Сергей Плотников «Паутина света»

Паутина света

Цикл

Жил да был Александр Жаров, обычный русский аспирант-биофизик. Ни шатко, ни валко, плыл по большей части по течению... а потом заснул в неудачное время и в неудачном месте — и попал! Да так хорошо попал — в главного героя полузабытой с момента прочтения манги, мало того что японца девяти лет от роду, да еще и сироту, так еще и мага. А маги, надо сказать, там излюбленная пища местной нечисти, особенно слабые и не обученные. Любящие родственники до своей преждевременно кончины снабдили маленького Юто Амакава артефактной защитой, вот только оставшийся срок годности — всего семь лет. А потом, ам-м — и становись обедом. Мотивация для того, чтобы не сидеть сложа руки, а попытаться изменить свою предрешенную судьбу — просто восхитительная! Осталось только как-то разобраться с «маленькими» проблемами вроде недееспособного возраста, отсутствия учителей по магии и невозможности, собственно, колдовать.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Я не поклонник всяких манг и вообще «графических романов» (мне кажется, что этот термин придуман для оскорбления понятия «роман»). Прочитав бОльшую часть цикла лишний раз убедился.

Несмотря на старания автора погрузить читателя в атмосферу, его же, автора, ошибки выбивают оттуда на раз. Примеров есть у меня. Прежде всего слишком вольное обращение с японским именем: у них сначала фамилия потом имя, у автора — как попало, то на японский, то на западный манер. Второе — гарем и подруги. 11-ти летний мальчик, грубо говоря, четвероклассник, своим отростком (автор этого не скрывает, не гигант он в этом плане) довел взрослую женщину-демона куда надо и оплодотворил. Как-то с физиологией не вяжется, но спишем на условности жанра. На условности же спишем и огромные экономико-политические успехи компании с детьми во главе. Жанр же, да и ГГ внутри взрослый мужик. О -ться и -тся — просто без комментариев.

В итоге — чтиво на любителя, причем он должен быть в теме.

Чудесный фанфик, для чтения которого не обязательно смотреть «исходное» анимэ. Автор, на мой взгляд, перебарщивает с гаремной частью и с внезапно-философскими отступлениями, но если их пролистывать — получается вполне читаемая «ориентальная» книжка, с достаточно интересными поворотами сюжета

Основатель жанра бояр-аниме. Наш ответ «Гарри поттеру и методам рационального мышления». Ну и просто довольно неплохой представитель фанфикшена впрочем подверженный все тем же болезням этого жанра. В этом огромно объеме автор пытается рационализировать подростковое эччи аниме и жанр «гарем». Если вы думали что это у юдковского герои ненормально умные и рациональные то вы еще не читали эту книгу в которой 12летние девочки думают управляют корпорацией и рационально убеждаются в необходимости войти в гарем главного героя. Книгу я все таки рекомендую. если вы поклонник конкретного аниме м«оя хранительница Химмари» и вообще русского эпического фанфикшена то мимо не проходите. Но глубоких мыслей и эпика не ждите.

Читателям, незнакомым с манга/аниме культурой сначала читать будет очень трудно. Сама концепция мира магия+технологии+сверхестественное вобщем то не особо оригинальная, но японские названия различных персонажей японской мифологии конечно при первом прочтении вынесут мозг. также как и суффиксы к именам (которые, кстати, в современном разговорном японском почти не используются). Ну и имена конечно...

Нужно ли читать/смотреть оригинал Omamori Himari чтобы прочитать такой объемный фанфик? Нет. не смотрел/не читал, но книга зашла запоем.

Читается достаточно легко, за исключением первой книги. Объективно, автор расписался во второй, достиг пика интересности в третьей и четвертой, а к пятой потеря интереса автора, что называется, уже налицо. «Хроники» (6-я книга цикла) — вымоленный фанатами вбоквел, который самого автора не заинтересовал и был заброшен на дальнюю полку.

