Константин Константинович Костин «Книжный магазин "Альтист"»

Книжный магазин «Альтист»

Цикл

На тихой ли улочке, или на шумном ли проспекте, в столице или в провинции — в любом месте вы можете обнаружить вход в книжный магазин со странным названием «Альтист». Альт.Ист. Альтернативная история. Зайдите туда, поговорите с продавцом, купите книгу... Только будьте осторожны. А то следующий покупатель купит книгу про ВАС.

© К.Костин

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Граф, Мак и Стром
Книжный магазин «Альтист»

Замечательный цикл, незаслуженно обделенный вниманием. Фабула: владелец книжного магазина с интригующим названием «АЛЬТернативная ИСТория» с удовольствием отправит вас во времена ХХХ чтобы дать вволю насладиться своими заблуждениями. Такая себе интеллектуально-темпоральная карма. Каждый рассказ — новый исторический период.

В свое время некий Кошкин написал замечательные искрометные зарисовки про наиболее вероятный исход попадания очередного спецназовца-реконструктора-студента Васи во времена Ивана Грозного с целью поебдить Гудериана. Костин, так сказать, расширил и углубил тему, создав в каждом рассказе сильный НО логичный конраст «ожидание — (альтернативная) реальность».

Все еще уверены, что вот под вашим руководством СССР высадился бы на Луну первым, а Крымская война закончилась бы взятием Лондона... читайте цикл :)

Есть категория людей, которая мечтает о том, как бы было хорошо, если тем или иным способом изменить прошлое. Расстрелять Хрущёва, закодировать от пьянства Петра I, утвердить на Руси католичество – да мало ли способов обустроить Россию? Для таких людей (и только для них!) есть опасность повстречать на своём пути книжный магазин с непонятным названием «Альтист». «Альтист» – это сокращение от «альтернативная история», а опасность заключается в том, что владельцем этого торгового заведения является самый что ни на есть настоящий демон, который имеет собственное мнение о желании исправить что-нибудь в прошлом. С его точки зрения история человечества развивается именно так, как ей и положено, а судьбы стран и народов зависят не от какой-то одной личности, которую надо убить или посоветовать как «правильно» поступить, а от совокупности усилий всех людей.

Собственно отправка посетителей магазина в ту или иную эпоху является попыткой демона доказать людям абсурдность желания иправить прошлое. Другое дело, что попаданцы бывают разными, так что результат их деятельности в прошлом может весьма непредсказуемым. Впрочем, как я понимаю, исключения из общего правила приносят А.Ф. Данилову (хозяин магазина является родственником известного альтиста) не меньшее удовольствие, чем осознание своей правоты в споре о роли личности в истории.

Если отрешиться от общего замысла цикла и поговорить о произведениях более конкретно, то получится примерно следующее. Рассказы Костинова написаны на стыке фантастики и мистики. Хозяин магазина, как и положено классическому демону, хитрит, разыгрывает и издевается над желаниями людей, что в итоге приводит их вовсе не к тем результатам, о которых они мечтали. Впрочем, бывают и такие случаи, когда желания людей исполняются без всякого обмана. Так что как поведёт себя хозяин магазина на этот раз предугадать заранее невозможно. Если вы любите иронию, неожиданные повороты сюжета и выворачивание привычных жанровых клише наизнанку, то этот цикл как раз для вас. Короткие и практически не связанные друг с другом рассказы дают автору невиданную (по сравнению с произведениями выполненными в большой форме) свободу. Самые разные герои (уголовный авторитет, восторженный клерк, разочарованный десантник, неудачник и т.д.), непредсказуемые финалы их историй, разнообразные точки бифуркаций, ну и конечно мораль, которая прослеживается на протяжении всего цикла.

Несмотря на отсутствие сквозного сюжета самым правильным будет читать рассказы по порядку их написания, ибо в них периодически встречаются отсылки к предыдущим произведениям, которые позволяют догадаться о судьбе предыдущих посетителей магазина «Альтист», которых ехидный демон отправил исправлять колею отечественной истории.

На мой взгляд, лучшими рассказами цикла являются «Революции не будет», «Это были семидесятые», «Пять минут», «Военная проволока» и «Кушайте пирожные». Самым слабым является рассказ «Уж и ёж», который вообще никак не связан с магазином «Альтист». Даже не понятно, почему автор включил его в свой цикл, с тем же успехом он мог добавить другой свой рассказ о попаданце «Простите, кто?»

Итог: Костинов нашёл уникальный формат, мимо которого прошёл легион авторов работавших в жанре альтернативной истории. «Книжный магазин «Альтист» – это яркий и цветной калейдоскоп, который лишний раз доказывает, что потенциал жанра альтернативной истории далеко не исчерпан.