Джордж Генти «Гибель Иерусалима»

Гибель Иерусалима

For the Temple: A Tale of the Fall of Jerusalem

66 год нашей эры. В захваченной Римом Иудее вспыхивает восстание, спровоцированное беззакониями римского наместника Флора, и для его подавления прибывает из Сирии Цест Галлий со своим легионом, который разбит восставшими. Тогда император Нерон высылает более мощную армию — полководец Веспасиан и его сын Тит, усиленные союзными войсками Антиохии и Аравии, высаживаются с 60.000 солдат регулярной армии с конницей и осадными машинами. Среди евреев нет единства, в Иерусалиме идёт гражданская война, инициированная тремя политическими лидерами — Симоном, Иоанном Гискальским и Елеазором. Правитель Галилеи Иосиф решает усилить стены каждого города и отсиживаться в них, что является ошибочной тактикой. Юноша Иоанн, за свою храбрость и находчивость попавший в телохранители Иосифа, чудом остается жив при осаде Иотопаты, когда были убиты 40000 евреев. Удача сопутствует Иоанну, он собирает небольшие отряды молодых пастухов и начинает партизанские действия против захватчиков. При осаде Гамалы он сжигает весь римский лагерь, волею судьбы вступает в единоборство с самим Титом, будущим императором, и заслуживает его уважение. Но основная цель Иоанна — защита священного храма Иерусалима, куда неотступно движется римская армия... Повествование строится, в основном, вокруг личности Иоанна. Реалистично и жестоко показаны этапы осады и штурма городов, особенно финальная осада Иерусалима. Перед читателем разворачивается грандиозная историческая драма. По ходу прочтения возникает желание узнать биографии реальных персонажей, выведенных в повести.

М. Ловцова (1)

Гибель Iерусалима