Дэн Симмонс «Песни Гипериона»

Песни Гипериона

Hyperion Cantos

Цикл

Священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, поэт Мартин Силен, ученый Сол Вайнтрауб, детектив Ламия Брон, тамплиер Хет Мастин и консул Гегемонии — семеро отправившихся в последнее паломничество к Гробницам Времени, к повелителю боли — загадочному и мифическому Шрайку. Каждый из них преследует свою цель и каждому суждено сыграть ключевую роль в освобождении вселенной от рабства паразитов, дарующих бессмертие. Дар «крестоформа» несет в себе катастрофическую угрозу, отбирая у человека самое ценное.

Пролить свет на правду, очистить вселенную от паразитизма и господства собственноручных творений суждено дочери Ламии Брон — Энее. Ее хранителем, другом и возлюбленным станет Рауль Эндимион, чья поддержка, опора и любовь станет источником сил для Энеи...

Содержание цикла:

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]
  • Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1992 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2015 // 3арубежная книга (США) дилогия или тетралогия?

Восход Эндимиона. Том 1

The Endymion Omnibus
The Space Opera Renaissance
Схід Ендіміона
Схід Ендіміона

Прочитал 4-ю книгу неделю назад — держит до сих пор. Многие из нас ругают Автора за слив серии, за слишком много нераскрытых тайн, за непохожесть последующих книг на первую, я же скажу одно: все 4 книги разные, даже сюжетно невозможно повторить ритм первой части, структуру первой части, описывая события последующих книг. Поэтому тем кто еще не читал и держит в руках книгу, сомневаясь стоит ли тратить на неё свое время — отвечу так — стоит!

Этот цикл — как старое марочное вино. Его не пьют каждый день — оно стоит на полке и ждет своего часа. Но коль скоро ты его попробовал и понимаешь в этом толк — ни за что не станешь после него пить бормотуху.

С удовольствием прочитал первые две книги серии, составляющие единую историю вокруг планеты Гиперион. Очень интересны идеи развития технологий:

- развитие ИИ в какой-то момент достигает точки, когда служение человеку переходит в утилитарное использование человека;

- использование мозга человека, подключенного к комлогу как дополнительные вычислительные мощности.

В то же время, развитие сюжета принимает какое-то странное направление:

У Симмонса многократно упоминается, что Техно-Центр паразитирует на людях, но с моей точки зрения, это скорее симбиоз — люди пользуются благами инфосферы и перемещения в пространстве, а ИИ использует людей как биокомпьютеры и расположен между нуль-порталами. Человечество развиваясь и распостраняясь по вселенной увеличивает мощность «облака» и места под сеть.

Почему высшему разуму будет достаточно 1 млрд. человек не объясняется... вообще сама интрига уничтожения человечества как-то «высосана из пальца».

Описание «игр со временем» у автора не очень удалось. Ну и, конечно, с Китсом автор просто задолбал.

Назвать эту фантастику научной совершенно невозможно, ибо в ней почти нет никаких ученых. Это, наверное, должно удивлять, поскольку многие вещи и технологии, которые описываются в книге, появились благодаря научному гению. В ней не уделяется внимание научному поиску и открытию. Как, впрочем, почти ничего не написано об инженерах, технологах, врачах, вообще, о специалистах. Вероятно, эта сторона не интересовала Симмонса.

Зато он все время возвращается к вопросам этики, которые, наверное, интересны и некоторым современным специалистам. Здесь и сделка Фауста с дьяволом, и потеря близких, ведущая к сомнению в существовании бога, и расплата художника, ставшего ремесленником и потерявшего стимул к творчеству и, может быть, свой талант, и выбор пути служителя, подчиняющего одного человека другому, или какой-то идее, и сосуществование разумов и рас, представителей которых легче уничтожить, чем попытаться понять.

Одна из самых шикарных серий, который я читал.

В меру сложная, в меру простая. В меру мудрая, в меру интересная. И, главное, уникальная. В ней много того, что я ни разу не встречал в других книгах.

Немного о книгах без спойлеров.

Песни Гипериона! Какое красивое название! И я был разочарован, когда оказалось, что Гиперион — это, всего лишь, небольшая планетка на отшибе.

Но это оказалось последним разочарованием в этой серии.

Меня подхватил вихрь сюжета. Автор не спешит всё раскладывать по полочкам и читателю приходится самому складывать паззл «что же вообще происходит в мире». И это само по себе достаточно интересно и увлекательно. Но автору этого мало и он несколько раз очень метко пускает острые стрелы, то в сердце читателя, то в его мозг. Эти стрелы колются весьма больно, заставляя сердце сжиматься, а мозг работать.

Правда один минус всё же есть — это стихи. Некоторые из них оказались для меня совершенно непонятны, да и сам слог оставляет желать лучшего. Спишу это на издержки перевода. Всё же перевод стихов без потери не только смысла и рифмы, но и намёков это очень сложная задача, почти неразрешимая. Я просто включил фантазию и представил, что стихи на самом деле гениальны и не уступают Пушкину (не исключаю, что в оригинале это не далеко от истины).

Поставил 10/10 по той причине, что книги явно входят в лучшие 10% что я прочитал. Рекомендую всем.

Один из лучших научно-фантастических романов за последние годы. Продолжение — «Песни Эндимиона» показалось более слабым, может быть, из-за перевода.

Когда прочитал весь этот цикл из четырёх романов понял, что не знаю, какие можно написать на них отзывы. Может быть потому, что очень много разных мыслей, идей, эмоций вложено автором в этот цикл. В отзыве всё это невозможно охватить. Не всем «Песни Гипериона» понравятся. Мне тоже что-то понравилось больше, что-то меньше, но в целом впечатления определённо положительные.

Согласна с предыдущим комментарием. Помнится, в финале даже прослезилась, так всё хорошо было закручено. Жаль, немного печальный конец.

Все произведения цикла очень разные, и моментами достаточно тяжело читается, но я никогда не поверю, что кто-то, дочитав цикл до конца, останется равнодушен..

Отличный цикл!

Нет особого смысла рассматривать книги серии по отдельности, тем более что общая история одна. Вкратце, одна из лучших прочитанных серий (о, можно намного лучше, но, видимо, эти книги еще предстоит написать). Яркие, живые, детальные миры, в большинстве правдоподобные персонажи, человеческая эволюция, сингулярность и ИИ, даже намек на мистику. Да и некоторые ветви (нет, не дерева боли, сюжетные) очень пронзительные. Что вызывало отторжение: образ поэта Мартина преувеличенно нелеп в своем напускном хамстве, возня вокруг религии (в последних книгах этого очень много, хотя и обыграно интересно), и поэзия.. Да, названием романы обязаны творениям Джона Китса, и без него, видимо, не явились бы миру. Но несколько стихов в качестве эпиграфа вполне бы хватило (а не в каждой главе), и делать поэта одним из персонажей несколько странно. Полагаю, для англоязычного читателя это равносильно Александру Пушкину с бластером.

Но все это не умоляет качества и масштаба данной серии. Любителям фантастики — не проходить мимо.

Две самые низкопробные вещи, какие существуют в научной фантастике: игры со временем и отказ от бессмертия. Да ещё поэты, поэты... Ну и, конечно, характерные для эпичных произведений нестыковки между различными их частями. Но только за эпичность и ставлю приличную оценку. Если бы не масштаб, то очень посредственное впечатление.

Отдельной привет распорядителям премии Хьюго. Ещё один удар по её авторитету в моих глазах. Как можно за первый том, не имеющий никакого самостоятельного значения, давать награду?! Они бы ещё за каждую главу премировать начали.

Всем любителям научной фантастики посвящается.