Автор потоптался на всех канонах гаремного сёнена, приправив в фирменном стиле заклепочками (включая подробности жизни с гаремом школьниц), и на выходе получилось внушительное (по объему) произведение на 5 огромных томов. В целом, для фанфика и первых книг автора — отлично. Фактически шедевр фанфикшена.

P.s. оригинал, кстати, достаточно проходная манга в жанре гарем-этти. Как на таком фундаменте построить такой фундаментальный фанфик... Таланту автора можно только позавидовать.

Кратко:

Тема сисег раскрыта (особенно в 3+ томах), юмор не затасканный по сайтам анеекдотов а уместный в ситуациях, японского калорита с перебором (на нефанатский вкус), динамично хотя для жанра много переживаний/обоснований/итп — ищущие чисто боёвки могут переодически скучать.

В общем:

Я с манга вообще практически не знаком и конкретно с Omamori Himari совсем. Первый том шёл со скрипом, но далее толи автор расписался толи я попривык или в сочетании, но стало сильно лучше .. хотя всех японских названий демонов, суфиксов обращения и прочего колорита так и не запомнил. Автор ещё и пытается не называть персонажа в одной сцене одним словом — то по имени, то по японескому названию, то по виду... и пытаешся угадать это уже другое действующее лицо или другое название того-же. Опять же запомнить все кланы сразу проблема и отсюда затруднения понять дейстующие силы/мотивы итп

При всём этом вполне читаемо и качественно. Самиздат (да и напечатанные) попаданцы часто такая графомуть сквозь которую видно только отсутствие законченного школьного образования афтара и его тупость, тут образование позволяет обосновывать на уровне нормальной твёрдой НФ а интелект — неплохо юморить.

Хоть с оригиналом и незнаком, как автор его называет «канон» скорее всего расчитан на аудиторию сродни ГГ — школьник вульгарис отсюда и исполнение мечт: гарем сиссястых тян и боевитые приключения.. как канонические иконы с неестественными трафаретными лицами отличаются от каких-нибудь картин микеланджело на библейские сюжеты так в этом фанфике тян хоть и присутствуют и даже ,как написано выше, тема сисек раскрывается но идёт поправка на ГГ попаданца 30+ лет с несколько иными потребностями типа духовной близости поддержке в выбранной цели итп. отсюда существенное место выделенное для описания героинь их переживаний и характеров. Опятьже инженерное образование ГГ ведёт к %% уделённому научному обоснованию и описанию изобретательства ГГ.

по поводу мира: я повёлся на классификацию бояръ-аниме. Сам под этим понимаю вселенную Метельского и таких циклов в нём как Демченко, Ильина или хоть пл его

мотивам Федорочева, Ковальчука, Останина... у Плотникова кланы существуют скорее параллельно светским политикам и хотя имеют существенное влияние его мир никак не мир магической аристократии, более того от обывателей скрывается само их существование. разумеется нет и шагающих-летающих роботов итп

Первые два тома были интересными.

В первом томе были колорит и необычность мира, пусть и несколько подпорченные заимствованием из манги (японского комикса). Что делало некоторые элементы мира и поведения героев лубочными, комиксовыми.

Во втором томе пошла совершенно самостоятельная история, уже не завязанная на комиксы. Герои приобрели глубину характеров, мир перестал носить элементы картонности.

А вот в третьем томе всё, к сожалению, не очень хорошо. Начало тома на высоте, приключенческая составляющая великолепна. А вот потом пошло сочетание производственного романа с нудными рассуждениями и не менее нудными описаниями переживаний самых разных персонажей. И со всё более картонным миром и картонными персонажами — гораздо более картонными чем в первом томе.

Такое впечатление, что автор никак не может найти новые пути развития героев — всё, что можно из развития идей манги, уже использовано в первых двух книгах, а новых идей он не нашёл. Посмотрим, что будет дальше.