Лазарь Лагин «Съеденный архипелаг»

Съеденный архипелаг

Сборник, год

Сборник сатирических произведений Лазаря Лагина включает политические памфлеты и цикл миниатюр «Обидные сказки».

Лазарь Лагин «Съеденный архипелаг» Сатирические сказки и памфлеты М., Советская Россия, 1963.

• Майор Велл Эндъю  [= Майор Велл Эндью, его наблюдения, переживания, мысли, надежды и далеко идущие планы, записанные им в течение последних 15 дней..] (1962)

Съеденный архипелаг
1963 г.

По правде говоря, в этом сборнике реальный интерес представляет одно совершенно замечательное произведение, хотя и относящееся тоже к условному жанру памфлета. Книга пропитана магистральными направлениями советской сатирической ( не путать с юмористической) прозы — бичевание неизжитых пока пороков социалистического общества и язвительное изображение ужасов капитализма.

«Обидные сказки» отправились в топку истории сразу же после выхода, наверное. Архаика, не передать какая. Очень простенькие сюжетики, демонстрирующие основное желание всех людей всех стран — надурить мудрое государство, управляемое не менее мудрыми чиновниками, а в итоге быть самим облапошенным и наказанным. Один пример. Рассказ на 2 странички «О пользе известки». Два садовника ухаживают за садом. Вроде оба умные, работящие... Но один белит деревья известной, а второй...эмалью. Где он образование получал, как экзамены сдавал, как его на работу взяли с такими познаниями — совершенно непонятно. Финал сказки предсказуем. Собственно, остальные типа «сказки» в таком же духе. Совершенно нечитаемо.

С памфлетами повеселее. Они тоже обличают акульи нравы капиталистического общества, но вполне пристойно смотрятся и в наше время, в разной степени, правда. Особенно мне понравилось изображение сиюминутной моды, описанное в истории современного Тарзана — «Белокурой бестии». Один сделал что-то новое и необычное и охлос дружно и с песней побежал подражать.

Ну и изюминка этого сборника, фанфик или, как сейчас говорят , пастиш на «Войну миров» Уэллса — «Майор Велл Эндью». Вот это реальный и необсуждаемый шедевр, замечательно и с узнаваемым лагиновским юмором описывающий судьбу одного военного, попавшего в плен к марсианским пришельцам. На мой взгляд, наиболее качественное подражание или послесловие к Уэллсу. Вкусный, сочный язык, отличный сюжет.

Итог — сказки стоит пропустить, как не стоящие внимания, памфлеты читать, настроившись на однозначно предвзятое описание Запада. Ну и «Майора» оставить напоследок, уверяю, получите гигантское удовольствие.