Джеффри Дивер «The Steel Kiss»

The Steel Kiss

Роман, год; цикл «Линкольн Райм»

В Нью-Йорке появился новый техно-убийца, взламывающий контроллеры на современных бытовых приборах с целью сделать из них смертельное оружие. Найти убийцу и разобраться в мотивах его поведения — вот задача для Линкольна Райма и его новой ассистентки-интерна. Однако, Линкольну придется действовать в новой обстановке — ведь он решил уйти из полиции, а значит больше не может полагаться на помощь могущенственного NYPD

The Steel Kiss

Книга разительно отличается от остальной серии, причем в худшую сторону, создается впечатление, что писалась кем-то под общим руководством Дивера. Из всей серии, здесь самый прямолинейный сюжет в один ход, от знаковых сюжетных «матрешек», от которых читателя бросало из стороны в сторону в том «Танцоре» не осталось из следа. Вместо этого, в книге появился весь арсенал слезливых мелодрам: объявляется экс-бойфренд Сакс, между которыми появляются чувства. У Райма появляется симпатичная интерн, между которыми тоже проскакивает электичество. Райм мучится муками совести, но потом посылает их в одно мгновенье. Главный злодей борется с мировым злом в лице консьюмеризма и злых компаний. Единственная приятная неожиданность — «пасхалка» в виде раскрытия кейса из рассказа «Посыльный».