее автор загнал между строк.

В общем, книгу могу посоветовать тем, кто любит постапокалиптику, потому как написано точно получше чем у Глуховского, но жёстко и правдиво. Так что читать или не читать — ваш выбор...

Новый роман Сергея Тармашева. Недостатки те же, достоинства те же (смотри отзывы на 15 предыдущих романов автора). Но есть пара деталей, которые можно выделить.

Ядерная война.

Я думал, что сия тема закрыта романом «Катастрофа». Три ракетных залпа и до свидание. Видимо сам писатель думал точно так же. Однако, изучив тему подробнее, он обнаружил большую её сложность. Основные залпы уничтожают незащищённую инфраструктуру и большую часть населения противника. А затем начинается уже совсем другая война. Немногочисленные остатки вооружённых сил отчаянно пытаются выжить, протянуть ещё несколько дней для нанесения ответного удара не имея реальных надежд на спасение. Счастливые обитателе убежищ затаились в ожидании этих последних ударов. Они надеются, что эти бомбы упадут не на их головы. Таким образом война растягивается на добрую четверть романа. Своеобразная работа над ошибками проведена. По её результату возникают некоторые вопросы к первому роману, но это другой разговор.

Антирадиационный скафандр. Больше это не фантастика. Они разработаны отечественными учёными. Лет 6 назад я слышал об их испытаниях на атомных электростанциях. По запросу «Антиядерный скафандр» вы найдёте в сети небольшую статью.

Имеется два сильных афоризма:

1. Запомни, даже если тебя съели, у тебя всё равно имеется как минимум два выхода!

2. Нельзя бесконечно горевать о бедах, о них нужно помнить, но не упиваться ими.

Характеры всех персонажей из стандартного набора Сергея Тармашева. Два основных героя романа попадают под схему дурачок и десантник, что уже использовалась автором неоднократно, а именно в Наследии-1, Наследии-2 и Холоде.

Есть несколько ниточек, связывающих роман со вселенной автора.

Рекомендации прежние: читать если прочитали все предшествующие романы автора, проходить мимо в противном случае.

Ну что ж, добавлю и я пять копеек.

Сам роман как тут писали многие суров, зачастую даже жесток но как уже писали упор на информативность. «Игра на контрастах» характеров вполне оправданный шаг, жёсткий но решительный Порфирьев и его визави — подкаблучник Овечкин (уверен фамилия не просто так выдумана), женившийся по залету на нерусской женщине вызывает противоречивые чувства.

Насчет мистических сил — они как бы не совсем мистические и связаны с 4-ой частью предыстории и первой и вторыми частями «Наследия». Но гуманизмом мягко говоря не страдают.

Мне понравилось все. только напрягает Ингеборга и её подружки — возникает неприятный диссонанс: в метро, на подлодке гибнут люди, выживая а они сидят в удобном убежище.

Так же порадовала излюбленная тема «родства по Расе» — «это не фашизм, это генетика» (с) «Холод»

Скинул балл только из-за Ингеборги и бункера.

Кстати, раскрыта родословная Элис из «Древнего».

По задумке Автора данное произведение является параллельной линией серии «Древний». Она отвечает на многие вопросы о событиях предшествующие основной серии. Заставляет о многом задуматься, переосмыслить. Как и все книги Сергей Сергеевича, они не дают прямых ответов, необходимо анализировать, сопоставлять, перечитывать. По-этому не советую читать людям из «высокоинтелектуальной» категории. Те, кто пользуется умом по назначению, получат удовольствие от прочтения данного произведения.

Книга довольно жесткая, но все персонажи живые, им хочеться сопереживать. В целом похожа на первую часть «Древний» с отсылкой на «Метро 2033» Глуховского

Образ персонажа по имени Антон Овечкин получился чрезмерно карикатурным.

В начале книги неприятно бросились в глаза несколько оборотов наподобие: «...взрыв произошел на километр раньше...».

В целом получилось приятное развлекательное чтение, на которое рассчитывал открывая книгу.

Можно много ругать автора за прямолинейность, некую сухость повествования, но для любителей ядерного апокалипсиса данная книга должна понравиться. Прежде всего — масштабами самой войны, которая, ввиду того что действие происходит в близком будущем, приобретает действительно грандиозный размах. Тут вам и

боеголовки в несколько десятков мегатонн, полное поражение/заражение планеты, мгновенная атомная зима.
Да, здесь как в компьютерной игре,
герои могут продержаться под лучами смертельной радиации, потому что позволяют новомодное снаряжение и медикаменты.
Согласитесь, если писать об ядерной войне и её последствиях в рамках научной фантастики, то на это хватит и небольшого рассказа. Как пример — «Ферми и стужа» Фредерика Пола. Здесь же — попытка вникнуть в психологию выживших, мотивы их последующих действий. Попытка — очень слабая, можно даже сказать провальная.

Но субъективно, роман больше понравился чем нет. Местами за некоторую кинематографичность, за описание тактики самой войны, за жесткость, необходимую настоящей апокалиптике. В общем, книга рассчитана на широкую аудиторию, которая не будет заморачиваться на технических деталях и научных прогнозах термоядерного конца света.

Как заядлый любитель ядерной тематики не могу поставить ниже

Своеобразный вбоквел к первому Древнему. Ядерный конфликт во всемирном масштабе с почти полным уничтожением человечества, причем с участием потусторонних сил. Написано бойко, но весьма поверхностно, сложно согласиться с возможностью уцелеть на станции метро после взрывов сотен! термоядерных бомб, в том числе аж специальных, проникающих на сотни метров в укреплённые подземные сооружения, также сложно представить себе разрушенную подводную лодку, влекомую течением на глубине нескольких сотен метров с дифферентом на нос.

В остальном центром сюжета остаётся противопоставление линий поведения «асоциального брутала» — бывшего спецназовца и подкаблучника интеллигента в условиях апокалипсиса. Поведение последнего изображено слишком упрощенно- карикатурным, что усугубляет ощущение недоверия при чтении.

В общем, не шедевр, с первым Древним не сравнить. Иронии, как в цикле «Холод», способной скрасить несоответствия и упрощенность сюжета, очень не хватает, и что самое жуткое — намечается продолжение.