Борис Акунин «Летающий слон»

Летающий слон

Повесть, год; цикл «Смерть на брудершафт»

Первая Мировая война… новое в искусстве войны — бои ведутся не только на земле, но и в воздухе. Но германская армия неожиданно утрачивает господство в небе из-за появления в российском арсенале нового многомоторного самолета «Илья Муромец». Теперь спасти Германию от тотального поражения сможет только прирожденный шпион-диверсант Зепп — только он сможет дискредитировать в глазах высочайшего императорского наблюдателя новую русскую прогрессивную технологию…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3592 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Смерть на брудершафт. Фильма третья. Фильма четвертая
Смерть на брудершафт. Летающий слон
Смерть на брудершафт
Смерть на брудершафт. Летающий слон. Дети Луны
Смерть на брудершафт. Фильма 3-я. Летающий слон.

Летающий слон

Добавлю к «etoneyava», что ляпов, из-за которых рассыпается вся так называемая «очаровательная атмосфера», там гораздо больше, чем четыре.

Результативная стрельба из охотничьего ружья по воздушной цели с другого самолёта? Серьёзно?! :))

Перебитый маслопровод можно отремонтировать носовым платком? К слову, маслопровод с крыла не достанешь.

Гирька, разбивающая винт и «кошка», цепляющая вражеский аэроплан, которые реально работают? Данунафиг... Мало того, что это российские изобретения, а не немецкие, но ещё и не известно ни одного случая их успешного применения.

Сикорский показан никчемной ноющей молью. Это человек то, который первым взлетал на своих аппаратах и смог выстоять на чужбине, имея в кармане (слегка утрирую) два франка и три болта из парового котла.

«ИМ» не был ни секретным, ни тщательно охраняемым под брезентом и с «прикованными» часовыми.

«ИМ» не мог появиться в секторе воздушного боя так, как было описано — скорости «ИМ» и тогдашних истребителей были примерно равны — 100-130км/ч и «ИМ» мог появиться только спереди, но об этом ничего не сказано. Со всех остальных ракурсов его неожиданное появление невозможно — он просто не догнал бы описанную группу самолётов.

Этот, типа такой умный, шпиён, увлекающийся авиацией, не знал о падении давления воздуха по мере подъёма на высоту? Да ладно?!

Испытание пушки тоже... тот ещё трэшак. Такие испытания были, но то, что накорябал боракунин, не имеет с реальностью никакой связи.

Ну и так далее, перечислять можно долго.

Ну, и, да — совершенно оголтелая русофобия боракунина это нечто, конечно...

Скучновато, пожалуй. Именно — как стародавняя «фильма». И персонажи все в стиле комических типажей балаганчика, с утрированными движениями и чуднОй внешностью. Исчезла некая прелесть исторических историй от Акунина...

Наконец что-то более менее. Первые две фильмы откровенно скучные, причем по нарастающей. Здесь немного иначе. Хотя думаю тема просто интересная — зарождение авиации, попытка вывести из строя прототип самолета Илья Муромец.

Переживал за наших, ненавидил мистера Зеппа. Это и отличает третью фильму от первых. Проникся, принял близко к сердцу. В целом забавная, интересная повесть с колоритом, глупыми женщинами и бравыми летунами.

Небольшая приключенческая повесть с картинками. Немецкий шпион проводит очередную операцию с целью притормозить производство новейшего российского самолёта «Илья Муромец».

Проект «роман-кино» — совсем облегчённая литература... Третья книга понравилась ещё меньше первых двух. Простенько, кратко, предсказуемо. Автор даже не создал противника шпиону. Вообщем, получился какой-то литературный комикс. Проходная книга — можно и не читать.

PS Идея визуализации текста с помощью большого числа картинок мне нравится, только, думаю, не стоило так упрощать сам текст.

Учитывая, что Акунин пытался максимально визуалировать текст, то эта книга наболее подходит под понятие «роман-кино». Приятно читать, как все акунинское.

