Вильям Ф. Ву «Бывает же и такое: История гаморреанца-охранника»

Бывает же и такое: История гаморреанца-охранника

And Then There Were Some: The Gamorrean Guard's Tale

Рассказ, год; цикл «Звёздные войны»

История гаморреанца-охранника во дворце Джаббы Хатта по имени Гартогг. Каждый день, получая задание по охране Джаббы, он блуждал по темным, пустым коридорам дворца и мечтал совершить подвиг, которым можно было бы похвастаться перед другими и завоевать уважение своего непосредственного начальника.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды  >  антологию «Байки из дворца Джаббы Хатта», 1995 г.

Я. Кельтский (1)

Байки из дворца Джаббы Хатта

Байка событий, происходящих во дворце, глазами охранника гаморреанца. В других байках он выглядит тупым и нелепым. Читая же этот рассказ и как бы находясь в шкуре гаморреанца, все его действия становятся обоснованы и логичны.

В рассказе присутствует ирония. Гартогг сильно расстроился, что не попал на борт яхты хатта. Но он не знал, что это спасло ему жизнь.

Довольно забавный рассказ об одном из туповатых гаморреанцев-стражников. Приятно почитать произведение, в котором такие, казалось бы, неприятные существа изображаются вполне человечно, и не вызывают отвращения, а даже добродушную улыбку.

Забавная история охранника. В отличие от других баек эта описывает несколько дней из жизни глуповатого добродушного охранника. Написано, не в пример другим байкам, иронично и даже с некоторой симпатией к герою.