Ли Чайлд «Джек Ричер, или Без второго имени»

No Middle Name

Сборник, год; цикл «Джек Ричер»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

No Middle Name

Сразу разочарую поклонников автора «крутого» детектива Ли Чайлда — это не очередной роман из легендарной серии о Джеке Ричере. Это сборник рассказов, связанных между собой только главным героем (конечно Ричером) и расположенных последовательно во времени.

Очень трудно распознать жанр этих рассказов. Я бы отнес практически их всех к фантастическому мордобою. Кратко поясню.

Почему фантастический? В 1974 году Джеку Ричеру было тринадцать лет. Об этом можно узнать в рассказе Второй сын. Сильно не ошибусь, если предположу,что Джек Ричер родился в 1961 году. Начиная с 1974 года ни одно крупное преступление в США не обошлось без участия Джека Ричера, после чего полиции оставалось только слизывать сливки. Очень крупно не повезло Соединенным Штатам Америки, что Джек Ричер родился только в 1961 году,а не раньше. Иначе все давно бы знали кто убил Джона Кеннеди.

Почему мордобой? Потому что количество ударов локтем в нос, рот, лицо и т.д., и т.п. достигает максимального значения на каждую страницу произведений.

Справедливости ради, необходимо отметить, что практически во всех рассказах хорошо чувствуется рука автора.

Лабиринт в последнее время очень часто скрывает выходные данные предлагаемых книг, а в других источниках я не убедился, что это сборник рассказов. В противном случае вряд ли приобрел это издание. Ну а грандмастеру большущий привет!