Дэн Симмонс «Песни Гипериона»

Песни Гипериона

Hyperion Cantos

Цикл

Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, ученый Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро отправившихся в последнее паломничество к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из них преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие. Дар «крестоформа» несет в себе катастрофическую угрозу, отбирая у человека самое ценное.

Пролить свет на правду, очистить вселенную от паразитизма и господства собственноручных творений суждено дочери Ламии Брон — Энее. Ее хранителем, другом и возлюбленным станет Рауль Эндимион, чья поддержка, опора и любовь станет источником сил для Энеи...

Содержание цикла:

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]
  • Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1992 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2015 // 3арубежная книга (США) дилогия или тетралогия?

Восход Эндимиона. Том 1

The Endymion Omnibus
The Space Opera Renaissance
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Наконей-то дочитываю 4 том саги.

Впечатления просто незабываемые, очень яркая, эмоциональная, дивая вселенная.

Образы описанные автором очень якрие и красочные, передан дух, жизнь того периода.

Похоже на рассвет, эмоции примерно теже остаются.

Все персонажи детально проработаны. Быт и культура каждой планеты, каждой нации незабываем, прекрасен.

Вообще книги читаются на одном дыхании.

Особое впечатление оставили первые 2 тома саги.

Начало серии, очень мощное, насыщенное, конец ненмого подкачал, но даже не из-за того, что несчастная мессия последовала путем Христа. Просто, не знаю как передать.

Из динамичного, загадочного и необычного романа вначале превратился в банальный женский роман в конце.

Вообще это характерная особенность авторов имеющих не естесвеннонаучное образование и не увлекающимися научно-техническим направление.

Почему-то у таких авторов есть много общих черт, Симмонс проявил их особенно хорошо.

Ощущение женского романа преследовало меня все 4 тома, но если в первых 3-х это можно было переждить, в 3-м это было на лицо.

Образ мессии мне показался каким-то блеклым. Вроде о ней с таких благоговением говорится, но получается несчастное существо, без своей жизни, без личности. Просто робот выполняющий свое задание. Не могу ей переживать, эта обреченность во всем. Пустота в ней, не личность,а вот обязанность ходящая. Если Мэйна Гладсон, к примеру, личноть, живая, полная. То Энея блеклая тень какая-то. Если в Эндимионе, это вроде ребенок, необычный ребенок, то в Восходе — пустота, набор битов какой-то.

Не получилось автору передать образ мессии, тут отец де Сойя больше подошел, вот его эмоции, его ощущения другое дело.

Эндимион тоже живой, обычный дядько. Тут назвали некоторые его дураком, ну не всем же в романе быть такими умными ;) имхо его образ к месту и интересен.

Все персонажи поломничества это вообще отдельная история :)

Немного испортило впечатление следующее:

— Черзмерное поклонение и упоминание Китса. Это бесило на протяжении первых двух томов, хорошо хоть не Шекспир, которого суют многие зарубежные фантасты куда ни попади. Откровенно вызвало все это ненависть к поэту. Мученик, блин, природы. То что на его основе создали кибрида ладно, но пересказывать биографию...утомило.

- Упоминания о технологиях. Да — звучат они красиво, да — необычно, но это нереально. Ну хоть бы немного подковаться чтоль автору, поспрашивать что и как в мире устроено.

- Чрезмерное увлечение перечислением имен, эти Тянь_Шанские товарищи просто утомили, потом это все вообще быстрым чтением пробегалось. Не пойму зачем перегружать этим всем роман. Если даже главный герой в тени ходит, а это вообще элементы повествования, который прошли мимо, лишь упомянувшись,но их перечисление заняло несколько страниц.

- Интрига в начале, скатилась к заговору каким-то полубольных искусственных интеллектов. Не интерессно, Тайна Шрайка не раскрыта вообще толком.

- Не понятно к чему приведет учение Энеи, когда все будут самопереживать ощущение мертвецов, честно говоря мне кажется это как социальные сети — подтолкнет к деградации.

