Андрей Платонов «Лунные изыскания (Рассказ о «Кирпиче»)»

Лунные изыскания (Рассказ о «Кирпиче»)

Другие названия: «Лунная бомба»

Рассказ, год; цикл «Зодчие новой природы»

Петер Крейцкопф, сын шахтёра, инженер по призванию, железный прагматик, уверовавший, что «...человек держится близ человека из-за пользы...». Но он допускает одно, только одно исключение — «...любовь, когда люди связаны бесполезно...» — и был разбит: жена уходит к другому....

С сердцем, разорванным в клочья, Крейцкопф приезжает в столицу, в Научно-технический комитет Республики с предложением проекта «некоего технического орудия, способного перемещаться во всякой газовой среде: в атмосфере и вне атмосферы» — «кирпич» с тугою начинкою — коммерческим грузом или пассажирами...

Впервые опубликован в журнале «Всемирный следопыт» № 12 1926 г.

— антологию «Worlds Apart», 2007 г.  >  Part II. Modern Russian Fantasy, Utopia and Science Fiction  >  Section D. Pre-Soviet & Soviet Visions of Outer Space  >  Andrei Platonovich Platonov [Klimentov] (1899-1951)  >  цикл «Зодчие новой природы»

— журнал «Всемирный следопыт 1926`12», 1926 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— журнал «Antarès Volume 20», 1985 г.

— антологию «Грёзы о Земле и небе», 1995 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 1», 2002 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

Потомки Солнца

(французский)

Потомки солнца

Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction

Надо полагать, это своеобразная проба пера будущего великого Андрея Платонова, странная попытка написать нечто предельно декадентское, как бы «перевод с иностранного», для чего героям были даны немецкие имена, как бы из фильмов Фрица Ланга, которые тогда шли в прокате. Попытка, на мой взгляд, неудачная — нагромождение событий не превращается в сюжет и литературными достоинствами обладают только сюрреалистические телеграммы, посылаемые героем с летящей по орбите Земли «лунной бомбы». Кстати, именно эти финальные фрагменты вполне относятся к научной фантастике. Ведь при попытке выйти из границ магнитного поля Земли, скажем, в случае полета на Марс, радиация довольно быстро разрушит мозг межпланетных путешественников — в этом основная причина того, что до сих пор не предпринята попытка долететь до Марса. Они сначала будут слать на Землю примерно такие сообщения, как инженер Крейцкопф, а потом попробуют прогуляться по вакууму без скафандра. Тут Платонов, как ни удивительно, попал в точку, а остальные его «прозрения», увы, заставляют предположить, что рассказ писался под воздействием веществ.

Я прочитал довольно много фантастики, но такую глупость встречаю впервые. Правду говорят, не зарекайся, может существует и ещё хуже. Поэтому комментировать здесь нечего, равно, как и читать. Набор слов, оборванных сюжетных линий, неких сверхзаумных философских изречений... Лучше потратить время на что-нибудь удобоваримое.

Мне не понравилось. Какое-то рваное повествование, нагромождение слабо связанных событий; заканчивающееся полным бредом, да еще какие-то социалистическо-производственные мотивы

Что мы имеем? Разрыв инженера Крейцкопфа с мещанкой Эрной (сплошные немцы), которая впоследствии предается блуду с другим инженером. Потом какая-то бессмысленная автомобильная гонка и убийство пятилетнего ребенка. Далее — сокрытие этого убийства с какими-то бредовыми любовными аллюзиями. Проект «лунной бомбы» — какое отношение он имеет к предшествующим событиям, или они к нему? Далее, катастрофа при постройке, когда Крейцкопф опять-таки умершвляет 40 рабочих, вследствие явной халатности и подвергается тюремному заключению — почему-то волюнтаристки только на год. Причем, подвергается, вследствие доноса — сам он сознаться не подумал. Далее — попытка побега с непременным убийством часового и одичание Крейцкопфа. Отвратительный персонаж. Освобожден «по государственной надобности», для постройки своей безумной машины.

Отдельного внимания заслуживает самый проект, каковой по технической проработанности уступает даже колумбиаде Жюля Верна.

«Лунная бомба» — есть центробежная машина, запуск аппарата с которой производится путем разгона гигантского колеса, на ободе которого он укреплен. Без специальных расчетов понятно, что никакой конструкционный материал таких космических скоростей вращения не выдержит. И, далее, сопротивление атмосферы, не даст ни разогнать диск до потребной скорости, ни запустить с его обода «лунную бомбу». Что будет ощущать испытуемый внутри аппарата, когда центробежная сила будет его размазывать по стенкам, думаю, понятно.

Самый полет аппарата, заключающего в себе Крейцкопфа, также мистически мерзок. Каждая его радиограмма на Землю — безумная хрень какая-то: звезды гремят, на метеорах какие-то свечи или огоньки, океан электричества. Кончается все заявлением, что Луна — это огромный мозг и самоубийством инженера — решил прогуляться в безвоздушном эфире.

Сколько за это поставить? не больше четырех за этого Чикатило.

Читал первый раз детстве в антологии «Лунариум». Естественно знать не знал, кто такой Платонов, но рассказ просто потряс. Особенно эпизод со стартом «бомбы» и последние радиограммы Крейцкопфа. Платонову удалось передать ощущение чуждости космоса и его безжалостности к человеку. Тут он выступил как настоящий мощный фантаст. В США, например, тогда таких не было. Всем бы юным читателям советовал начинать знакомство с Платоновым с этого рассказа. Он и написан чуть проще его главных сочинений.