Андрей Скоробогатов «Ты убьёшь меня осенью»

Ты убьёшь меня осенью

Рассказ, год (год написания: 2012)

Странный мир, где американец ищет убежище от стихии на Урале. Где замысливший убийство будет просто вырезан из реальности. Где люди живут в бутиках торгового центра как в собственных квартирах. Где в любовном порыве девушка может пожелать, чтобы её убили.

— сборник «Икосаэдр», 2017 г.

Икосаэдр

Немножко запутался в законах, царящих в этом мире. Фантдопущение, как в комментариях признаёт и сам автор, несколько не свойственное его стилю и... Я бы сказал — несколько... сбивчивое, что ли. Взбалмошное, если можно употребить тут такое слово. Какое именно допущение делает автор, упоминать здесь не буду, дабы не разрушать интригу.

И, кстати, лично я так и не понял механики кульминационной сцены: каким образом были закреплены ножи, чтобы можно было пораниться? Почему Марии было необходимо сделать то, что она сделала? Не совсем прояснён этот момент, ну да ладно, это, как мне кажется, не главное.

На мой взгляд, главное, чем рассказ запомнился, — это сама атмосфера мира, пережившего глобальную катастрофу, да ещё и не ясной природы. Периметр, Аномалия — что такое? Почему так? Да ещё и с такими социально-сверхъестественными последствиями. Но атмосфера передана очень интересно, мегаполис оправился от удара, жизнь наладилась, крыс, вроде, никто не ест, и даже концерты устраивают, а люди на них приходят. Что, вообще-то, не совсем обычно для жанра постапокалипсиса. Характеры тоже удались, герои целостны и привлекательны.

Своеобразное произведение, но читается с интересом. Не могу сказать, что очень понравилось, однако ж, любому могу посоветовать прочитать.