Мэтт Хейг «Как остановить время»

Как остановить время

How to Stop Time

Во-первых, я стар. Вряд ли вы в это поверите. На вид мне лет сорок, скажете вы, и будете очень, очень не правы.

Том Хазард хранит опасный секрет.

Он выглядит обычным 41-летним мужчиной, но из-за редкой патологии живёт уже столетия. От Елизаветинской Англии до Парижа эпохи джаза, от Нью-Йорка до Южных морей Том много повидал и теперь жаждет обычной жизни. Чтобы выжить, он много раз менял личину. Теперь у Тома прекрасное прикрытие — он работает учителем истории в лондонской школе. Он рассказывает детям о войнах и охотах на ведьм, как будто некогда сам был их свидетелем. Он может попытаться укротить прошлое, которое всегда рядом.

Но вот влюбляться ему не стоит.

«How to Stop Time» — это непричёсанная горько-сладкая история о том, как потерять себя и снова найти, о неизбежности перемен и о многих жизнях, нужных чтобы по-настоящему научиться жить.

© Перевод аннотации skein

Books Are My Bag Readers' Awards, 2017 // Популярная литература

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2019 // Книга фэнтези (Великобритания)

Как остановить время

How to Stop Time

50% воспоминаний, 30% нытья, 5% рассуждений о музыке, 5% выпивки, 10% поисков дочери.

Герой — слюнтяй и нытик, который не умеет жить. Какой негодяй поставил на обложку обещание, что тут покажут ценность жизни? Да тут рассуждения о самоубийстве — почти лейтмотив!

Только на последней странице появляются дельные мысли, к которым пришел герой спустя почти 500 лет! Сколько раз читаю прозу, столько раз убеждаюсь — в фантастике те же вопросы куда глубже и интереснее преподносятся! За отличным рассмотрением темы бессмертия велкам к Кассандре Клэр с циклом Сумеречные охотники (где есть бессмертные маги), Кукольной королеве Сафоновой (с вечными амадэями) и Сири Петтерсен в Скверне (с потрясающим переосмыслением концепта вампиризма). А к Хейгу — только за экзистенциальным депрессняком.

Я стар

Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, – смерть иной раз отступает от них.

«Обыкновенное чудо» Евгений Шварц

Древняя омонимическая хохма: «Я не стар, я Superstar!» Так вот, герой Мэтта Хейга ни разу не суперстар и звездой за свою долгую жизнь никогда не бывал, хотя музыкант он хороший, играет на двух десятках инструментов, и ему не раз случалось зарабатывать этим на жизнь, частенько срывая аплодисменты. Но с большой славой как-то не складывалось: может харизмы недоставало, может не располагала жизнь в режиме «беги, кролик, беги», без возможности задержаться на одном месте более, чем на восемь лет и тесно сблизиться с кем-то. Скорее второе.

Потому он не superstar, а просто стар. В календарном, не в биологическом смысле. Тому Хазарду четыре с лишним столетия, хотя больше сорока вы бы ему не дали. Никакой магии, генетический сбой. Если существует аномалия, заставляющая преждевременно стареть — прогерия, почему не может быть обратного механизма, названного в книге агерией? Отчего тогда современной науке неизвестны подобные случаи? А вот поставьте себя на место человека, который, благополучно дожив до пубертата, вдруг перестает расти.

Физически будучи здоровым и крепким, чувствуя себя превосходно. То есть, необходимости обращаться к врачу, привлекая к себе внимание, нет. Впрочем, внимание не замедлит явиться, вовсе не того рода, какое может обрадовать. Четыре сотни лет назад носитель подобного свойства запросто мог быть обвинен в колдовстве, в наши просвещенные времена геронтократии публичность почти гарантированно обеспечит, что тебя «заберут на опыты». Вы бы хотели для себя такого? Вот и он не хочет: плавали — знаем!

Для меня «Как остановить время» — третья встреча с прозой Мэтта Хейга, узнала о нем месяц назад, когда «Полночная библиотека» стала выбором читателей Goodreads 2020 — что ж, присоединяю свой голос. «Клуб призрачных отцов» того же восторга не вызвал, сомневалась даже, что продолжу знакомство, но книга уже была в читалке, «Отчего не попробовать?» — подумала. И влюбилась.

Секрет не в сюжете, обыгрывающем давнюю мечту человечества «лет до ста расти нам без ста-рос-ти!», не в историческом антураже (кропотливо воссозданном), даже не в обаянии шекспировского «Глобуса» где герой некоторое время сопровождал спектакли игрой на лютне или встречи в парижском баре с Фицджеральдом. Дело в том, что этой книге и ее герою совершенно веришь.

У нас ведь две крайности: ромфант в промышленных масштабах поставляет вампирятину с молниеносными и неуязвимыми красавцами миллиардерами (а что еще делать, когда в твоем активе вечность без болезней и старости? богатеть). Или противоположность, планида Вечного Жида — скитаться в нищете, прячась по задворкам и боясь обнаружить себя, чтобы не стать мишенью чужой враждебности. То и другое романтично, хотя апеллирует к противоположным полюсам романтики. То и другое не про нас с вами.

А как повели бы себя мы, случись сделаться обладателем подобного свойства? Да так же. Освоить ремесло, которое гарантированно прокормит, и жить потихоньку, не в серебре и не в нищете. От дорого-богато не отказались бы, но когда живешь как перекати-поле, богатства не копятся. А к преступным способам обогащения у него душа не лежит, просто не злодей, не забыли, что в основе всякого крупного состояния лежит преступление?

Что, и не полюбить никого за всю жизнь? Отчего же, было. Давно, еще в юности, а болит до сих пор. А впрочем, пока жизнь продолжается, в ней столько всего может случиться. Отличная книга. Из тех, что цепляют и не отпускают, пока не дочитаешь

Этот роман наверное можно назвать в некотором роде философским. Ибо большая его часть — это размышления главного героя. Размышления о времени, любви и своем месте в этой жизни, которые происходят в разные времена и в разных местах, на протяжении почти полутысячи лет.

Это как взять историю о бессмертных горцах, убрать из нее схватки на мечах и добавить больше размышлений о долгой жизни на протяжении веков и о трудностях, с которыми при этом приходится сталкиваться. На удивление, это довольно интересно.

При этом нужно учитывать, что первые процентов 10-15 книги мне дались довольно тяжело. Начало показалось немного скучным и уж совсем не динамичным. С другой стороны, это тот случай, когда я не жалею, что продолжал читать. Можно сказать, что история медленно начиналась и все больше оборотов набирала по мере приближения к концу романа.

В итоге стоит отметить, что в книге мало действия. Это не очень хорошо. Очень много описаний пребывания героя в различных исторических эпохах в различных местах. А вот это довольно интересно. Ну и сплошные размышления о необычайно длинной жизни, когда у тебя есть масса времени, но так ли оно тебе нужно? И любовь — она проходит красной нитью через весь роман.

Книга для того, чтобы вечерком посидеть в тишине и не спеша поразмышлять вместе с главным героем о сущности времени и месте человека в нем. Понравится не всем. Но кому-то понравится однозначно.