Редкая фантастика заставляет думать, еще более редкая — верить в то, что происходит. Это одна из таких книг. В серии их 4, первая (как обычно бывает) самая сильная.

Если убрать фантазии на темы путешествия во времени и Повелителя Боли (его предназначение для меня вообще осталось загадкой), то мне кажется, то что здесь написано реально ждет человечество через пару веков. Мне хочется верить, что я до этого не доживу, прогресс не всегда есть хорошо.

Очень многое из того, что было написано 50 лет назад и казалось тогда нереальными фантазиями, сейчас существует и без этого уже никак. Тоже самое будет и в дальнейшем.

Одна из лучших космических эпопей , что я читал. Прекрасный язык, сложный сюжет, яркие запоминающиеся образы.

Первая книга. «Гиперион». Великолепные истории, рассказанные главными героями. У каждого своя судьба, своё прошлое, своя цель. Каждая история по-своему увлекательна и оригинальна. На мой взгляд, это самая лучшая книга тетралогии.

Второй том «Падение Гипериона»,отличается от первого построением, стилем и сюжетом. Тут масса героев, действие переносится с планеты на планету, описывается огромное число происходящих событий. Тут и заговоры и политика и убийства. Шпионы и предатели , священники и солдаты. Параллельно показывается дальнейшая судьба героев первой книги. Рассвет и падение целой вселенной.

Третья книга-«Эндимион».Тут сюжет крутится вокруг трёх главных героев, спасающихся бегством с планеты на планету. Повествование линейное, сюжет незатейлив. Конечно, эта книга проигрывает двум первым. Но какие прекрасные описания разных миров, динамичные сражения! Легкая приключенческая фантастика.

Наконец, последняя книга — «Восход Эндимиона». Этот роман перекликается с «Падением Гипериона».Такой же сложный сюжет, много политики, религии, заговоров и т.п. Параллельно развивается трагическая и очень трогательная история любви главных героев. Многие загадки и недосказанности первых книг раскрываются здесь. Сюжет тетралогии находит завершение. Одна из самых сильных книг эпопеи.

Все книги вместе образуют прекрасный роман-эпопею. Каждая логически продолжает предыдущие, они показывают рассвет и падение всей вселенной. Каждая книга отличается от другой, но по-своему , каждый роман великолепен.

Книги оставляют после прочтения глубокие впечатления.

На мой взгляд Симмонс значительно обогнал время по уровню сложности, по глубине мыслей, по предвидению развития нашей цивилизации и по размаху. Он экстраполировал современное развитие технологий до таких высот, которых человек не достигнет еще много сотен лет, но все же когда-нибудь сделает это. Или сделают за него… Наши же создания, призванные служить нам, будут паразитировать и пытаться уничтожить нас???.

Автор настолько все продумал и расписал, что будет удивительно, если он ошибся.

Читал об этом цикле разные отзывы. Кто-то начинает скучать и бросает чтение, отцу не понравилось то, что книга состоит из рассказов разных людей. Мне очень понравились первые две книги. Читал долго, не торопясь. Наиболее впечатлило, наверное, решение Гладстоун, которое становится нам известно к финалу. Но... когда начал читать 3-ю все казалось ничуть не хуже предыдущих... поначалу.

Когда собаку ГГ застрелили невольно стал ему сочувствовать.
Увы, к середине Эндимион'а мне наконец надоело то, что «герои» просто плывут по течению. Они как-то постоянно надеются на чудо. Абсолютно безумные с точки зрения логики планы удаются благодаря постороннему вмешательству. Гиперион был наполнен действием. Понравились такие моменты как
Огненный Лес, прорыв Ламии и ее возлюбленного к храму. Единственной малоинтересной историей стал для меня рассказ консула.
Эндимион же поначалу привлек описанием прошедших событий, общей картиной мира.
Тем как меняются жизнями эта пара священников.
Но не действием которое вроде как стоит в центре сюжета.