Самая слабая «фильма». Сюжет рассказывает о диверсии, которую Зепп проводил в российской военно-воздушной промышленности. К великому сожалению, в нём напрочь отсутствует какая бы то ни было интрига, он скучен и предсказуем — удивительно, как такую «отписку» могло родить перо Акунина. Русские выставлены в тексте пьяницами и бездарями — немецкий шпион торжествует, не встретив никакого (вообще!) сопротивления. Совершенно непонятно, куда делось то трогательное отношение к Российской Империи, которым всегда был пропитан текст Акунина. Попытка представить ту войну как шахматы и сыграть за обе стороны, конечно, занятна, вот только партии за Алексея вышли хотя бы непредсказуемо интересны, а за немецкого шпиона играть Акунину удивительно скучно. Фактически, весь конфликт сюжета сводится к банальному избиению младенцев.

Текст не лучше. Пожалуй, лучшее что в нём есть — ностальгическая первая сцена воздушного боя, небольшая зарисовка про «последних рыцарей эпохи». Дальше — хуже. Описание военного лагеря, описание прибывших на фронт лётчиков — всё это очень подробно, но совершенно не нужно! В сюжете эти детали использованы не будут, для читателя они мало занимательны. Потом — механистичное описание действий Зеппа, приводящее его к победе. Стилистические приёмы на этот раз бедны и даже картинки положения не спасают.

Неприятно расстроил сам немецкий шпион. Чем дальше, тем меньше он напоминает человека, становится каким-то одержимым роботом, в которого и веришь всё меньше, и чувствуешь его всё меньше и интересует всё меньше. Этот образ, заявленный ещё в «Младенце и чёрте» можно было провести совсем иначе. Глубже его сделать, что ли. А так Акунин просто описал человека-машину и успокоился. Обидно как-то. Ведь показать гения интриги как бездушную груду шестирёнок, помешанную на Деле — такой тривиальный, такой художественно бедный ход...

«Ах, какой был слон, какой был слон...»

Если не думать про историческую справедливость и оценивать не реалистичность событий, а художественное произведение — читать можно. И даже с интересом — язык Акунина ничуть хуже не стал. Вот персонажи стали победнее, одноплановые какие-то (тот — пьяница, тот — влюбленный, тот любит дирижабли — и ничего больше про них неизвестно). Один господин шпион блещет искусством перевоплощения, талантом и изобретательностью. Вот одно ощущение возникает положительное и яркое — от сообщества «летунов» — пестрого, всех званий и национальностей, но искренне преданного небу. Жаль, действительно, что война разрушила джентльменские основы международного содружества авиаторов. Уже среди летчиков времен первой мировой чувствуется ностальгия по тому времени, когда они все друг друга знали, летали, соревнуясь, по всему миру и между ними не пролегла линия фронта. Если автор добивался такого «послевкусия», то он — добился. Хотя по-прежнему — на кино это не похоже. Обыкновенный развлекательный детективчик...

Что ж, это вполне в духе «фильмы» начала двадцатого века. Столь же наивно, сколь и нарочито. Как театр кабуки, как пекинская опера — только гораздо короче. Стилст Акунин конечно блестящий, но перечитывать это не стану.

Пожалуй, если экранизировать эту повесть (а это именно повесть, а вовсе не роман, как заявлено автором), то выйдет нечто вполне в духе современного лубочного кино про дореволюционную отечественную старину. Тут вам и бравые летуны на «таубе» и «ньпорах», и туповатые генералы, не теряющие связи с насущностями собственного кармана, и пропойно-сиволапая техническая обслуга. Да и шпион, хорошо знакомый нам фон Теофельс, тут как тут. Кстати, выясняется, что он ко всему прочему ещё и отменный пилот, что позволяет ему с лёгкостью необычайной внедриться в авиачасть, где базируется новейший и секретный российский бомбер «Илья Муромец».