- Уничтожение уникальной биосферы — это чтобы плакали в носовые платочки? Зачем же так все в итоге под корень уничтожить?

И т.д. и т.п. долго перечислять, думаю многие не согласятся с моим мнением.

Но вообще романы уникальны, и думаю прочту еще не раз. Пережить еще раз всю эту бурю эмоций хочется. Эту интригу.

Книга конечно шедевр. Автор интересен.

Но мне ближе и роднее чистое НФ, где нет несчастных поэтов, преклонения перед Шескпиром, или Китсом.

Цикл «Песни Гипериона» безусловно шедевр научной фантастики (поднимает важные цивилизационные, культурологические, религиозные. этические и др. проблемы) и каждому, кто увлекается этим жанром, а также просто интересуется/занимается наукой, рекомендовал бы прочесть.

Романы местами довольно сложные, читал не быстро, но вдумчиво. После прочтения остались вопросы, но наверное так и должно быть в серьезной книге.

Спасибо посетителям сайта и рекомендациям FantLab.ru., которые «навели» меня на этот цикл.

P.S. В «Независимой газете» был опубликован список книг «100 романов, которые, по мнению коллектива редакции «НГ-Ex libris», потрясли литературный мир и оказали влияние на всю культуру», куда, на мой взгляд (думаю многие со мною согласятся), нужно было включить (ведь есть же в списке такие этапные произведения как «Дракула», «Властелин колец» и др.) «Песни Гипериона».

Отличная космоопера. И, действительно, эпопея. 4 книги + небольшой бонус («Сироты спирали») расскажут о многих героях, временах и событиях. Я поставил 10 баллов «Песням» — поставив другую оценку, я бы обманул сам себя.

Но надо сказать, автор, все же, потихоньку опускал планку.

«Гиперион» поверг меня просто в шок — это было то, что я так долго искал, но никак не мог найти. Каждая история паломника имеет свой жанр, не давая заскучать ни на минуту. А история отца Поля Дюре, рассказанная Ленаром Хойтом? Что Вы чувствовали, читая: «...Но он победил. Боль была его союзником. Господи Иисусе... Что такое несколько часов на кресте... а потом — копье и покой... Семь лет!». А история Сола Вайнтрауба и его дочери? «Не говори мне об этом, отец...» — эта история тронула меня до глубины души, что-то попало в глаз, но я продолжал читать дальше.

«Падение Гипериона» это классический космо-экшн. Постоянное движение и стремительное развитие событий. Тут основной сюжет сосредоточен на Гегемонии, но и про паломников тоже никто не забыл... Точнее, Шрайк не забыл. Мейна Гладстон — вот кто основной персонаж этой книги. Женщина целеустремленная, властная, но в то же время неимоверно уставшая, т.к. полностью отдает себя работе. Она до конца остается верной своему народу — народу Гегемонии.

«Эндимион» знакомит нас с новым миром — миром после Падения. Рауль Эндимион не является супергероем в «обычном» понимании. Он деревенщина, прямо скажем, не одаренный лишними умственными способностями. А Вы ожидали терминатора-интеллигента для спасения Той-Кто-Учит? Автор не пошел банальным путем и, на мой взгляд, сделал все правильно. Но начиная с Эндимиона, по-моему, Симмонс начинает растягивать свои мысли. Много что можно было скомпоновать в одно. Нет, не для уменьшения объема, ни в коем случае, но для устранения недосказанностей в последней книге.

«Восход Эндимиона», дает нам Энею — Ту-Кто-Учит. Конечно, она есть и в «Эндимионе», но там она скорее как посылка, которую нужно доставить по назначению, а не как личность. Здесь же она взрослеет и раскрыватеся максимально. Да, возможно, она и не походит на мессию, на бога. А разве должна она быть такой? Вспомните ее мнение о «Культе Энеи» и все встанет на свои места. Она просто человек, который устал, но должен нести свою ношу, какой бы она ни была.

Не хватает:

- Шрайк. Буквально требую обширного комментария от автора, страниц на 200, не иначе!

- Паломники. Опять же, далеко не все рассказано и не о всех из них.

- Церковь. Больше детального описания начала, и, что самое важное — конца Церкви.

- Бродяги. Тоже бы не помешало добавить пару букв об их появлении.

- Детали...

Но все же, не могу поставить оценку ниже 10, да :glasses:

Песни Гипериона это супер. я даже не думал , что мне может такое понравится , обычно я предпочитаю более реалистичную приближенную к нашему времени фантастику, но тут я даже оторваться не мог настолько Гиперион меня затянул. рекомендую всем.

Несмотря на то, что с удовольствием прочитал все романы саги, осталось стойкое ощущение, что Симмонс напрасно написал продолжение Гипериона. Первая книга песен

- абсолютный шедевр (прошу прощения за неологизм), задающий такие вопросы , какие может задать сама жизнь. Продолжения же — просто сильная фантастика, написанная мастером, и дающая заурядные (хотя бы потому что конкретные) ответы. Пример Шрайк- в первой и отчасти во второй книге это манифестация Насилия и Боли, просто архетип любого человеческого и нечеловеческого сознания, а в продолжениях — добрый Терминатор, защищающий очередную Сару Коннор.

Прочитал на одном дыхании всю тетралогию. Потрясло сильно. Давненько не читал такой интересной фантастики. Герои объемные, неплохо закручен сюжет. Рекомендую всем любителям подобной литературы.

Как и всё, что я начинаю читать, «Гиперион» начинал читать с трудом. Потом пошло легче. В отличие от ряда авторов отзывов, книга была мне абсолютно незнакома, я не знал даже, что это дилогия, а не то что тетралогия! Может это и спасло меня от каких либо ожиданий. В итоге эпопея очень понравилась, я довольно сдержан в оценках, но тут нисколько не кривлю душой.

Читайте, делайте выводы сами, но прочить это надо каждому, кто не равнодушен к фантастике, и кто еще хоть иногда прислушивается к своей совести.

Удивительное произведение. Можно сказать эталон настоящей космооперы, который часто сравнивают с классической Дюной Герберта. Оба произведения разные и оба поражают своей глубиной и масштабностью, но именно Песни Гипериона на мой взгляд эталон космической оперы из-за своей глобальности космических событий.

Правы те, кто утверждают, что это единый роман, читать Гиперион без Падения Гипериона нет никакого смысла, многие сомнительные моменты Гипериона разрешаются во второй книге, что ни могло лично меня не порадовать.

Роман имеет несколько слоев, есть и экшен и приключения, есть место и для детектива, а есть место для философских и религиозных размышлений. Можно с ними не соглашаться, оставаться при своем мнении, но они, по меньшей мере, будут интересны каждому читателю. Истории паломников в первой книге показывают будущее нашей расы по версии Симмонсона с разных углов. Есть и хорошее, есть и плохое, но это надо решать самому читателю, автор не дает явных однозначных ответов.

Бог ли создает свои создания или обычные создания могут сотворить своего Бога? Интересный вопрос.

Идея техноцентра и ИскИнов вторична в фантастической литературе, но я бы не назвал Симмосона плагиатчиком, он использует эту идею по своему, обрисовывая новые черты и подробности.

Роман рекомендуется всем, кто хочет знать, что такое космоопера и с чем её едёт, но читать надо полностью оба романа как один и пусть вас не пугает объем произведения, оно того стоит.

Гиперион, первый роман тетралогии, для меня является книгой эталоном. Совмещая в себе любовь и ненависть персонажей, которые становятся друзьями до конца жизни. Человеческие судьбы и смысл жизни, заставляют реально оглянуться на себя и, если не переосмыслить свое существование, то по крайней мере задуматься о своем предназначении.

Цели людей не особо чисты, даже пряча их за масками доброжелательности- возможно этим и является Техно-Центр, структурой человеческой «темной стороны»?

Роман затрагивает множество людей, каждый со своей жизнью и историей. Все действующие лица- это уникум, с четко проработанной линией привычек и поведения- черты и характеры действительно разные и не вызывают того странного чувства одного и того же человека с разыми именами (такое часто бывает, когда автор описывает двух людей, но их поведение и форма разговора одна и та же).

Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что автор, уважаемый Дэн Симмонс, действительно Мастер с большой буквы. Сюжетная Линия так же настолько проработана и тонка, заставляет прочитать все без остановки, выпить роман махом, а потом, после недолгого перерыва прочитать еще раз, но медленнее, вникая в каждую строчку.

На мой взгляд, все читатели фантастики должны прочитать эту тетралогию. Проведя аналог смысла жизни, человек не только должен построить дом и посадить дерево, он должен прочитать Гиперион и услышать музыку сфер.

В подростковом возрасте прочла запоем, кажется даже 2 или 3 раза. И чего-то не тянет перечитывать. Но на тот момент эффект был силен, несомненно.

С тех пор периодически, особенно по прочтении некоторых романов Лукьяненко, ощущаю дежавю, припоминаю, что у Симмонса это уже было.

Начал читать серию со второй книги (читали по очереди с друзьями-студентами). Так первую и не прочел, брался потом, но было уже не интересно. Тогда произвело огромное впечатление. Долго обсуждали. Вели околофилософские диспуты. Читали Джона Китса. Сейчас наверное воспринималась бы по другому. Огромное удовольствие — читать такие книги в подходящем для этого возрасте. Шрайк — это круто!:super:

Прошло четыре года наверное с тех пор как прочитал все книги серии, но до сих пор помню свои ощущения от прочтения. Помню что на последние две книги серии (а были они просто распечатаны на принтере) тратил абсолютно всё свое свободное время, и чем меньше оставалось страниц, тем быстрее читал, как будто засасывало в водоворот, и наплевать было на сессию и все экзамены с зачетами. Последние страницы кажется вообще дочитавал сутки напролет останавливаясь только на перекур. После прочтения последних слов ощущение было как будто только что закончился какой то значительный этап в собственной жизни. Было непередаваемое чувство эйфории и глубочайшего сожаления от того, что всё закончилось, и продолжения явно не будет.

Честно признаюсь когда читал последние страницы на глаза наворачивались слезы, кто дочитывал тот знает почему.

Всем любителям фантастики, очень советую, прочитать, но только полностью. Потому что первая книга это только дверь в потрясающий мир, который вы запомните на всю жизнь.

P.S. После Гипериона, четыре года не читал ни одной книги, т.к. боюсь, что лучшее произведение фантастики уже прочитал.

Отличный, умный, нетривиальный цикл. Один из лучших в фантастике.

Большой плюс Симмонсу — то что все четыре романа абсолютно разные. И сделано это специально. 1 — по сути философский роман, 2 — подан в форме современного технотриллера, 3 — построен по принципу фентeзи: поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, 4 — это классическая интeллигeнтная космо-опера. И еще один большой плюс Симмонсу, что после громкого успеха первого романа он не стал раскапывать до дна «золотую жилу», а пошел таким, несколько эксперементальным путем.

Мне лично, больше всего нравится первый роман, но в целом, общая панорама тоже сильно впечатляет. Общей картины остальные романы не портят.

Одно из самых сложных и многослойный произведений в мировой фантастике. Симмонс проявляет себя как настоящий мастенр (сюжет,зык, персонажи). Нетривиальный литературный ход — изменение стилей повествования. Отдавая должное автору и его эпопее, могу лишь сожалеть, чтот творение Симмонса оставило меня совершенно равнодушным.

Гениально! :smile:

Весь цикл вызывает такую бурю эмоций, такой поток размышлений, что сложно написать хоть мало-мальски связный отзыв. Поэтому просто еще раз повторюсь: гениально.