Мэтт Хейг «Как остановить время»

Как остановить время

How to Stop Time

Во-первых, я стар. Вряд ли вы в это поверите. На вид мне лет сорок, скажете вы, и будете очень, очень не правы.

Том Хазард хранит опасный секрет.

Он выглядит обычным 41-летним мужчиной, но из-за редкой патологии живёт уже столетия. От Елизаветинской Англии до Парижа эпохи джаза, от Нью-Йорка до Южных морей Том много повидал и теперь жаждет обычной жизни. Чтобы выжить, он много раз менял личину. Теперь у Тома прекрасное прикрытие — он работает учителем истории в лондонской школе. Он рассказывает детям о войнах и охотах на ведьм, как будто никогда сам не был их свидетелем. Он может попытаться укротить прошлое, которое всегда рядом.

Но вот влюбляться ему не стоит.

«How to Stop Time» — это непричёсанная горько-сладкая история о том, как потерять себя и снова найти, о неизбежности перемен и о многих жизнях, нужных чтобы по-настоящему научиться жить.

© Перевод аннотации skein

Books Are My Bag Readers' Awards, 2017 // Популярная литература

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2019 // Книга фэнтези (Великобритания)

Как остановить время

How to Stop Time

Этот роман наверное можно назвать в некотором роде философским. Ибо большая его часть — это размышления главного героя. Размышления о времени, любви и своем месте в этой жизни, которые происходят в разные времена и в разных местах, на протяжении почти полутысячи лет.

Это как взять историю о бессмертных горцах, убрать из нее схватки на мечах и добавить больше размышлений о долгой жизни на протяжении веков и о трудностях, с которыми при этом приходится сталкиваться. На удивление, это довольно интересно.

При этом нужно учитывать, что первые процентов 10-15 книги мне дались довольно тяжело. Начало показалось немного скучным и уж совсем не динамичным. С другой стороны, это тот случай, когда я не жалею, что продолжал читать. Можно сказать, что история медленно начиналась и все больше оборотов набирала по мере приближения к концу романа.

В итоге стоит отметить, что в книге мало действия. Это не очень хорошо. Очень много описаний пребывания героя в различных исторических эпохах в различных местах. А вот это довольно интересно. Ну и сплошные размышления о необычайно длинной жизни, когда у тебя есть масса времени, но так ли оно тебе нужно? И любовь — она проходит красной нитью через весь роман.

Книга для того, чтобы вечерком посидеть в тишине и не спеша поразмышлять вместе с главным героем о сущности времени и месте человека в нем. Понравится не всем. Но кому-то понравится однозначно.