Титаническое детище инженера Сикорского (да-да, того самого!) не имело себе равных в небе по многим параметрам ещё долгое время спустя окончание Первой мировой. 76 таких машин пяти модификаций было выпущено авиационным отделом Русско-Балтийского вагонного завода в Питере до начала 1918 года. Почти все они принимали активное участие в боях Первой мировой.

Понятно, что Акунин не претендует на абсолютную историчность своих опусов, однако ему едва ли стоило:

1. Заявлять, будто на момент действия повести «Илья Муромец» существовал лишь в одном экземпляре. На самом деле ещё до начала войны таких машин имелось уже 4.

2. Приписывать столь патологическую недальновидность и косность Великому князю Николаю Николаевичу. Да, тому бы полком командовать, а не российской армией, но всё же ... дядя императора едва ли был настолько туп, чтобы блокировать стратегическое направление в авиации из-за досадной случайности в полёте.

3. Наделять супершпиона Зеппа столь сумасшедшей изворотливостью и каким-то фандоринским везением. Надоедает...

4. Позорить отечественную контрразведку и военную разведку подобными нелепыми и совершенно невзаправдашними проколами в охранении боевых секретов.

Не верю! Во всё вышеизложенное не верю! А если добавить сюда акунинскую зоологическую неприязнь к царской династии Романовых, что сквозит у автора везде, где только можно, то итог выйдет совершенно неутешительный. В третьей повести «Смерти на брудершафт» замечательный автор и прекрасный стилист Акунин опустился до совершенного комикса, не особо и претендующего на притязательность. Жаль. Ставлю 6 только за вкусный язык и всегдашнюю живость персонажей.

Если подходить к оценке книги с позиции художественной, или других высоких материй, то она ни как не заслуживает моей оценки. НО! Акунин делает стилизацию под фильму! Причем черно-белую и не звуковую. Фильму начала ХХ века. Если Вам удалось посмотреть подобные фильмы, то определенный, и порой неповторимый вкус от них остался. И точно такое же послевкусие осталось и у меня после прочтения «летающий слон». И как мне кажется. Акунин этого и добивался. Поэтому, не смотря на то, что книга слабее 1 и 2, я ставлю 8.

А Акунин и остается мистификатором и «акунином» современной литературы

Я, кажется, принимаю волевое решение прекращать читать новый проект Акунина… Еще шесть таких историй душенька не вынесет. Собственно, особенности первой книги с её «киношной» стилизацией, картинками и цитатами из песен, да стихов – никуда не делись. Но когда вдруг обнаруживаешь, что самое большое удовольствие от книги было получено, благодаря рисунку где-то в районе форзаца, изображающего милейшего автора в роли тапера за «пианиной»… Ах, увольте.. История о диверсионном акте, виртуозно исполненном вдохновенным германским шпионом в расположении вновь созданной российской авиачасти – скучна до безобразия. Нет, я не придираюсь к картонности персонажей – в «как бы немом кино» они такими и должны быть. Я придираюсь к тому, что г-н Акунин, когда-то завоевавший сердца миллионов читателей милейшим стилем изложения, трогательным отношением к описанию бытовых мелочей и к ностальгической атмосфере «великой-российской-империи-которая-то-ли-была-то-ли-не-была-но-очень-хочется».. мм.. как будто бы перестал стараться. Как будто бы весь этот «киношный» проект был придуман для того, чтобы оправдать не слишком тщательное исполнение. Ну, читатель, ты же читал предыдущие книги, ты же в курсе, какие там должны быть антураж и атмосфера? Ну зачем повторяться? Вспомни и примени.

А я не хочу «применять». Нахально хочу, чтобы меня развлекали чуть более качественно…

Чессна говоря немного скучнее по сравнению с первыми двумя фильмами...Сюжет довольно приметивен,хотя вполне читабельно...Перечитав массу произведений автора уже можно догадываться что будет происходить дальше.:shuffle: